Навигация:   Главная Океания Западное Самоа
Западное Самоа

Расположение - в западной части архипелага Самоа (два крупных острова - Савайи и Уполу, два небольших - Маноно и Аполима и несколько мелких островов), расположенного в юго-западной части Тихого океана.

  • Территория -28,42 км2.
  • Население - 224,7 тыс. чел. (на 1998 г.).
  • Столица - Апиа (35 тыс. жителей).
  • Официальные языки -английский, самоанский.
  • Господствующая религия - христианство (протестанты, католики).
  • Денежная единица - тала = 100 сене.
  • Гос. строй - конституционная монархия.
  • ВНП на душу населения - 490 дол. США
  • Политическое устройство. Глава государства - вождь самоанцев. Законодательный орган - Законодательная ассамблея.

История

Флаг СамоаОстров Самоа в 1722 был открыт Я. Роггевеном. В 1889 над архипелагом был установлен совместный протекторат трех держав - Германии, США и Великобритании, но в 1899 Великобритания отказалась от своих претензий и архипелаг был разделен между Германией и США. К Германии отошло Западное Самоа. В 1914 оккупировано Новой Зеландией, которая в 1920 получила мандат от Лиги наций на управление этой территорией. В декабре 1946 Западное Самоа стало подопечной территорией ООН под управлением Новой Зеландии. В мае 1961 проведен плебисцит, в ходе которого большинство населения высказалось за предоставление независимости и с 1 января 1962 Западаное Самоа стало независимым государством.

Экономика

Герб СамоаОснова экономики - сельское хозяйство и рыбаловство. Главные товарные сельскохозяйственные культуры: кокосовая пальма (основная культура), таро, бананы, какао. Имеется животноводство. Ведутся лесоразработки. Важнейшей отраслью является обработка сельскохозяйственного сырья. Экспорт кокосового масла, какао-бобов, таро, копры. Промышленность развита слабо, в основном мелкие предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, развивается лесообрабатывающая промышленность. Общая протяженность автоомбильных дорог 1800 км, в т. ч. 250 км с твердым покрытием. Основные внешнеторговые партнеры: США, Нов. Зеландия, Австралия, Япония.

Рельеф

Западное Самоа - занимает западную часть архипелага Самоа - острова Савайи, Уполу, Аполима и др. Острова имеют вулканическое происхождения. Самые высокие точки - гора Силисили (1858 м.) на Савайи, и Фито (1100 м.) на Уполу. Остров Уполу со столицей Апиа, лежащей на его северном побережье, достаточно гористый. Другие населенные острова - Маноно и Аполима, по сути являются маленькими кусочками суши в проливе Аполима, который отделяет Уполу от Савайи. Множество крошечных необитаемых островов и одиноких атоллов составляют остальную часть страны.

Этимология названия

Согласно одной из них, «Самоа» представляет собой сокращённую форму слова «Sa-ia-Moa», что переводится с самоанского языка как «священный для Моа». С этой версией связана одна из легенд, согласно которой у бога Вселенной Тагалоа был сын по имени Моа и дочь по имени Лу. Выйдя замуж, Лу родила сына, которого также назвала Лу. Однажды ночью, во время сна, Тагалоа услышал, как его внук Лу напевал слова «Moa-Lu, Moa-Lu». Через некоторое время Лу изменил их порядок и стал петь «Lu-Moa, Lu-Moa», то есть поставив своё имя впереди имени своего дяди Моа. Тагалоа, услышав это, сильно разозлился, посчитав внука слишком высокомерным. Он попросил Лу почесать ему спину. Когда Лу начал делать это, Тагалоа схватил мальчика и начал бить его. Перепугавшийся Лу сбежал и отправился жить на землю. Тагалоа также предупредил внука о том, чтобы тот почитал своего дядю Моа. Лу вспомнил о наказе уже на земле и решил назвать свой новый дом «Sa-ia-Moa». Впоследствии это название трансформировалось в «Samoa».

Климат

Климат тропический морской, достаточно жаркий и влажный, с частыми ураганными ветрами (Самоа находится в поясе циклонов). Среднегодовая температура +26°C, в июле (самом холодном месяце) средняя температура составляет около +25°С, в декабре - январе - +27°С. Осадков выпадает в среднем 3000 мм. в год (от 2500 мм. в северо-западных частях крупных островов до 5000 мм. в центральных горных районах). Выделяются два сезона - "зимний" (с апреля по сентябрь) - относительно прохладный и сухой, и "летний" (с ноября по апрель) - более жаркий и влажный.

Достопримечательности

Р. Л. Стивенсон, автор бессмертного "Острова Сокровищ", будучи уже великим писателем, покинул цивилизацию, чтобы провести остаток лет на Самоа. Идиллический пейзаж островов, великолепная береговая линия, пышные тропические леса и вулканические ландшафты, делают Западное Самоа одним из лучших мест для путешествий пешком и активного отдыха.

