Навигация:   Главная Северная Америка Колорадо
Колорадо

В 1911 году штат Колорадо принял закон о своем официальном флаге. Красная буква "С" обозначает Герб Колорадо "Colorado", что в переводе с испанского языка, читается, как "красный цвет" (colored red). Золотой шар внутри "С" говорит о наличии золотых приисков в штате. А голубые и белые полоски на флаге символизируют голубые небеса и белые снега Скалистых гор Колорадо.

На гербе штата, который был официально принят в 1877 году, треугольная фигура символизирует всевидящий глаз Бога. Также на гербе изображены горы штата, земля и кирка, которые символизируют горнодобывающую промышленность Колорадо – основу экономики штата.

Колорадо – штат, знаменитый потрясающими природными ландшафтами пояса Скалистых гор (Rocky Mountain). Впечатляющая, уникальная красота заснеженных скал, покрытых хвойными лесами и мягкий климат штата, окруженного и защищенного от ветров поясом гор, сделали Колорадо центром летнего туризма США. А зимой снежные склоны гор, сверкающие под теплыми лучами солнца, привлекают любителей горнолыжного спорта. Облюбовав знаменитые лыжные курорты штата, в Колорадо съезжаются многочисленные туристы не только из США, но и со всего мира. Ежегодно миллионы гостей штата прибывают в известные туристические, горные районы Колорадо: г. Аспен (Aspen), г. Ист Парк (Estes Park) и г. Колорадо Спрингс (Colorado Springs).

Но не только горы Колорадо, привлекающие туристов, дают огромный доход в казну штата. Большинство граждан штата живет и работает в его восточной части - в сухой равнинной местности, которая занимает две пятых территории Колорадо.

Тоннели, прорубленные в горах, доставляют воду в сухие прерии, в большие города и фермерские районы штата. Земли Колорадо расположены на полпути между центральными городами Калифорнии и Средним Западом США. Поэтому штат служит главной транспортной артерией и грузосортировочным центром для всего района Скалистых гор.

Во многих отраслях промышленности компании Колорадо являются лидирующими. Важнейшими отраслями сельско-зозяйственной промышленности штата можно назвать мясомолочное Шахты животноводство и овцеводство. Мелиоративные проекты штата позволили фермерам Колорадо успешно заниматься выращиванием картофеля, зерна и сахарной свеклы. В районах бывших сухих пустынных прерий сейчас располагаются бескрайние поля кукурузы. Одной из важнейших отраслей экономики штата является горнодобывающая промышленность. В 1850 году в Колорадо случился первый "горный бум".

Истории времён золотой и серебряной лихорадки в Колорадо, берущей начало с 1850 года, передаются как легенды. Такие известные мюзиклы, как комедия "Непотопляемая Молли Браун" (The Unsinkable Molly Brown) и опера "Баллада о малыше До" (The Ballad of Baby Doe) хорошо описывают события, происходившие в Колорадо во время "горного бума".

В шахтах Колорадо и сейчас добывают золото и серебро. Но теперь важнейшим объектом горнодобывающей промышленности штата является нефть, а также - производство бензина. Монтеный двор в Денвере Кроме этого, Колорадо – лидирующий штат США по добыче молибдена и производству стали. Один из "монетных дворов" Соединенных Штатов находится в столице Колорадо, городе Денвере. Владельцем более чем третьей части земель Колорадо является государство. Правительство США контролирует использование этих территорий для пастбищ и разработки полезных ископаемых.

Правительство также является крупным заказчиком компаний Колорадо, занятых в индустрии приборостроения для космических исследований. Близ города Колорадо Спрингс располагается Академия ВВС, штаб-квартира которой находится у подножия горы Шаен, а центр финансирования – в столице штата, Денвере.

По-испански слово "colorado" означает "окрашенный в красный". Это имя изначально было дано реке Колорадо, которая протекала через каньон в скалах, камни которых имели красноватый оттенок. Штат был назван в честь реки. Иначе Колорадо еще называют "Вековой штат" (Centennial State), поскольку Колорадо вошел в Союз США в 1876 году в сотую – "вековую" годовщину знаменитой "Декларации Независимости". Самый крупный город штата - его столица город Денвер.

