Навигация:   Главная Океания Новая Зеландия
Новая Зеландия

Новая Зеландия — страна в юго-западной части Тихого океана, расположенная на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов. Столица страны — город Веллингтон. Население Новой Зеландии около 4 284 тыс человек. Страна построена на принципах конституционной монархии и парламентской демократии и входит в число развитых стран мира.

Этимология

Название, данное стране маори до появления здесь первых европейцев, не сохранилось, но известно, что остров Северный маори именовали Те Ика-а-Мауи, что может быть переведено как «рыба, принадлежащая Мауи». Мауи — полубог в легендах маори, поймавший в океане огромную рыбу, превратившуюся после этого в остров.

История

Флаг Новой ЗеландиПервооткрывателями Новой Зеландии по праву следует считать выходцев из Восточной Полинезии, начавших освоение этих островов предположительно в XI—XIV веках. Несколько волн переселений и последовательное развитие на новых территориях создали две хоть и во многом схожие, но самостоятельно развивавшиеся культуры и два народа, получивших самоназвания маори (маори Māori) и мориори (маори Moriori). Мориори компактно проживали на островах архипелага Чатем, а маори заселяли Северный и Южный острова.

Голландский путешественник Абел Тасман (нидерл. Abel Janszoon Tasman) был первым европейцем, увидевшим берега Новой Зеландии в 1642 году. Английский мореплаватель капитан Джеймс Кук (англ. James Cook) посетил и обследовал острова в 1768 году. Именно это путешествие положило начало периоду активного освоения островов европейцами, первыми из которых стали китобои, миссионеры и торговцы, обустраивавшие свои небольшие и немногочисленные поселения в основном вдоль береговой черты.

В 1840 году в связи с всё усиливавшимся интересом Франции к колонизации Новой Зеландии Великобритания назначает своего первого лейтенант-губернатора в стране. Им стал Уильям Хобсон (англ. William Hobson). 6 февраля того же года при его участии был заключён договор, получивший по месту его подписания название Договор Вайтанги.

Герб Новой ЗеландииНесмотря на то, что английская версия договора и его перевод на язык маори разительно отличались друг от друга и допускали значительные разночтения, он стал основой создания нового государства и соблюдается до сего дня. В соответствии с договором, Новая Зеландия переходила во владения британской монархии, но при этом для маори гарантировалось соблюдение всех их прав, включая имущественных.

Договор стал базой для создания условий, способствующих сотрудничеству и развитию отношений между европейскими поселенцами и племенами маори. В то же время, развитие торговли, улучшение условий жизни и доступность приобретения огнестрельного оружия для маори повысили внимание к земельным спорам. В 60—70-х годах XIX века столкновения в этих вопросах стали причиной кровопролитных Новозеландских земельных войн.

В 1901 Новая Зеландия отказалась от возможного присоединения к Австралийскому Союзу, а в 1907 году вслед за Канадой и Австралией была провозглашена самостоятельным доминионом. Несмотря на то, что в течение длительного времени, как и все доминионы Британской Империи, страна имела независимое управление, собственную внутреннюю и внешнюю политику и развитую экономику, формально она стала полностью самостоятельным государством лишь в 1947 году.

Новая Зеландия приняла активное участие в Первой мировой войне. В период 1914—1918 годов около 103 000 новозеландцев вошли в состав боевых подразделений новозеландской и британской армии (из них около 3 000 составляли маори и представители других тихоокеанских народов). Многие женщины отправлялись на европейский фронт в качестве медицинских сестёр.

Новая Зеландия приняла активное участие в Первой мировой войне. В период 1914—1918 годов около 103 000 новозеландцев вошли в состав боевых подразделений новозеландской и британской армии (из них около 3 000 составляли маори и представители других тихоокеанских народов). Многие женщины отправлялись на европейский фронт в качестве медицинских сестёр.

Государственный строй

Новая Зеландия - парламентарная монархия, член британского Содружества. Конституция Новой Зеландии включает большое число законов и обычаев (основной действующий конституционный акт был принят английским парламентом в 1852). Формально глава государства - английский король (королева); его функции выполняет генерал-губернатор, назначаемый английским королём по совету правительства Новой Зеландии сроком на 5 лет. Роль генерала-губернатора в политической жизни невелика, хотя формально он обладает важными полномочиями: является главой исполнительной власти, входит в состав парламента, назначает премьер-министра, утверждает законопроекты и др. При генерал-губернаторе имеется консультативный орган - Исполнительный совет, в который входят все министры. Главный орган исполнительной власти - правительство (кабинет), возглавляемое премьер-министром.

Население

Карта Новой ЗеландииОсновное население - новозеландцы; состоят из англо-новозеландцев (около 2,4 млн. чел.; 1973, оценка) и маори (свыше 230 тыс. чел.). Кроме того, живут англичане, в небольшом числе шотландцы, англо-австралийцы, голландцы, ирландцы, самоанцы, аборигены островов Кука, китайцы, индийцы и др. Официальный язык - английский. По религии большая часть населения - христиане (англикане - около 34%, пресвитериане - около 22%, католики - около 16%, методисты - около 7% и др.).