На главном острове архипелага - Уполу, можно посетить музей Стивенсона, центр традиционного полинезийского искусства, самоанскую деревню-музей, Райский пляж, понырять с аквалангом, принять участие в океанской рыбалке или поближе познакомиться с природой внутренних районов острова.

Большое количество церквей рассеяно вокруг Апиа, самая большая из них - Католическая церковь на городском берегу. Англиканская церковь, хотя и меньшая по размерам, имеет прекрасные витражи, а в Христианской Церкви Конкрегационалистов покоятся мощи преподобного Джона Вильямса - одного из первых миссионеров, приехавших на острова.

В предместье Апии - Валлима (4 км. по Бич Роуд) находится усадьба известного английского писателя Р. Л. Стивенсона. На надгробной плите выбита элегия Стивенсона, его любимые две строчки: "Дом моряка - в море/ И охотника дом - в холмах".

Политическое устройство

Конституция 1960 года, которая вступила в силу после обретения независимости, установила республиканскую форму правления, основанную на Вестминстерской парламентской системе в сочетании с местными традициями и обычаями. Законодательным органом страны является однопалатный парламент — Национальное законодательное собрание. В его состав входят по одному представителю от 41 территориального избирательного округа, шесть дополнительных членов, а также 2 депутата, избираемые людьми, включёнными в специальные избирательные списки граждан несамоанского происхождения. Правом избрания в ассамблею обладают только граждане Самоа. Исполнительная власть Самоа сосредоточена в руках главы государства. Титул главы государства на самоанском языке называется О ле Ао о ле Мало (самоан. O le Ao o le Malö), что можно перевести как «вождь правительства»: ао — титул вождей, мало означает «правительство».

Система судебных органов Самоа представлена апелляционным судом, Верховным судом, магистратскими судами. Верховный суд Самоа — суд первой инстанции в рассмотрении уголовных и гражданских дел. Он состоит из председателя Верховного суда и нескольких судей. Председатель назначается главой государства по рекомендации премьер-министра. Другими судьями Верховного суда могут стать только лица, имеющие опыт практической деятельности в качестве барристеров на территории Самоа или другого предусмотренного законом Самоа государства в течение не менее 8 лет. Они назначаются главой государства по рекомендации Комиссии судопроизводства (англ. Judicial Service Commission).

Карта Самоа
На местном уровне деревнями и округами управляют матаи. Деревню населяет несколько аинг (общин). Глава самой знатной аинги является матаи всей деревни. Он заседает в деревенском совете (Фоно) вместе с главами других общин. Десять — двенадцать деревень составляют округ. В гостевом доме самой влиятельной деревни собирается окружное фоно, в котором участвуют главы всех деревень.

Самоа является членом Содружества Наций, Организации Объединённых Наций (ООН) и её специализированных агентств, Азиатского банка развития, Форума тихоокеанских островов, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации (в качестве наблюдателя) и других международных организаций.

Геологическое строение

Сейсмографы обсерватории в городе Апиа довольно часто регистрируют подземные толчки, но эти толчки пока не вызывали разрушений. Несмотря на то, что все острова вулканического происхождения, только Савайи можно назвать вулканически активным. Последнее крупное извержение датируется 1700 годом, меньшие — 1904—1906 годами. Часть территории острова Савайи, покрытая молодыми лавами, почти лишена растительности. Однако в других районах в результате размыва и выветривания более древних вулканических пород образовались плодородные почвы. Особенно много таких земель на острове Уполу.

Водные ресурсы

Самоа со всех сторон омывается Тихим океаном. Острова Уполу и Савайи разделены проливом Аполима, в котором расположены более мелкие острова Маноно и Аполима.

Более 3/4 населения страны имеет доступ к водопроводной воде. Тем не менее, большое количество воды теряется из-за утечек вследствие слабой инфраструктуры и плохой сохранности водопроводов.

Вулканическое происхождение Самоа оказало большое влияние на местность, которая изобилует мелкими реками и водопадами, кроме западной части Уполу и большей части Савайи. Традиционными источниками пресной воды для местного населения в этих районах являются грунтовые и дождевые воды. На Савайи для этих целей используют реки, несмотря на то, что они расположены ближе к побережью. Во время сухого сезона водоёмы часто пересыхают. Во многих районах количество поставляемой воды недостаточно для удовлетворения нужд в питье и гигиене.

В Апиа количество и качество поставляемой пресной воды уменьшается из-за неприспособленности водопроводов к быстрым течениям рек, являющихся главным источником пресной воды в столице. Некоторые районы Савайи также испытывают острую нехватку воды на протяжении всего года. Местные жители удовлетворяют потребности, собирая в цистерны дождевую воду. Несмотря на обильные осадки, почти вся вода испаряется, а также впитывается пористой почвой в течение 3-6 месяцев после окончания дождливого сезона.