Навигация:   Главная Океания Информация: Ниуэ
Информация: Ниуэ

Этнический состав

Коренное население Ниуэ, ниуэанцы, является полинезийским народом, предки которого, как считается, приплыли на остров из Тонга, Самоа и острова Пукапука. Согласно переписи 2001 года доля ниуэнцев составляла 80,6 %, выходцев с других островов Тихого океана — 10,5 %, европеоидов — 4,7 %, монголоидов — 0,2 %. Количество людей от браков ниуэнцев и жителей других островов Тихого океана — 2,4 %, а от ниуэанцев и европеоидов — 1,6 %.

Языки

Практически все жители Ниуэ свободно говорят на двух языках: английском и ниуэ. Оба эти языка являются государственными. Ниуэанский язык представлен двумя диалектами: моту (диалект северной части острова, он более древний) и тафити (диалект южной части острова, более современный). Разница между ними в основном состоит в способах словообразования и лексике (например, kautoga на моту и lala на тафити значат «гуава»).

Пещера Аваики
Религия

Главной религией на Ниуэ является христианство. Согласно переписи 2001 года 62,96 % верующих являются последователями протестантской Христианской церкви Ниуэ (ниуэ Ekalesia Niue) — местного ответвления Лондонского миссионерского общества, которое стало автономным в 1970 году. За ними следовали мормоны — 9,1 %. На острове также есть адвентисты седьмого дня, католики, бахаисты. Церковь имеет очень сильное влияние в современном обществе.

Государственный строй

Ниуэ — самоуправляющееся государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией. Это подразумевает самостоятельность Ниуэ в решении внутренних вопросов территории, нахождение в составе Королевства Новой Зеландии, возглавляемого монархом Новой Зеландии королевой Елизаветой II, и предоставление жителям Ниуэ новозеландского гражданства. Новая Зеландия, в свою очередь, отвечает за оборону и внешнюю политику острова, а также оказывает административную и экономическую поддержку Ниуэ. Конституция Ниуэ, принятая 19 октября 1974 года, устанавливает монархическую форму правления с Вестминстерской системой парламентаризма, схожей с той, которая действует в Новой Зеландии.

Высший орган законодательной власти — однопалатная Законодательная ассамблея Ниуэ, состоящая из 20 депутатов. Четырнадцать членов ассамблеи представляют 14 избирательных округов Ниуэ (по одному депутату от каждого округа). Шесть членов ассамблеи избираются по общему списку. Срок полномочий ассамблеи — три года. На первом заседании парламента депутаты избирают спикера ассамблеи.

Согласно Конституции Ниуэ главой государства является Её Величество Королева Великобритании Елизавета II, представителем которой на острове является верховный комиссар. Главой правительства является премьер, избираемый членами Законодательной ассамблеи из своего состава на первом после парламентских выборов заседании. Срок полномочий премьера — три года.

Побережье острова
Судебные органы Ниуэ представлены Высоким судом (англ. High Court), апелляционным судом. Высокий суд Ниуэ — суд первой инстанции в рассмотрении уголовных и гражданских дел. Высокий суд Ниуэ состоит из одного или нескольких судей. Если в нём представлен только один судья, то он называется председателем Высокого суда. Председатель назначается высоким комиссаром по предложению Кабинета министров. Высокий суд делится на отдел по гражданским делам, отдел по уголовным делам, отдел по земельным вопросам. В каждом избирательном округе действует свой совет, деятельность которого ограничена решением вопросов на уровне деревни. Собрания совета открыты для общественности и средств массовой информации. Члены совета избираются каждые три года. Согласно Конституции Ниуэ за оборону страны ответственна Новая Зеландия. Однако на практике осуществление этой функции производится только по требованию правительства Ниуэ.

Вопросы внешней политики Ниуэ находятся в ведении Новой Зеландии. Однако с предоставлением внутреннего самоуправления внешнеполитическая деятельность самоуправляющейся территории приобретает всё более самостоятельный характер. Правительство Ниуэ независимо от Новой Зеландии подписывает различные международные конвенции и вступает в международные организации. Тем не менее, Ниуэ не является членом Организации Объединённых Наций.