Навигация:   Главная Северная Америка Символы штата Коннектикут
Символы штата Коннектикут

Насекомое штата - Mantis religiosa

Иначе это насекомое называют "Европейский богомол". Официально статус "насекомого штата" был присвоен богомолу 1 октября 1977 года. Свое название богомол получил оттого, что имеет отличительную привычку неподвижно, словно медитируя, стоять на четырех лапках, с высоко поднятыми передними - будто воздевая их в обращении к небесам. Однако настоящий Европейский богомол – отнюдь не родня Коннектикутскому. Он обитает в Северной Африке, южной Европе и умеренных областях Азии.

С мая-июня богомола можно встретить во всех штатах Северной Америки. А когда наступают холода, эти насекомые быстро умирают. Не представляющий угрозы для людей, европейский богомол – маленькое зеленое или коричневое насекомое – хищник. Питается мухами, кузнечиками, маленькими гусеницами и молью. Фермеры считают его полезным насекомым для своих хозяйств. Богомол является символом штата Коннектикут – в напоминание о том, как важно сохранение окружающей среды для жизнедеятельности человека.

Животное штата - Physeter macrocephalus

Этот кит был официально утвержден как один из символов штата Коннектикут на Генеральной Ассамблее 1975 года. Именно это морское животное было избрано символом штата, поскольку сыграло большую роль в истории штата и нуждалось в сохранении из-за хищнического истребления китов в прошлые годы.

Physeter macrocephalus считается самым большим из китов, имеющих зубы. Достигает 60 футов в длину и способен нырять под водой в поисках кальмаров и каракатиц, которыми питается – на глубину 3 тысячи футов. Мозг этого кита – самый большой по сравнению с объемами головного мозга всех существ, когда-либо существовавших на Земле. Знаменитый американский романист Герман Мелвилл (Herman Melville) написал об этом животном известную во всем мире книгу "Моби-Дик".

В начале 19-го столетия китобои Коннектикута занимали второе место (после Массачусеттса) в масштабах государственного китобойного промысла. Суда китобойной флотилии Коннектикута в охоте на китов бороздили моря земного шара, возвращаясь с добычей в порты штата - New London, Mystic, откуда продукция китобойного промысла – масло для светильников, жир, мясо и пр. – доставлялась в разные уголки США и экспортировалась в другие страны.

Минерал штата – гранат

Коннектикут - один из богатейших в мире источников добычи граната (Almandine garnet). Поэтому в 1977 году Генеральная Ассамблея официально утвердила этот драгоценный камень одним из символов штата. Гранат - древний драгоценный камень, чьи свойства были впервые описаны в 13-м столетии Албертусом Магнусом (Albertus Magnus). В то время этот камень называли "Карбункул" благодаря сходству камня с маленьким, горящим угольком. Цветовая палитра гранатов разнообразна: от бледного до темных оттенков красного, а также – насыщенного фиолетового. Образцы граната и других полезных ископаемых, добываемых в штате Коннектикут, представлены в Музее Естествознания штата Коннектикут (Connecticut State Museum of Natural History).

Ракушка штата – Восточная устрица

В 1989 году Генеральная Ассамблея утвердила одним из символов штата Коннектикут – ракушку штата. Во многих реках Коннектикута, впадающих в Атлантический океан, и в водах океанского побережья водится моллюск Crassostrea virginica - Восточная устрица, который является одним из промысловых объектов штата. Искусственные плантации Восточной устрицы расположены в прибрежных водах острова Long Island Sound. Для коренных жителей штата - американских индейцев - этот молюск являлся одним из основных источников питания. Первые европейские поселенцы также добывали устриц в водах побережья.

Уже в начале 1700 года в штате появились первые законы, регулирующие добычу моллюсков. Искусственное разведение Восточной устрицы стало в конце 19 века важнейшей производительной отраслью штата. В 90-х годах 19 столетия Коннектикут имел самую большую в мире флотилию кораблей, специализировавшихся на добыче устриц.

Сегодня добыча моллюсков в штате также является выгодной, процветающей индустрией. Ежегодно тысячи бушелей этого деликатесного продукта прибрежных рифов искуственно выращивается в Коннектикуте и потом поступает на рынки страны. Из всех моллюсков, обитающих в прибрежных водах штата, Восточная устрица наиболее популярна, как качественный, экологически чистый продукт океана, добыча которого представляет большую экономическую важность для Коннектикута.

Корабль штата – "USS Nautilus" (SSN-571)

Построенный в штате Коннектикут "Американский Наутилус" (USS Nautilus) был первой в мире атомной подводной лодкой, которая прошла 500 тыс. морских миль в течние своего 25 летнего "рабочего стажа". В 1983 году "USS Nautilus" был признан одним из символов штата Коннектикут, как один из Национальных Исторических памятников. В настоящее время знаменитая подводная лодка "USS Nautilus" базируется рядом с Библиотекой Подводного флота (Submarine Force Library) и музеем в бухте Джосс Коув (Goss Cove) города Гротон.