Навигация:   Главная Океания Справка: Соломоновы острова
Справка: Соломоновы острова
  • Расположение - архипелаг в юго-западной части Тихого океана.
  • Территория - 29,8 тыс. км2.
  • Население - 441 тыс. чел. (на 1998 г.).
  • Столица - Хониара (39 тыс. жителей).
  • Официальный язык - английский.
  • Господствующие религии - христианство (католики), традиционные верования.
  • Денежная единица - доллар соломоновых островов = 100 центам.
  • Гос. строй - конституционная монархия.
  • ВНП на душу населения - 910 дол. США.

Политическое устройство

Страна входит в британское Содружество. Главой государства номинально считается королева Великобритании Елизавета Вторая, представленная генерал-губернатором, который назначается по представлению парламента Соломоновых островов. Законодательный орган - однопалатный Национальный парламент из 50 депутатов, избираемых всеобщим голосованием сроком на четыре года. Парламент избирает премьер-министра, который формирует правительство - Национальный кабинет, состоящий из 15 министров. В государстве Соломоновы острова действует многопартийная система, но реально политическая жизнь страны определяется соперничеством отдельных политиков - лидеров партий.

История

Открыты в 1568 г. испанцем А. Менданья. В 1893-1900 гг. Великобритания установила над островами свой протекторат. После второй мировой войны среди коренного населения усилилось движение за национальное освобождение, особенно движение Масинга на острове Малаита, начавшееся еще в годы войны. В августе 1974 г. на Соломоновых островах была принята конституция, в соответствии с которой создана Законодательная ассамблея. В январе 1976 г. Соломоновы острова получили статус самоуправления. В июле 1978 г. Соломоновы острова стали независимым государством в составе Содружества наций.

Экономика

Население занято главным образом возделыванием кокосовой пальмы производством копры. С начала 60-х гг. развивается лесная промышленность. Из-за монокультурного характера экономики страна зависит от ввоза практически всех товаров первой необходимости, начиная с продуктов питания. Экспортирует копру, древесину, кокосовое масло. Перспективен туризм.

Рельеф

Высокие (до 2000 м.) вулканические острова Соломонова архипелага лежат на мощном подводном хребте. Горные цепи занимают почти всю поверхность островов, есть четыре действующих вулкана, лишь вдоль побережья тянутся узкие полосы низменностей. Довольно широкая береговая низменность есть только на северо-восточном берегу острова Гуадалканал. Самая высокая точка - гора Макаракомбуру (2330 м.) на Гуадалканале. Общая площадь островов - 29,8 тыс. км2. (1,35 млн. кв. км. - вместе с прилегающими водами).

Климат

Субэкваториальный, очень жаркий и влажный. Температура практически неизменна в течение года - +24°С - 27°С. С апреля по ноябрь стоит сравнительно сухая и прохладная погода, обусловленная юго-восточными пассатами, дующими в это время. За год выпадает до 3500 мм. осадков (в Хониаре - 2250 мм.). Жаркий и влажный сезон длится с января по апрель, когда на островах господствуют северо-западные муссоны. Влажность в течение этого сезона обычно составляет 90%.

Достопримечательности

Острова имеют заслуженную репутацию возможно лучшего места в мире, будто самой природой предназначенного для акваланга, шноркелинга и фанатов рыбалки. Как и на многих тихоокеанских островах, самую большую привлекательность для посетителей Соломоновых Островов составляет подводный мир. Комбинация захватывающих коралловых рифов, затонувших кораблей и сотен мест падения самолетов в период Второй Мировой войны, особенно в районе Гуадалканала, делает подводное плавание и шноркелинг наиболее привлекательным выбором формы отдыха.

Также интересны Парламент, Национальный Музей и Культурный Центр, Ботанические Сады, близлежащая Ватер Памп Виллидж ("Деревня Водяного Насоса") и красочный, яркий Чайнатаун.

В двух часах ходьбы пешком от столицы Хониары лежат захватывающие двухсторонние водопады Матанико. Воды реки падают в пещеру, наполненную изящными сталактитами и сталагмитами и затем пропадают где-то в недрах острова.

Западная провинция с островами Велья-Лавелья, Нью-Джорджия и Шуазёль, непревзойденна по красоте берегов и богатству подводного мира, она может также похвастать превосходными пляжами, вулканом Коломбангара 1770 м. высотой, уникальной Мегапод - древней святыней местных жителей, украшенной черепами, крокодиловой фермой и праздником танца в Мбангопинго.

В изолированной восточной области Темоту Вы можете посетить острова, фактически незатронутые современной цивилизацией, увидеть активные вулканы, стать свидетелями старинных обрядов и использования в качестве денег красных перьев тропических птиц - одной из наиболее необычных валют в мире.