Навигация:   Главная Северная Америка Золотая лихорадка в Колорадо
Золотая лихорадка в Колорадо

В 1858 году в окрестностях Вишневого ручья (Cherry Creek) – там, где сейчас шумит деловой центр Денвера, столицы штата – отряд старателей под предводительством Вильяма Рассела (William Green Russell) обнаружил золото. В тот же год в этой местности появились лагеря старателей, которые назвали Денвер (Denver) и Аурариа (Auraria). Тысячи охотников за удачей, окрыленных надеждой, с девизом: "Пайкс Пик или нищета!" - подались в горы Колорадо. К весне 1859 года золотая лихорадка достигла своего пика.

В 1859 году старатель Джон Грегори (John Gregory) обнаружил ещё более богатую золотую жилу на Чистом ручье (Clear Creek), и неподалеку от того места возник город Централ Сити (Central City). Лагеря старателей быстро выросли в города Файрплей (Fairplay), Джорджтаун (Georgetown), Голд Хилл (Gold Hill) и Брекенридж (Breckenridge). Но к 1861 году золотоносные жилы иссякли, и тысячи старателей, не нашедших удачи в горах Колорадо, покинули эти земли.

Территория Колорадо

Когда разразилась Золотая лихорадка, большая часть восточных земель Колорадо являлась формально частью территории Канзаса (Kansas Territory). В 1859 году граждане Колорадо назвали и утвердили свою землю как "Территория Джефферсона" (Jefferson Territory). Но Конгресс США, разделившийся к тому времени на два враждебных лагеря: южан и северян, не захотел официально утвердить новую административную единицу. Территория Джефферсона просуществовала до того времени, пока Конгресс не утвердил 28 февраля 1861 года Территорию Колорадо (Colorado Territory).

Первым территориальным губернатором новой административной единицы государства, название для которой - Колорадо - выбрал Конгресс США, стал Вильям Джилпин (William Gilpin). Первой столицей стал город Колорадо Сити, но законодательные собрания вскоре стали проводить в Денвере. В 1862 году столицей был избран город Голден (Golden), однако законодатели продолжали встречаться в Денвере, который в конце концов, в 1867 году и был назначен временной столицей.

Экспансия "бледнолицых" и война с индейцами

Открытие золота привлекло в Колорадо тысячи людей с земель среднего Запада. И, хотя, многие старатели быстро покинули колорадские горы после того, как золотые жилы иссякли, в 1860 году те из охотников за удачей, кто остался на новых землях и занялся фермерством, постепенно начали теснить местных индейцев, вторгаясь в их охотничьи угодья. Собственно, даже город Денвер в 1858 году начал строиться на территории, которую Конгресс США зарезервировал для индейцев пленени Шайен и Арапахо.

Рассерженные индейцы стали совершать набеги на торговцев и путешественников, следовавших по дорогам, проложенным между Денвером и рекой Миссури. Во время Гражданской войны (1861-1865) основные части правительственных войск, квартировавших в Колорадо, были отправлены на фронт, оставив эту территорию без защиты против индейских набегов. Чтобы отомстить индейцам племен Шайен и Арапахо за их прежние злодейства, Третий Кавалерийский полк Колорадо под командованием полковника Джона Чивингтона (John M. Chivington) на рассвете 29 ноября 1864 года атаковал поселения спавших Шайенов и Арапахо, убив во время этого нападения несколько сотен мужчин, женщин и детей.

Эта атака, получившая известность, как "Резня у Песочного ручья" (Sand Creek Massacre), вызвала всеобщее – в масштабе всей нации – беспокойство о состоянии отношений с американскими индейцами Запада. Несмотря на волнения в обществе, в 1867 году войска регулярной армии вынудили индейцев (кроме народа южного племени Ют) покинуть территорию Колорадо и уйти в прерии и резервацию в Оклахоме.