Прирост населения за 1963-73 составил 1,7% в среднем за год. Экономически активного населения 1150,2 тыс. чел. (1973), в т. ч. в обрабатывающей промышленности занято 25%, в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и охоте 12,0%, в торговле 17%, на транспорте и в связи 9,0%, в сфере обслуживания 21%, в прочих отраслях - 16%. В 1966 85% экономически активного населения - рабочие и служащие, работающие по найму, 7,1% предприниматели, эксплуатирующие наёмных рабочих и служащих, около 7% фермеры и др. лица, не использующие наёмный труд. Около 72% (1971) населения живёт на Северном о., 28% - на Южном о. Средняя плотность 11 чел. на 1 км2. Население сконцентрировано в прибрежных, равнинных и холмистых районах. Городского населения 81,5% (1971), из них 56% в городах: Уэллингтон (139,4 тыс. жителей в 1973), Крайстчерч, Окленд, Данидин, Лоуэр-Хатт.

Парламент

Парламент Новой Зеландии состоит из монарха страны (представляемого в каждодневной деятельности генерал-губернатором) и однопалатной Палаты представителей. Парламент является высшим органом законодательной власти страны. Роль монарха в работе Парламента определяется функциями созыва и роспуска самого Парламента и возложением королевских санкций на законодательные акты, принимаемые Палатой представителей. Первый парламент страны был сформирован в 1852 году. Административное управление заседаниями парламента осуществляет его спикер.

Кабинет министров

Кабинет министров является исполнительным органом Палаты представителей и высшим органом исполнительной власти страны. Главой кабинета министров является премьер-министр. Все члены Кабинета министров являются одновременно членами Исполнительного совета.

Принципы внешней политики

В числе основных принципов внешней политики заложено развитие договоров и соглашений о свободной торговле, ядерное разоружение и контроль над обычными системами вооружения, охрана окружающей среды, защита гражданских прав и свобод, поддержание международной безопасности. Деятельность по ограничению ядерных и обычных видов вооружения проводится в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия и формируется на базе безъядерного статуса Новой Зеландии и международных усилий по ограничению ядерного присутствия в Тихоокеанском регионе. Контроль над обычными видами вооружения в основном затрагивает работы по ограничению производства, продажи и использования противопехотных мин, кассетных бомб и лёгкого стрелкового вооружения. В стране действуют ограничения на возможность вывоза целого ряда изделий военного назначения и двойного применения.

География

Новая Зеландия расположена в юго-западной части Тихого океана в полинезийском треугольнике в центральном районе полушария воды. Основную территорию страны составляют два острова, имеющие соответствующие названия — остров Южный и остров Северный. Западное побережье островов омывается Тасмановым морем, остальные берега страны — Тихим океаном. Острова Южный и Северный разделены проливом Кука. Кроме двух основных островов Новой Зеландии принадлежит около 700 островов значительно меньшей площади, большинство из которых необитаемы. Крупнейшими из них являются остров Стюарт, острова Антиподов, остров Окленд, острова Баунти, острова Кэмпбелл, архипелаг Чатем и остров Кермадек. Общая площадь страны составляет 268 680 км². Это делает её немного меньше по своим размерам, чем Италия или Япония, но несколько больше Великобритании. Длина береговой линии Новой Зеландии составляет 15 134 километра.

Южный остров — крупнейший остров Новой Зеландии и 12-й по величине остров на планете, его площадь составляет 151 215 км². На острове проживает примерно одна четвёртая часть населения страны. Вдоль острова с севера на юг тянется хребет складчатых гор Южные Альпы, самой высокой вершиной которых является гора Кука.

Северный остров, площадью 115 777 км², 14-й по величине остров на планете. Остров значительно менее горист, чем Южный, и более удобен для создания населённых пунктов и морских портов, именно поэтому на нём проживает большая часть населения и здесь расположены крупнейшие города страны. Самой высокой точкой Северного острова является активный вулкан Руапеху.

Климат

Климат Новой Зеландии меняется от тёплого субтропического на севере Северного острова, до прохладного умеренного на юге Южного; в горных районах преобладает суровый альпийский климат. Цепь высоких Южных Альп разделяет страну пополам и, преграждая путь преимущественным западным ветрам, делит её на две различные климатические зоны. Западное побережье Южного острова — самая влажная часть страны; восточная часть, находящаяся всего в 100 километрах от неё — самая сухая.

Геологическое строение

Острова, образующие Новую Зеландию, располагаются в кайнозойской геосиклинальной области между двумя литосферными плитами — тихоокеанской и австралийской. На протяжении длительных исторических периодов место разлома между двумя плитами подвергалось сложным геологическим процессам, постоянно меняющим структуру и формы земной коры. Именно поэтому, в отличие от большинства островов Тихого океана, острова Новой Зеландии образованы не только в результате вулканической активности, но и в результате сбросов и сложены из геологических пород разного состава и разного возраста.

Расположение Новой Зеландии исторически связано с активной вулканической деятельностью на её территории. Исследователи предполагают её начало в период раннего миоцена, а период формирования современных зон повышенной вулканической активности был завершён в период позднего плиоцена. Крупнейшие вулканические извержения, предположительно, имели место в период позднего плиоцена — раннего плейстоцена, когда примерно 5 млн кубических километров породы могло извергнуться на поверхность Земли.