Навигация:   Главная Океания Обмен валюты и Банки в Новой Зеландии
Обмен валюты и Банки в Новой Зеландии

Национальная валюта - новозеландский доллар (NZD). Обменный курс колеблется в соответствии с изменениями на финансовом рынке 1USD = 1,7357 NZD 22 декабря 2008г.

В одном австралийском долларе 100 центов. В обращении находятся банкноты достоинством в 100, 50, 20, 10 и 5 долларов, а также монеты достоинством в 1 и 2 доллара и достоинством в 50, 20, 10 центов.

Банк Новой ЗеландииОбмен валюты лучше производить в банках или их филиалах в аэропортах, здесь наиболее выгодный курс обмена. Банки работают с 9:30 до 16:30 с понедельника по пятницу. Выходные дни в субботу и воскресенье, а также в дни национальных праздников.

Валюту также можно обменять в отелях, но курс обмена будет несколько менее выгодным. Повсеместно в городах можно встретить бюро по обмену валют Bureau de Change, которые работают без выходных и перерыва на обед, но за свои услуги по обмену они взимают дополнительную плату.

К оплате принимаются туристические чеки, однако расплачиваться ими довольно невыгодно, некоторые банки устанавливают за их обналичивание достаточно высокие комиссионные. При обмене дорожных чеков потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Банкоматы и Кредитные карты

Повсеместно принимаются все основные международные кредитные карты распространённых платёжных систем: VISA, Master Card, Diners Club, American Express. В провинции и маленьких городках можно столкнуться с проблемами при попытке оплатить что-либо пластиковой картой, потому что зачастую небольшие частные лавочки оплату картами просто не принимают. За то, почти всегда при аренде автомобиля потребуется кредитная карточка.

Действует обширная сеть банкоматов АТМ. Банкоматы повсюду можно найти в крупных городах, работают они, как правило, круглосуточно.

НДС и Tax-Free

В стоимость большинства товаров и услуг в Новой Зеландии включён налог на добавленную стоимость GST – Goods and Service Tax. Он составляет 12,5%. При покупке товаров в Новой Зеландии возмещение этого налога получить, как правило, невозможно.

Налог GST с вас не возьмут в случае, если при покупке вы оформляете пересылку купленных товаров заграницу.