Навигация:   Главная Северная Америка Национальные парки Колорадо
Национальные парки Колорадо

Bent's Old Fort

В 1833 году Уильям и Чарльз Бенты (William and Charles Bent) основали этот форт вместе со своим партнёром Ceran St.Vrain. Форт, построенный для того, чтобы поддерживать торговлю между местными индейцами и трапперами, очень быстро стал центром крупной торговой компании Бентов и Врейна (The Bent, St.Vrain Company's expanding trade empire), в которую входили форт St.Vrain, расположенный севернее и форт Adobe, расположенный южнее, а также многочисленные торговые точки в этом районе.

Почти всю свою 16-летнюю историю форт, расположенный на тропе Санта Фе, соединяющей Миссури и мексиканские поселения, был для белых важным местом. Путешественники, исследователи, искатели приключений, солдаты армии США всегда могли найти здесь необходимую поддержку: отремонтировать фургон, запастись водой и пищей, обменять лошадей, и просто передохнуть на пути через обширную "Великую Американскую Пустыню".

Во время Мексиканской войны, в 1846 году, форт стал плацдармом для войск полковника Стефена Керни (Stephen Kearny). Однако во время одной из стычек индейцы Чероки взорвали форт, после чего он начал приходить в запустение, а в 1949 году был покинут последними жителями. Для восстановления форта, начатого в 1976 году, были использованы материалы археологических раскопок, сохранившиеся карты, рисунки, реальные дневники.

Чёрный Каньон

Чёрный Каньон (The Black Canyon of the Gunnison's) - это уникальный уголок природы, здесь трудно поверить, что перед глазами лишь результат неустанного многовекового взаимодействия воды и камня. Чёрный Каньон - это очень узкое, поразительно глубокое ущелье, его черные стены гладкие, почти блестящие, а края - изрезаны. Порой кажется, что спускаясь все вниз и вниз, можно добраться до самого центра земли. По дну каньона протекает река Gunnison, которая с такой высоты выглядит маленьким ручейком. Она течет так уже 30 миллионов лет назад - с тех самых пор, когда только начала прорезать русло в чёрной скале Gunnison Uplift.

Чёрный Каньон - один из самых новых Национальных Парков. Этот статус был присвоен ему 21 октября 1999 года. Одновременно территория была увеличена на 10000 акров, с тем, чтобы охранять этот красивейший уголок дикой природы и заботиться о животных, которые тут обитают.

Зона отдыха Curecanti

Три озера, названные так же, как и дамбы, построенные на реке Gunnison, образуют зону отдыха Curecanti National Recreation Area. Туристы едут сюда, чтобы полюбоваться прекрасными панорамами плоских гор (Mesa), увидеть озёра, напоминающие узкие фиорды, и такие же узкие глубокие каньоны. Озеро Blue Mesa - самый большой водный резервуар Колорадо, здесь ведётся самый богатый промысел лососей в США. Озеро Morrow Point берёт своё начало в Чёрном Каньоне и соединяется с находящимся ниже Озером Crystal, которое скрывается в тоннеле Gunnison Diversion Tunnel. Неподалёку отсюда были найдены следы обитания и множество частей скелетов динозавров, возраст которых приблизительно определён в 6000 лет, что придает дополнительный интерес заповеднику Curecanti.

Место обитания Динозавров

Заповедник Динозавров, созданный в 1915 году, для обеспечения сохранности района, где было обнаружено одно из самых больших скоплений следов и частей скелетов ископаемых динозавров (более 1600 фрагментов и цельных костей). Учёные полагают, что возраст находки исчисляется более, чем в 140 миллионов лет и относится к Юрскому периоду. В те далёкие времена по этим самым местам бродили динозавры. Кости погибших животных покрывались грязью и песком, насыщались кремнеземом, в результате чего затвердели сами и стали подобны окружающим камням. Процесс смещения горных слоёв, который начался примерно 70 миллионов лет назад, в результате привел к тому, что часть скалы развернулась и обнажила внутренние слои, что и позволило увидеть ископаемые кости.

Парк, находящийся на территории штата Юта (граничащего с Колорадо), задумывался как всемирный Национальный Парк, полностью посвящённый динозаврам. Здесь развернётся настоящий музей, повествующий обо всём, что связано с динозаврами: об эволюции, географическом местонахождении различных видов и так далее.