Навигация:   Главная Океания Уэйк
Уэйк
  • Расположение - Атолл, состоящий из 3 островов (Уэйк, Уилкси и Пил) в центральной части Тихого океана.
  • Территория - 8 км2.
  • Население - 2 тыс. чел.
  • Официальный язык - английский.
  • Господствующая религия - христианство (методисты, католики).
  • Денежная единица - доллар США = 100 центам.

Принадлежит США с 1899 г. На островах построен аэродром для реактивных самолетов и объекты для испытания ракет. Имеется кабельная связь с Гонолулу и Гуамом. Административное управление осуществляют военно-воздушные силы США.

История

Атолл был открыт 20 октября 1568 года испанским путешественником А. Менданья де Нейра. Местного населения не было. Никакой ценности атолл не представлял, и о нём забыли. В 1796 атолл был вновь открыт английским капитаном У. Уэйком.

В декабре 1840 атолл был исследован американской экспедицией, военным кораблём под командованием коммодора Ч. Уилкса. Было отмечено отсутствие источников пресной воды и растительности (кроме кустарника). Лишь в январе 1899 атолл был аннексирован США, как ничейная территория. Была построена станция кабельной связи.

Уэйк
В 1935 на атолле сооружён аэродром для промежуточных посадок на линии США — Филиппины. Для обслуживания аэродрома компания Pan American Airways построила маленький посёлок под названием ПААвиль — первое поселение людей на острове Уэйк. В 1940 на Уэйке началось строительство американской военной базы. В 1941 там были размещены 12 самолётов-истребителей, батальон морской пехоты, 6 артиллерийских орудий калибра 127 мм. Всего около 500 военнослужащих. В это же время на острове находилось около 1200 гражданских лиц (технический персонал и строители).

Особую страницу военной истории занимает оборона острова в декабре 1941 года во время Второй мировой войны. После Второй мировой войны на Уэйке была построена новая американская авиабаза. Численность персонала и членов семей доходила до 1,6 тыс. В августе 2006 база была эвакуирована из-за приближения особо мощного тайфуна. С тех пор на острове работает только небольшая группа ремонтников (75 человек), занимающихся восстановлением базы.

Природные условия

Климат атолла тропический, пассатный, довольно сухой — осадков в среднем около 1000 мм в год. Источников пресной воды нет (для снабжения базы питьевой водой были сооружены водосборные резервуары и опреснительная установка). Песчаные почвы атолла малоплодородны. Растительность бедна, единственный вид птиц (нелетающих), обитавший на острове, был полностью уничтожен японскими солдатами во время оккупации (в конце войны их перестали снабжать извне, и солдаты переловили и съели всех птиц).