Интересные факты:

  • Колорадо располагается в возвышенной зоне. Его земли лежат на высоте 2100 метров над уровнем моря, и это - самый "высотный" штат государства.
  • Первой благотворительной организацией в столице штата - Денвере, стал фонд помощи, созданный в 1887 году, учрежденный священником, рабби и двумя министрами. Фонд был назван "Общественная Благотворительная Служба" (Charity Organization Society).
  • Самый крупный серебряный самородок, который когда-либо находили в Северной Америке, был обнаружен в 1894 году в районе города Аспен. Самородок весил 835 кг и поныне именно он является самым крупным в мире серебряным слитком.
  • Было время, когда Колорадо в один день имел трех губернаторов. В 1905 году губернатором штата был Альва Адамс (Alva Adams). Но после двух месяцев службы на этом посту он был вынужден уйти в отставку, ибо его уличили в мошенничестве на выборах. 17 марта 1905 года Адамс покинул губернаторское кресло, и законодательное собрание штата призвало на пост губернатора Джеймс Пибоди (James H. Peabody). Тот отказался от предложенной должности, и в тот же день офис губернатора штата возглавил бывший вице-губернатор Джесси Макдональд.
  • Национальный парк "Великие Песчаные Дюны" (Great Sand Dunes National Monument) называют одним из удивительнейших чудес природы. Эти громадные массивы песка, лежащие у подножия гор Сангре Де Кристо (Sangre de Cristo Mountains) в центральном южном районе Колорадо, постоянно движутся и принимают причудливые формы. Иногда высота песочных дюн достигает 210 метров.

Центр деловой, финансовой и промышленной активности штата, Колорадо Спрингс (Colorado Springs) – крупнейший туристический центр штата, а также – военный центр, в районе которого расположено несколько военных баз, в том числе Академия ВВС. Крупнейшим городом на западе Колорадо является Гранд Джанкшон (Grand Junction). В Музее Искусства города Денвер (The Denver Art Museum) собрана большая коллекция изделий американских индейцев, а Музей Естественной Истории (г. Денвер) представляет большую экспозицию животных континента. В городе Гранд Джанкшон (Grand Junction) находится Музей Долина Динозавров (The Dinosaur Valley Museum), который представляет коллекцию ископаемых животных доисторического периода.

Прекрасный штат ежегодно привлекает миллионы туристов. Летом гости Колорадо заполняют высокогорные лыжные курорты. На склонах гор, в лесах, у берегов горных ручьев туристы располагают свои палаточные лагеря и кемпинги. Альпинисты пробуют свои силы в восхождении на многочисленные пики Скалистых гор.

Старые шахтерские городки и индейские деревни интересны для туристов – краеведов. Любители рыбалки ловят форель в чистых горных реках штата. Осенью охотники бродят в лесах штата в поисках многочисленных оленей. Зимой вновь заполняются лыжные курорты Аспен (Aspen) Арапахо Бэзин (Arapahoe Basin), Стимбот Спрингс (Steamboat Springs), Вейл (Vail) и Винтер Парк (Winter Park). Лыжный сезон в Колорадо начинается в ноябре и заканчивается в апреле.

Природа штата

Плато Колорадо (The Colorado Plateau) лежит вдоль западной границы штата и занимает пятую часть его территории. Это район высоких холмов, плато и долин. На этих землях фермеры выращивают различные сорта злаковых культур. А в летние месяцы на лугах плато пасутся многочисленные стада коров и овец.

Межгорье (Intermontane Basin) находится на севере плато и является самым маленьким районом штата. Это регион небольших холмистых возвышенностей, которые лежат между горами на северо-западе штата. Слово "intermontane" означает "между горами". Этот район холмистых возвышенностей покрывают леса и луга, которые являются прекрасными пастбищами для овец.

Скалистые горы

Скалистые горы (The Rocky Mountains) лежат в средней части Колорадо и покрывают две пятых территории штата. Горы Колорадо называют Крышей Северной Америки. Около 55 высочайших пиков, возвышающихся на 4 270 км над уровнем моря, расположены в этом районе. Эти высоты являются высочайшими вершинами цепи Скалистых гор, которая тянется от штата Аляска до Нью-Мексико.

Скалистые горы в свою очередь, тоже состоят из пяти горных цепей: Front Range, Park Range, Sawatch Range, San Juan Mountains, Sangre de Cristo Mountains. Восточная группа Front Range включает такие высокие горы, как гора Ивэнс (Mount Evans), высота которой 4 348м, Лонгз Пик (Longs Peak) высотой 4 345м, Пайкс Пик (Pikes Peak) высотой 4 301м и другие горы, высота которых растет к западу от Pikes Peak Денвера и Колорадо Спрингз. Цепь гор Sangre de Cristo (Кровь Христа) лежит на юге цепи Front Range. Вместе же горные цепи Front Range и Sangre de Cristo являются своеобразной стеной, которая ограждает район Великих Прерий, расположенных на востоке штата.

