Навигация:   Главная Океания Висайские острова
Висайские острова

Висайские острова или Висайи — одна из трёх островных групп, составляющих Филиппины. Другими являются расположенный к северу Лусон с прилегающими к нему островами, а также расположенный к югу Минданао. Основными островами Висайского архипелага являются:

Бохоль

Расположен к юго-востоку от острова Себу (отделяется от него проливом Себу) и к юго-западу от острова Лейте. От острова Минданао отделён морем Минданао (называемым также иногда морем Бохоль). Площадь острова 3269 км², протяжённость береговой линии — 261 км. Население — 1137268 человек (2000 год). Столица — город Тагбиларан (Tagbilaran).

Как на Лусоне и в северной части Висайских островов, Бохоль подвержен действию тайфунов. Погода в основном влажная в течение всего года. Действия тайфунов несколько ослабляется горными участками на соседних островах Лейте и Самар. С ноября по апрель действует северо-восточный муссон(амихан). Это - наиболее влажное время года. Температура воздуха колеблется от 25(ночью) до 28(днем) градусов Цельсия. С мая по июль немного жарче и суше. В августе -октябре начинает действовать юго-западный муссон(хабагат). Погода в этот период непредсказуема.

Бохоль располагает достаточными рекреационными ресурсами и является признанным курортным регионом мирового уровня. На острове Бохоль и соседнем Панглао (Panglao), соединённом с Бохолем автомобильным шоссе, находится множество пляжей с белым песком. Песок с Бохоля экспортируется на пляжи в различные регионы мира.

Для туристов представляют интерес и реки Бохоля. Самая крупная - Лобок, протекает от центра острова к побережью. Остальные - Инабанга, на северо-западе острова, Абатан, на юго-западе, и Ипиль, на севере. Многочисленные водопады и пещеры встречаются повсюду. Наиболее красив водопад Маг-Асо. Вода в водоемах прохладная и умеряет типичную для острова жару. Бохоль пользуется популярностью у любителей дайвинга.

Себу

Расположен к востоку от острова Негрос; еще восточнее находится остров Лейте, а к юго-востоку — остров Бохол. С двух сторон остров Себу окружают проливы Себский (Между Себу и Бохолом) и Таньонский (между Себу и Негросом). Себу расположен между 9°25’с.ш. и 11°15’с.ш. и между 123°13’в.д. и 124°5’в.д., в центре Филиппинского архипелага. Себу — длинный узкий остров, простирающийся на 225 км с севера на юг, его окружают 167 соседних небольших островов, в том числе Мактан, Бантаян, Малапаскуа, Оланго и Камотские острова. Из сотни других более мелких островов многие необитаемы. Административный центр острова — город Себу — второй по величине и старейший город на Филиппинах. Рельеф Себу представлен известняковыми плато, прибрежными равнинами, пологими холмами и горными хребтами, пересекающими остров на юге и севере. Крутые горы достигают высоты более 1000 м.

Лейте

Лейте (англ. Leyte) — остров в центральной части Филиппинского архипелага, к северу от острова Минданао. Длина (с севера на юг) 183 км, площадь 7,2 тысч км². В центре и на западе низкие горы, среди которых возвышаются вулканические конусы (высшая точка гора Лоби, 1350 м). Сложен на западе песчаниками, сланцами и коралловыми известняками, на востоке — аллювиальными отложениями. Субэкваториальный муссонный климат, осадков до 2 тысяч мм в год. Вечнозелёные и листопадные (муссонные) тропические леса. Национальные парки: Махагнао-Волькано, Куапнит-Балинсасайяо. Возделывание кокосовой пальмы, сахарного тростника, абаки, кукурузы.

Негрос

С севера омывается морями Висаян и Сибуян, с юга — морем Сулу. Остров горный. Высшая точка — вулкан Канлаон, 2460 м над уровнем моря. Остров разделён на две провинции: Западный Негрос и Восточный Негрос. Крупнейший город — Баколод. Западный берег — низменный, большинство мелких рек текут с гор на запад. От соседних островов отделён проливами Гимарас (остров Панай) и Таньон (остров Себу). По климату Негрос более сухой, чем соседний Панай, в год выпадает 1600—2000 мм осадков. Климат — субэкваториальный, муссонный.

