Навигация:   Главная Океания Полинезийцы
Полинезийцы

Полинезийцы — группа родственных народов, населяющих острова Полинезии в Тихом океане. Языки относятся к полинезийской группе австронезийской языковой семьи. Расовый тип — смешанный, во внешности полинезийцев просматриваются черты европеоидной и монголоидной рас, и в меньшей степени — австралоидной. Особняком стоят малагасийцы, у которых в дополнение к перечисленным имеется сильная примесь негроидных генов. Общая численность — 1 млн 120 тыс. человек.

Отдельные народы

  • Гавайцы
  • Мангареванцы
  • Маори
  • Маркизцы
  • Ниуэ (народ)
  • Паумоту (туамоту)
  • Рапануи
  • Самоанцы
  • Таитяне
  • Токелау
  • Тонганцы
  • Тубуайцы
  • Тувалу
  • Увеа (народ)

Ареал расселения

Полинезия (от греч. слов «поли» — много и «несос» — остров) — часть Океании, наряду с Микронезией и Меланезией. Эти части делятся по этническому признаку, население каждой из них составляет языковую группу родственных языков, и все вместе они входят в австронезийскую семью. Местоположение Полинезии — большой треугольник (так называемый полинезийский треугольник) в Тихом океане между Гавайскими островами на севере, Новой Зеландией на юге и островом Пасхи на востоке. Общая площадь островов — 26 тыс. км², а акватория, на которой они разбросаны, в три раза больше Европы.

Природные условия

Полинезия расположена в субэкваториальном, тропическом, субтропическом и меньшей мерой в умеренном поясах. Температура круглый год держится на одном уровне, от +24 до +29 градусов Цельсия. Осадков много — до 2000 мм в год. Нередки штормы, тайфуны.

Животный и растительный мир Полинезии сильно отличается от континентального и характерен своей эндемичностью. Разнообразны вечнозеленые растения: араукарии, рододендроны, кротоны, акации, фикусы, бамбук, панданус, хлебное дерево. Сухопутный животный мир беден, на островах совсем нет хищников и ядовитых змей. Зато очень богаты прибрежные воды. Новая Зеландия находится в умеренном климатическом поясе и частично в субтропическом, здесь холоднее, климат ее ближе к английскому.

В Новой Каледонии археологи нашли «лапитоидную керамику», такая же встречается по всей Меланезии и Западной Полинезии. В Восточной Полинезии она найдена на Маркизах. В Микронезии подобных доказательств не найдено. Керамика датируется 2-м тысячел. до н. э. Заселение полинезийцами многочисленных островов Полинезии началось, вероятно, с середины 1-го тыс. до н. э. и растянулось почти на 2 тысячелетия.

Во всей Полинезии было два класса — знать и простолюдины, но на Таити, Тонга и Гавайях был еще средний класс. Были и рабы, обычно военнопленные, правда, только в Новой Зеландии, на некоторых островах Кука и на Мангареве. Власть вождя была наследственной на всех островах, на Самоа — выборной. Разница между знатью и простолюдинами была довольно велика. Наименьшими привилегиями знать обладала на Маркизских островах, наибольшими — на Таити и Гавайских о-вах. Аристократы Полинезии заучивали на память и помнили по 20-30 поколений своих предков. К генеалогиям относились очень трепетно. Правящий класс назывался по туземному «арики, арии, алии» в зависимости от диалекта, средний класс -"рангатира, раатира". Войны среди туземцев были, но полинезийцы никогда не стремились захватить чужую территорию, — им было достаточно обратить врага в бегство.

Девушки в Полинезии пользовались добрачной свободой интимных отношений. После вступления в брак эта свобода ограничивалась. При заключении браков существовало много правил и запретов. Самым предосудительным считался брак между вождем и простой женщиной. Вождя в этом случае могли заставить отречься от престола. У знати встречалась и полигиния. Верность в Полинезии ценилась, как и в Европе, но неверность не осуждалась так сильно. Существовали лишь определенные допустимые нормы. Европейцы в прошлом склонны были видеть в поведении туземцев аморальность и распущенность, что отмечали в XVIII в. многие книги по географии и заметки путешественников. Как пишет Б.Даниэльссон, судить о полинезийцах по европейским меркам нелепо, так же как осуждать европейцев за несоблюдение их табу. Они, например, ходили нагие, но это следствие не бесстыдства, а теплого климата. К тому же в Европе в XVIII в. увлечение эротикой было в большом ходу, а развращенность аристократии достигло апогея. Дети пользовались большей свободой, чем у европейцев, поскольку в Полинезии не было ни транспорта, ни других опасностей, ни дорогой одежды, которую надо беречь, многие запреты отпадали. Дети рано становились самостоятельными. За них никто не боялся, голод им не грозил.

В Полинезии существовало разделение труда. Мужчины сажали, сеяли, охотились, разводили огонь, стряпали, строили дома и лодки, делали орудия труда, резали скот. Женщины ухаживали за посевами, собирали кокосы, яйца, моллюсков, топливо, готовили пищу, делали тапу, плели корзины и циновки, ухаживали за домашними животными.