Великие Прерии востока Колорадо покрывают примерно две пятых территории штата. Район великих прерий Колорадо - это часть обширной Северо-Американской Равнины, которая тянется от Канады до Мексики. Она плавно возвышается с востока на запад от подножия Скалистых гор. Когда-то фермеры считали эти территории непригодными для сельского хозяйства. Но современные ирригационные проекты в долинах сделали некогда сухие земли пригодными для обширных территорий агропромышленной деятельности.

Реки и озера

Важнейшие реки многих штатов берут свое начало из крупнейшей водной артерии – реки Колорадо. Истоки трех крупных водных систем Миссисиппи-Миссури расположены на восточных склонах Скалистых гор. Это реки Арканзас (Arkansas), Сауз Платт (South Platte) и Репабликен (Republican). На западе Скалистых гор, в озере Гранд (Grand Lake) берет свое начало река Колорадо (Colorado River). Она несет свои воды через регион Middle Park к юго-западу штата Юта и занимает двенадцатую часть территории США. Несколько главных притоков реки Колорадо, включая Анкомпагре (Uncompahgre), Джаннисон (Gunnison), Сан Хуан (San Juan) и Долорес (Dolores) также являются водными ресурсами штата Колорадо.

В районе реки Сан Хуан берет свое начало и река Рио-Гранде (Rio Grande), которая течет на востоке и юге штата Колорадо и пересекает его границу со штатом Нью Мексико. А река Ноз Платт берет начало на землях North Park и несет свои воды в штат Вайоминг.

Растительность

В виду огромного различия в высоте и влажности, на землях Колорадо произрастает множество самых разнообразных вариантов растений. Интересно видовое многообразие кактусов и других растений пустынь, которые во множестве можно встретить в засушливых районах штата. Наиболее распространена в них "бизонья трава" (buffalo grass). Весной расцветают песчаные лилии, лютики, тысячелистники. Летом – коломбины, сирень, Индейские кисточки, горные лилии, маргаритки, ирисы и розы. Более трети территории штата покрыто лесами хвойных пород деревьев: разнообразные виды осин, елей и сосен, а также разные виды кленов.

Климат

Преимущественно климат Колорадо сухой и солнечный. Но поскольку на территории штата между его различными районами существует разница в высоте, температура воздуха также варьируется в зависимости от расположения региона. В горах всегда холоднее, чем в долинах и на плато. В городе Барлингтоне (Burlington), расположенном на равнинных землях, средняя температура января равняется –2°C. А в г. Лидвилле (Leadville), который находится в горах, в январе –8°C. Разница в летних температурах этих же городов составляет +23°C в Барлингтоне и +13°C в Лидвилле. Самая высокая температура воздуха была зарегистрирована в Колорадо в июле 1888г в городе Беннетт (Bennett). Она равнялась +48 °C. А самая низкая температура была 1 февраля 1985г в городе Мейбелл (Maybell), когда градусник показал –52 °C!

Производство

Производственный товарооборот штата Колорадо ежегодно составляет 19 миллиардов долларов. В основном на производства штата поступают полуфабрикаты, которые заводы и фабрики Колорадо доводят до конечной кондиции готовых товаров. В сфере промышленного производства Колорадо лидирующими отраслями являются компьютерная и электронная техника. Около 60% экспортного производства штата составляет электроника, так называемый "хай тек сектор". Компьютерная техника и электронное производство – преобладающая отрасль экономики штата. Компании, производящие электронную технику и компьютерное оборудование располагаются в городах Болдер, Колорадо Спрингз, Денвер и Форт Коллинз. Другими не менее важными отраслями промышленности Колорадо следует назвать производство медицинской техники и детали для различных электрических приборов.

Вторым ведущим направлением промышленности Колорадо считается изготовление специальных машин и агрегатов для пищевого производства. Аппараты для пивоварения, конвейеры для разлива напитков по бутылкам, линии для упаковки мясных продуктов – вот основные механизированные линии для пищевой индустрии, производимые в Колорадо. Третья по величине пивоваренная компания США "Coors Brewing Company" имеет свой "головной офис" в Колорадском городе Голден (Golden). Кроме этого, несколько других крупных американских пивоваренных компаний размещают свои производства в городе Форт Коллинз.

Другими лидирующими отраслями промышленности штата можно назвать оборудование для транспорта, химических производств и металлургию. Части автомобильных двигателей и аэрокосмического оборудования являются важнейшими объектами производства штата. Колорадо на государственном уровне лидирует по производству фармацевтических препаратов, а также чистящих и лакокрасочных материалов.