Горные районы заняты тропическими лесами, низменности засеяны в основном кукурузой и техническими культурами. В большинстве городов на севере развито производство сахара. В горах на юге производится добыча серебра и меди. В населении преобладают висайя, в городах есть китайцы, в горах на юге живут негроиды аэта.

Палаван

Палаван (тагальск. Palawan) — остров на Филиппинах, вместе с соседними островами составляет самую большую (одноимённую) провинцию в государстве. Палаван имеет 425 км в длину и от 8,5 до 40 км в ширину. Площадь Палавана — 14 896 км². Административный центр — Пуэрто-Принсеса. Географически остров находится между Южно-Китайским морем, которое лежит к северо-западу, и морем Сулу на юго-востоке.

Центральная горная цепь делит Палаван на две части, климат в которых отличается. Остров находится в зоне влияния юго-западного муссона. Осадки выпадают с мая по декабрь, в остальное время года на Палаване сухая и жаркая погода.

На Палаване проживают представители 87 различных культурных и национальных групп. Население всей провинции, согласно переписи 2000 года, составляет 755412 человек, а плотность населения — 51 чел/км². Бо́льшая часть населения — австронезийского происхождения с примесью китайских и испанских кровей. Культура испытывает сильное влияние Борнео, Китая и Ближнего Востока. Приток мигрантов из других частей Филиппин обеспечивает высокий ежегодный прирост населения в размере 3.98 %. Восемнадцать процентов населения составляют культурные меньшинства, такие как тагбануа, пиналаван, батаки, кен-уй, каламьян, джама-мапуны, молбог, таусуг и самал-бангинги.

Еще в древние времена китайские торговцы приезжали на Филиппины через Палаван. В XII веке остров начали заселять малайцы. Они занимались, в основном, рыболовством, земледелием и охотой. В начале XVII века на Палаван устремились испанские миссионеры, которые встретили сопротивление со стороны людей племени моро. До XVIII века испанцы строили церкви рядом с укрепленными гарнизонами для защиты от набегов моро. В 1749 султан Борнео передал южный Палаван Испании. В 1898 испанцы покинули остров после революции, и США установили гражданское правление. С 1903 образована провинция, получившая свое название, по главному острову, Палаван. Во время Второй мировой войны японцы, опасаясь освобождения военнопленных со стороны союзников, собрали около 150 человек в яме и подожгли с помощью бочек с бензином. Пытавшихся убежать настигали пули. Всего погибло от 133 до 141 военнопленного, лишь 11 удалось спастись.

Панай

Панай — остров средних размеров в группе Филиппинских островов. Расположен на 122 гр. в.д., между 10 и 12 гр. с.ш. по соседству с о. Негрос, от которого отделён проливом Гимарас. С севера омывается морями Висаян и Сибуян, с юга — морем Сулу. Остров гористый, высшая точка — вулкан Нангтуд, 2117 м над уровнем моря. Западная часть острова занята горным хребтом, восточная — холмистая(высшая точка — 834 м), середина — низменная. По низменности протекает одноимённая крупнейшая река острова — Панай, и еще несколько мелких рек. Климат субэкваториальный, муссонный. Осадков выпадает на западных склонах до 3000 мм в год. Восточная часть более сухая. Возвышенные части острова заняты тропическими лесами, низменности освоены. Местами есть саванны. Развито сельское хояйство. Посевные площади заняты в основном рисом, что отличает Панай от соседнего Негроса. Помимо риса на острове высаживаются плантации коксовой пальмы, кукурузы, бананов. В городах развита пищевая промышленность, в Илоило также сахарная и полиграфическая. В горах добывают пириты. Развито рыболовство. У побережий встречаются коралловые рифы.