Навигация:   Главная Океания Экономика Новой Зеландии
Экономика Новой Зеландии

Сельскохозяйственная продукция составляет более половины объема новозеландского экспорта. К главным видам сельскохозяйственной продукции относятся мясо, молочные продукты и шерсть. Эти товары длительное время являлись основой внешней торговли Новой Зеландии, хотя в последние годы структура экспорта стала более диверсифицированной и теперь включает, например, лесопродукты, фрукты и овощи, а также промышленные изделия. Важным источником валютных поступлений служит туризм.

Главными отраслями промышленности являются пищевая; производство транспортного оборудования; производство и ремонт электротехнического и механического оборудования; ковроткацкая, мебельная, полиграфическая промышленность и издательское дело; выплавка алюминия и деревообрабатывающая промышленность. Сельское хозяйство и промышленность развиты как на Северном, так и на Южном островах.

Экономическая география

Экономика Северного острова последнее время становится все более диверсифицированной. Большое значение для этого района имеет разведение скота для получения мяса, молочных продуктов, шерсти и кожи. Главные районы молочного животноводства сосредоточены в графствах Уаикато и Хаураки, к югу от Окленда, и Таранаки, на западном побережье близ Нью-Плимута. На солнечных побережьях заливов Хок, Пленти и на севере полуострова Окленд выращивают фрукты (яблоки, груши, киви) и овощи, в том числе для переработки, как для внутреннего потребления, так и на экспорт. Промышленные предприятия в основном сосредоточены в городах Окленд, Веллингтон, Хатт и Гамильтон. На Северном острове развита лесная промышленность, основой для которой являются главным образом искусственные сосновые насаждения.

Земледелие и пастбищное скотоводство на Южном острове менее интенсивно, чем на Северном. Однако встречаются районы с интенсивным землепользованием, в том числе Саутленд, где занимаются разведением и откормом ягнят и где в последнее время расширяется молочное животноводство; поливные фруктовые сады с косточковыми культурами в центральном Отаго; некоторые пахотные земли в Кентербери и яблочные сады вокруг Нельсона, а также район виноградарства и виноделия - Марлборо.

Окленд
Большинство районов пастбищного скотоводства на улучшенных пастбищах и на естественных пастбищах в степных предгорьях и во внутренних котловинах Кентербери и Отаго, как и районы производства пшеницы (Кентербери), отличаются наличием крупных хозяйств, относительно низкой стоимостью земли, невысокой производительностью (в пересчете на гектар площади). Население этих районов невелико и сосредоточено на фермах, далеко отстоящих одна от другой.

Овцеводство имеет более важное значение, чем разведение крупного рогатого скота, за исключением Уэстленда, где в некоторых долинах и на прибрежных террасах хорошо развито молочное животноводство. Во внутренних горных районах главным видом сельскохозяйственной продукции является тонкая шерсть, а Саутленд и некоторые районы Отаго и Кентербери специализируются на откорме ягнят, мясо которых идет на экспорт в замороженном виде. В южных и центральных районах Кентербери продуктивность пастбищ повышают с помощью орошения. Лесная промышленность, базирующаяся на сохранившихся участках естественного леса вдоль западного побережья, развита слабее, чем на Северном острове. Существенную роль в экономике этой территории играет туризм.

Валовой внутренний продукт

В 1996-1997 финансовом году валовой внутренний продукт Новой Зеландии (ВВП) - суммарный объем выпущенной товарной продукции и оказанных услуг - оценивался в 95 млрд. новозеландских долл. На личное потребление приходилось почти 62% ВВП Новой Зеландии; ок. 20% - на инвестиции в основной капитал и 17% - на государственные ведомства и службы. Эти пропорции были аналогичны пропорциям 1980. Среднегодовой фактический прирост ВВП в 1982-1989 составлял 1,4%, т.е. вдвое меньше среднего прироста, характерного для стран ОЭСР.

Сельское хозяйство

Примерно 51% территории Новой Зеландии занимают пастбища и пахотные земли. Сельское хозяйство, особенно молочное животноводство, механизировано и весьма эффективно. Прогрессу в этой области способствовало внедрение научных методов в земледелие и животноводство.

Животноводство играет важнейшую роль в экономике Новой Зеландии. Главными видами экспортируемой продукции являются мясные и молочные продукты и шерсть. По производству шерстяного волокна Новая Зеландия стоит на втором месте в мире (после Австралии). Основная часть валютной выручки получается за счет экспорта мясопродуктов, особенно баранины (экспортируется 90% мяса молодых животных и 75% мяса взрослых животных) и говядины (на экспорт идет 81%). Вывозится и большая часть продукции молочного животноводства (90-95%) в виде масла, сыра, сухого молока и др.; на ее долю приходится примерно 20% общего объема экспорта.

Главными сельскохозяйственными культурами, выращиваемыми в Новой Зеландии, являются пшеница, овес, ячмень, кукуруза (маис), горох и картофель. Все эти культуры, за исключением картофеля, выращиваются главным образом на Южном острове. Обычно Новая Зеландия полностью обеспечивает себя пшеницей, а также производит достаточное количество овощей и фруктов для удовлетворения внутреннего спроса. Яблоки, груши и киви выращиваются на экспорт. Разведение цитрусовых и других субтропических плодов (киви) сосредоточено по берегам заливов Пленти и Поверти на Северном острове; другие сорта фруктов выращиваются по всей территории страны. В районах Ист-Кост, Хокс-Бей и Мартинборо на Северном острове и Марлборо на Южном развито виноградарство и виноделие.

Рыболовство

Прибрежные воды Новой Зеландии богаты многими коммерчески ценными видами рыбы и съедобных моллюсков. С середины 1970-х годов значительно вырос объем экспорта морепродуктов. Введение в 1978 200-мильной особой экономической зоны сделало Новую Зеландию обладательницей одной из самых крупных акваторий в мире.

Лесное хозяйство

Леса из местных пород, играющие большую роль в ландшафтах Новой Зеландии, занимают 6,4 млн. га и сохранились в основном на западных склонах Южных Альп (остров Южный). Основу лесного хозяйства составляют 1,5 млн. га искусственных насаждений, преимущественно состоящих из быстро растущей калифорнийской сосны Pinus radiata; они дают основную массу сырья для целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Объем экспорта лесопродуктов в 1996-1997 оценивался в 2,4 млрд. новозеландских долл. Лесопосадки были начаты по инициативе правительства еще до Второй мировой войны и активно велись в 1970-1980-е годы. В 1990-х годах значительная часть лесов, находившихся в собственности государства, была приватизирована.