Навигация:   Главная Океания Остров Новая Каледония
Остров Новая Каледония
  • Расположение - группа островов в юго-западной части Тихого океана (остров Новая Каледония, острова Лоялти, Купи и др.).
  • Территория - 19,1 тыс. км2.
  • Население - 200 тыс. чел. (на 1998 г.).
  • Административный центр - Нумеа (св. 65 тыс. жителей).
  • Официальный язык - французский.
  • Господствующая религия - христианство (католики, протестанты).
  • Денежная единица - франк КФП (франк французских контор в Тихом океане).
  • Гос. строй - владение Франции.
  • ВНП на душу населения - от 3000 до 8000 дол. США

Политическое устройство

Глава управления - верховный комиссар, назначаемый французским правительством. Законодательный орган - Конгресс территории (54 члена, избираемые сроком на 6 лет от ассамблей трех провинций, осуществляющих исполнительную власть). Во французском парламенте Новая Каледония представлена двумя депутатами Национального собрания и одним сенатором.

История

Карта Новой КаледонииОстрова открыты английским мореплавателем Дж. Куком в 1774 г. С 1853 г. принадлежат Франции. Долгое время Новая Каледония служила местом каторги. Из Франции туда было выслано около 49 тыс. заключенных, в т. ч. 4 тыс. парижских коммунаров. В 1879 г. колонизаторы жестоко подавили восстание коренного населения против французского господства.

Во время Второй мировой войны администрация Новой Каледонии присоединилась к движению «Свободная Франция». В 1946 г. владение получило статус «заморской территории», с ноября 1984 г. - внутреннее самоуправление, а в 1985 г. был создан законодательный орган - Конгресс территории. В ноябре 1988 г. во Франции состоялся референдум по Новой Каледонии. Причем подавляющее большинство проголосовало за предоставление большей автономии, увеличение экономической помощи; по вопросам о самоопределении территории предполагается провести референдум.

Экономика

Основа экономики - горнорудная пром-сть (на базе богатых природных ресурсов - никеля, кобальта и хрома). На острове Новая Каледония - одно из крупнейших в мире месторождений никеля. Ведущее место в разработках никеля принадлежит французской компании «Ле никель». Имеются предприятия металлургической промышленности, по переработке сельскохозяйственных продуктов, лесопильные заводы, мебельные фабрики, предприятия строительных материалов.

В сельском хозяйстве занято 70% самодеятельного коренного населения. Возделываются преимущественно кокосовая пальма и кофе. Производство сельскохозяйственной продукции только на '/з удовлетворяет потребности населения.

Рельеф

Новая Каледония представляет собой архипелаг в юго-западной части Тихого океана. Архипелаг состоит из острова Новая Каледония (площадь 16,3 тыс. кв. км.), группы островов Честерфилд, Пен (Куние) и Луайоте (Лоялти, острова Маре, Лифу, Увеа, Тига), Купи и многочисленных маленьких островов и атоллов, образующих на северо-западе архипелаги Белен и Эйвон, а также обширные "поля" мелких островков и рифов вокруг основной островной группы

Климат

Климат тропический пассатный, жаркий и влажный. Температура мало меняется в течение года - средняя зимой (с апреля по август) составляет около +19-23°С, летом (ноябрь-март) +24-26°С. Годовое количество осадков от 3000 мм. в восточной части архипелага до 700 мм. на западе. В основном дожди идут в период с декабря-января по март, в период прохождения циклонов. Для этого периода характерны облачная погода и мощные тропические ураганы. С сентября по ноябрь-декабрь длится сезон пассатов, когда погода очень ветреная, но небо чистое.

Культура

В отличие от других стран Меланезии, в Новой Каледонии европейская культура полностью преобладает над культурой аборигенов. Особенно сильно такое преобладание ощущается в столице Нумеа, представляющей собой типично европейский город. Деревушки, населённые аборигенами, сильно европеизированы, хотя и сохраняют в своём облике некоторые традиционные черты. Традиционное новокаледонское жилище — круглой или прямоугольной формы, крытое пальмовыми листьями — встречается сейчас лишь в небольших, наиболее удалённых от Нумеа деревнях. Кое-где круглые жилища местного типа с высокой конической крышей сооружают для себя традиционные вожди.

Новая Каледония
Почти ничего не сохранилось у аборигенов и от прежней утвари, одежды. Мелано-новокаледонцы теперь носят одежду европейского покроя. Несколько лучше сохраняют аборигены традиционные навыки приготовления пищи, однако и здесь всё более чувствуется европейское влияние.