Навигация:   Главная Океания Природа и Климат Новой Зеландии
Природа и Климат Новой Зеландии

Погода – очень важный фактор для многих новозеландцев, потому что она очень влияет на весьма важные для страны отрасли экономики, сельское хозяйство и туризм. Можно с уверенностью говорить о том, что климат в Новой Зеландии ровный, с умеренными осадками. На климат большое влияние оказывают два фактора: горы и море.

Так как Новая Зеландия находится в Южном Полушарии, то при перемещении от северной к южной частям страны средние температуры становятся ниже. Так на севере страны средняя температура около +15 С, а на юге +9 С. Январь и февраль самые тёплые месяцы в году, а самый прохладный – июль.

Вообще, говорить однозначно о погоде в Новой Зеландии не имеет смысла. Следует отметить общие закономерности. С поразительной лёгкостью и неожиданностью погода может меняться в одно мгновение. За время двухнедельной поездки на себе можно испытать и тропическую жару и осенние ливни. Так что стоит хорошенько приготовиться к поездке и упаковать в чемодан шорты, футболки, сандалии, а также вязаную шапку, зимнюю куртку, тёплую рубашку и брюки.

Природа Новой Зеландии
По подсчётам синоптиков в большинстве мест в Новой Зеландии бывает до 2000 часов солнечной погоды в год. Самыми «солнечными» местами считаются Бухта Изобилия (Bay of Plenty) и Хоукиз Бей – здесь случается по 2350 «солнечных» часов в год. В летние месяцы долгота дня достигает 9 часов. И необходимо предупредить, что солнце здесь очень горячее, особенно в летние месяцы. Рекомендуется запасаться солнцезащитными очками, кремами и головными уборами и быть особенно аккуратными при загорании в период высокой солнечной активности с 11:00 до 16:00.

Лучшим туристическим сезоном считается период с октября по апрель. При этом гарантируется ровный и мягкий климат. Пик этого сезона приходится на декабрь, январь и февраль, то есть на новозеландское лето – самые длинные световые дни и солнечная погода способствуют пляжному отдыху и пешим прогулкам по национальным паркам. Правда и туристов в это время года будет предостаточно.

С марта по май в Новую Зеландию приходит осень. По большому счёту сразу и не поймёшь, что поменялся сезон. Лишь по тому, что листья на многих деревьях становятся жёлтыми, можно сказать, что в природе появляются осенние черты. Особенно живописный «листопад» можно наблюдать в Центральном Отаго и Хоукиз Бей.

Природа Новой Зеландии
Зима длится с июня по август. В этот период становится немного прохладней. На Северном острове увеличивается количество осадков. Горные хребты на обоих островах покрываются снегом. В разгаре горнолыжный сезон. В Руапеху, Кентербери, Маккензи, Ванака и Квинстаун съезжаются любители горных лыж и сноуборда.

Весна отличается очень переменчивой погодой. Может быть дождливо и прохладно, а местами даже кое-где и морозно, а на следующий день тепло и даже жарко. Растительность повсюду буйно цветёт, а на пастбищах появляется множество маленьких ягнят. В горах начинает таять снег, реки становятся бурными, что привлекает большое количество любителей рафтинга.