Навигация:   Главная Океания Территория и География Новой Зеландии
Территория и География Новой Зеландии

Новая Зеландия – это два небольших острова в юго-западной части Тихого океана и более чем на 1500км удалённых к востоку от побережья Австралии, на которые в 1642 году случайно наткнулся голландский мореплаватель Абель Тасман. В большинстве своём все представления об этой далёкой и малоизвестной стране сводятся к скудным цифрам энциклопедических данных. Не имея возможности похвастать выдающимся историческим прошлым, Новая Зеландия предложит туристу на выбор богатое разнообразие необыкновенно живописной природы: гор, каньонов, фьордов, гейзеров, водопадов и действующих вулканов.

Площадь Новой Зеландии составляет 270 тыс.кв.км. и нет места, удаленного от побережья более чем на 120 километров. Береговая линия Северного острова сильно изрезана и образует множество полуостровов, заливов и бухт с прекрасными песчаными пляжами.

Южный остров отделён от Северного проливом Кука шириной 26 километров. Здесь находятся Южные Альпы, покрытые ослепительно сверкающими в лучах солнца ледниками. В чистейших и зеркально прозрачных озёрах, лежащих в лесистых горных долинах ниже уровня таяния снегов, берут своё начало стремительные горные реки. К востоку от Альп простираются плодородные долины Кентербери.

Пляжи

Пляжи для отдыха - красивые и чистые - находятся в основном на восточном побережье Северного острова и около города Крайстчерч. Для любителей каякинга, виндсерфинга и прочих видов катания на волнах предпочтительны пляжи западной части - такие, как Пиха, Аранга, Вангануи и Греймут. Любителям экзотики смело можно рекомендовать Наинти Майл Бич (Ninety Mile Beach): 88 километров "дикого" песчаного пляжа, полностью скрывающегося под водой во время прилива.

Сравнимая по своим размерам с Великобританией или Японией, Новая Зеландия считается одной из наименее заселённых стран в мире – ведь всё население страны составляет всего около 4 миллионов человек. В стране есть три средней величины города - Окленд, Крайсчёрч и Веллингтон. Другие городки по своим размерам напоминают больше посёлки…

Треть территории страны отдана национальным паркам, всего их четырнадцать. Самый большой из них - Фьордлэнд на Южном острове. Здесь предлагают настолько широкие возможности наглядно познакомиться с природой, попрактиковаться в фотографии, пройти пешеходными маршрутами по первичным лесам, что этого хватило бы ни на один месяц путешествий.

Надо отдать должное и любви новозеландцев к экстремальным видам спорта. Если когда-либо вы мечтали прыгнуть с парашютом или на бандж-джампинге, осуществить сплав на рафте по горной реке, пролететь на вертолёте над захватывающим дух ландшафтом, прокатиться на скоростных лодках Гамильтона, проехать на джипе по нехоженым тропам, заняться серфингом и дайвингом или просто покататься на горных лыжах, то Новая Зеландия предоставляет широкие возможности заняться всем этим.

Те же, кто предпочитает смотреть на сумасшедшие трюки других со стороны, а сами выбирают спокойный и размеренный отдых, обратят своё внимание на горячие источники и гейзеры в районе озера Таупо, где происходили события в романе Жюля Верна "Дети капитана Гранта", посетят этнографическую деревню маори и искупаются в термальных источниках Полинезиан Спа в Роторуа.

Вы конечно знаете, что национальный символ Новой Зеландии и очень любимый её жителями персонаж – птица киви. Любопытно, что все новозеландцы, не зависимо от национальности, религии и того, когда они поселились здесь, с удовольствием называют себя «киви». Все те, кто найдёт возможность приехать в Новую Зеландию, смогут на себе в полной мере ощутить, что такое настоящие киви-гостеприимство и киви-доброжелательность.