Навигация:   Главная Океания Транспорт в Новой Зеландии
Транспорт в Новой Зеландии

Пусть Новая Зеландия и напоминает по своим габаритам Японию, но, конечно же, её транспортная система не сможет сравниться с японской по удобству и вседоступности. И всё же, все виды транспорта здесь по-своему удобны и практичны, но очень многое зависит от времени, которое вы собираетесь уделить на поездку и ваших финансовых возможностей.

Может показаться, что Новая Зеландия и невелика по своим размерам, но рекомендуем для перемещения внутри страны использовать авиатранспорт. Даже если другой транспорт вам покажется достойной альтернативой самолёту, всё равно найдите возможность и отправляйтесь на одну из авиа или вертолётных экскурсий, потому что нигде больше в мире вы не сможете увидеть в иллюминатор такого неповторимого богатства пейзажей – то, что вы видели на экране в фильме «Властелин колец» предстанет перед вашими глазами: действующие вулканы, захватывающие дух горные расщелины, бьющие горячей водой и паром гейзеры – это то, уже ради чего стоило ехать в Новую Зеландию.

Самолёты

Авиатранспорт играет довольно важную роль как в международных так и во внутренних перевозках. Несмотря на то, что Новая Зеландия невелика по своим размерам, здесь насчитывается 113 аэропортов, в том числе 4 международных – Веллингтон, Крайстчёрч, Окленд, Квинстаун.

Прямых перелётов в Новую Зеландию из Москвы и других городов России не существует. Обычно туристы из РФ отправляются в Новую Зеландию с транзитными остановками в Токио, Гонконге, Сингапуре, Бангкоке или Сеуле. Наиболее удобными для перелёта в Новую Зеландию из Москвы с точки зрения соотношения цена-качество на данный момент можно считать рейсы авиакомпании JAL с транзитной остановкой в Токио и прибытием в Окленд.

Внутренние перелёты по стране совместно с крупнейшей авиакомпанией Air New Zealand осуществляют небольшие авиакомпании Mt.Cook Airline, Eagle Air и Air Nelson. Разнообразие скидок на перелёты часто способствует выбору для перемещения внутри страны именно на самолёте и позволит сэкономить. При достаточном времени на подготовку поездки диспетчер нашей компании сможет подобрать и забронировать оптимальные по цене авиабилеты по всему маршруту вашей поездки.

Морские маршруты

На пароме можно добраться с Северного острова на Южный. Паромы комфортабельные, оборудованы барами, ресторанами, салонами. Компания Interislander осуществляет 6 рейсов в день из Веллингтона в Пиктон и 5 - в обратном направлении. Паромы Arahuka и Aratikai достаточно комфортабельные, 3-часовая поездка стоит 44 NZD по полному тарифу и 22 NZD со скидкой, если билет заказан за неделю. Провоз машины обойдётся от 80 NZD до 160 NZD в зависимости от класса. Быстроходные пассажирские катамараны LYNX следуют по этому же маршруту круглогодично, время в пути 2 часа 15 минут, но и билеты стоят дороже - 59 NZD с человека и 190 NZD за провоз автомобиля. Билеты рекомендуется бронировать заранее, так как линии крайне загруженные. Сложнее всего достать билеты в период школьных каникул. Скидки в это время получить практически невозможно.

Поезда

Железнодорожный транспорт развит относительно слабо. Существует всего лишь 8 основных линий с общей протяжённостью в 3898 км. Поезда современны и удобны, а плата за проезд часто будет меньше, чем при поездке на автобусе по тому же самому маршруту. Все маршруты пролегают по исключительно живописным местам, что привлекает большое количество туристов и обеспечивает неизменную популярность. Во всех поездах есть буфеты и рестораны, все вагоны относятся только к первому классу, однако спальные места отсутствуют.

Существует ряд популярных экскурсионных железнодорожных маршрутов. Один из них TranzScenic - пересекает Южный остров, другой – TranzCoastal, соединяет города Пиктон и Крайстчёрч. На этих маршрутах открывается впечатляющий вид на горный хребет Кайкоура с одной стороны и на берег Тихого океана с другой. Железнодорожные пути проходят через 22 туннеля и 175 мостов. Ещё один интересный маршрут называется TranzAlpine и любопытен тем, что проходит между горными утёсами Южных Альп, соединяя Крайстчёрч и Греймут. Этот железнодорожный маршрут считается одним из шести самых популярных в мире, наряду с Восточным экспрессом.

Автобусы

Автобусы - самый распространённый способ передвижения по стране. Все они современные и комфортабельные, с кондиционерами, туалетами, нередко оборудованы телевизорами. Во время длительных переездов всегда бывают остановки, чтобы можно было перекусить, а курильщикам выкурить пару сигарет. Билеты на такие рейсы достаточно дорогие. Студенты, имеющие международную студенческую карточку, могут сэкономить 20-50%. Но, к сожалению, данный вид транспорта является слишком медленным и неоправданно дорогим.

Справедливости ради стоит отметить, что существует целая система скидок и льготных проездных билетов. Билет Travelpass New Zealand предоставляет возможность неограниченного передвижения на автобусах, поездах и паромах по всей стране (срок действия от 8 до 365 дней с момента покупки). Проездной Best of New Zealand Pass предоставляет аналогичные возможности на срок 180 дней. Во всех случаях желательно бронировать билеты заранее.

Городской транспорт

Городские автобусы действуют в Окленде, Веллингтоне, Крайстчерче и Данидине. В Веллингтоне действуют также и троллейбусы. Стоимость билета от 1,5 до 2,5 новозеландских долларов в зависимости от длительности поездки - все маршруты поделены на зоны, в зависимости от которой и взимается плата. Билеты продаются в специальных киосках. Расписание соблюдается безукоризненно, машины хоть и не самые современные, но в хорошем состоянии. Маршрут обычно вывешивается на лобовое стекло, но на нем отмечаются только ключевые точки, поэтому прежде чем войти в автобус, следует поинтересоваться маршрутом следования и нужной остановкой у водителя. Между терминалами аэропортов и городскими центрами курсируют специализированные автобусы, которые работают с 06.00 до последнего авиарейса. К примеру, в Окленде поездка на таком автобусе стоит 13 NZD, в Крайстчерче – 2,7 NZD.

Такси

Такси распространены повсеместно. Машины оборудованы счетчиками и используют твердые тарифы, средняя стоимость поездки составляет около 1 NZD с человека за посадку и 5 NZD за километр пути. Чаевые не обязательны. В дополнение обычным такси есть служба маршрутных такси, которые работают круглосуточно и связывают наиболее посещаемые места. Плата за проезд в маршрутном такси оплачивается водителю и составляет 20-30 NZD в зависимости от числа пассажиров (максимум 10 человек) и дальности маршрута.

Прокат автомобиля

Автомобиль бесспорно может считаться самым удобным видом транспорта для путешествий по Новой Зеландии. Для того, чтобы взять напрокат автомобиль необходимо наличие международного водительского удостоверения International Driving Permit.

Не следует забывать, что в Новой Зеландии левосторонне движение. Все автомобили с правым рулём. Дороги достаточно разные по качеству. Крупные города связывают вполне современные многополосные шоссе. В то же время во многих внутренних районах большинство дорог откровенно плохие, встречаются грунтовые дороги. Ограничение скорости - 100 км/ч на шоссе и 50 км/ч в населенных пунктах. Расстояния на знаках обозначены в километрах. И водитель и пассажиры во время движения всегда обязаны быть пристёгнуты ремнями безопасности.

Множество небольших прокатных контор и две крупные Avis и Hertz предоставляют автомобили напрокат. Офисы и представительства этих компаний есть почти в каждом городе, равно как и в аэропортах. В аренду вы можете взять как легковой автомобиль так и внедорожник, а также мотоцикл или «дом на колёсах». Эта услуга очень популярна, цены - доступны.

Пробег не ограничивается, но если вы поедете по Южному и Северному островам, то на стоимость аренды значительно повлияет оплата паромной переправы, поэтому рекомендуем выбирать такое агентство по прокату, которое предоставляет другой автомобиль на соседнем острове, что позволит избежать лишних расходов. Большинство компаний ограничивает минимальный возраст водителя – от 25 лет, со стажем вождения минимум с 21 года. Страховка входит в стоимость аренды, при длительной аренде (до 3-х недель) арендная плата снижается почти вдвое.

Управление автотранспортом в Новой Зеландии в целом соответствует привычным международным стандартом, хотя и имеет некоторые особенности. Например, во время поворота налево следует уступить дорогу транспортным средствам, движущимся справа.

Несмотря на то, что алкоголь в крайне незначительных дозах может употребляться водителем в Новой Зеландии, настоятельно рекомендуем - не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.