Навигация:   Главная Южная Америка Население Парагвая
Население Парагвая

Согласно переписи 1992, в стране проживало 4,2 млн. человек. По данным на 2004, численность населения оценивалась в 6,19 млн. человек. Более 88% населения являются метисами – потомками смешанных браков индейцев и белых.

Чистокровные индейцы составляют 2%, белое население – 9%, менее 1% приходится на долю жителей африканского, корейского или японского происхождения. В отличие от всех остальных стран Латинской Америки, в Парагвае для межнационального общения широко используется язык коренного населения, гуарани. 37% говорят только на гуарани, половина населения владеет испанским и гуарани, 7% населения владеют только испанским и 6% – немецким, японским или корейским языками.

Религия

Официальной религией в Парагвае является католицизм. Около 90% верующих католики, а 10% – протестанты (меннониты). Некоторые католические организации, в том числе семинарии, частично субсидируются государством.

Распределение населения

Низкая плотность населения страны – следствие прошедших войн, политической нестабильности и отсутствия иммиграции. В первой половине 20 в. примерно 800 тыс. жителей покинули страну. Рождаемость и смертность составляют в Парагвае соответственно 30 и 4 на 1000 жителей в год, годовой прирост населения в 1997 снизился до 2,6% по сравнению с периодом с 1985 по 1993 (3,1%). В стране примерно одинаковое число сельских и городских жителей.

Города

Столица страны – город Асунсьон, порт на р.Парагвай примерно в 1500 км от эстуария Ла-Платы. Его население, по данным переписи 1992, составляло 502 тыс. человек (с пригородами – 1030 тыс.), а в 1997 оценивалось в 607 тыс. человек. Следующими по численности населения являются Сьюдад-дель-Эсте (133,9 тыс.), расположенный на границе с Бразилией, и Сан-Лоренсо (133,3 тыс.), город-спутник Асунсьона.

В юго-восточной части страны наиболее крупные города в основном являются центрами сельскохозяйственных районов. Таковы Коронель-Овьедо (насчитывавший 45,9 тыс. человек в 1997) и Вильяррика (33,3 тыс.). Главные речные порты, помимо Асунсьона, – Энкарнасьон (66,4 тыс.), расположенный на правом берегу р. Парана напротив аргентинского порта Посадас, и Консепсьон (42,6 тыс. человек) на р. Парагвай в 290 км выше Асунсьона.

Центральные органы власти

По конституции 1992, в стране имеются три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная. Исполнительная власть принадлежит президенту, который избирается прямыми выборами на пятилетний срок и не может переизбираться на следующий, и правительству. Вместе с президентом избирается вице-президент.

Президент является главнокомандующим вооруженными силами, назначает кабинет министров и руководителей гражданской администрации; в его обязанности входит также составление ежегодного государственного бюджета. Хотя конституция 1992 расширила полномочия законодательной и судебной ветвей власти, за президентом сохраняется значительная власть, чему способствуют давние традиции президентского правления в Парагвае.

Законодательная власть принадлежит Конгрессу, состоящему из Сената с 45 членами и Палаты депутатов численностью 80 человек. Законодатели избираются на тот же пятилетний срок, что и президент, на основе пропорционального представительства. Сенаторы избираются по общенациональным партийным спискам, а члены Палаты депутатов – от департаментов и столичного округа.

Каждый департамент может избрать по меньшей мере одного депутата. Дополнительные места в палате распределяются в соответствии с числом зарегистрированных избирателей. Конгресс имеет право выступать с законодательной инициативой и преодолевать президентское вето. Сенат должен утверждать назначение всех руководителей Верховного суда, вооруженных сил, национальной полиции и центрального банка. Всякое вмешательство исполнительной власти в деятельность органов местного самоуправления должно получать одобрение Палаты депутатов.

Местное самоуправление

В административном отношении страна делится на 18 департаментов и столичный округ Асунсьон. 13 департаментов расположены к востоку от р.Парагвай, 5 – к западу от нее, в области Чако. Департаменты делятся на 220 муниципалитетов. Во главе департамента стоят губернатор и Совет департамента. Выборы губернатора и совета проводятся раз в пять лет, в те же сроки, что и выборы президента и членов Конгресса.

Управление муниципалитетом осуществляют мэр и муниципальный совет. Они избираются сроком на пять лет прямым голосованием, причем эти выборы не должны совпадать с годом выборов президента. Первые демократические муниципальные выборы в Парагвае состоялись в 1991. Первые губернаторы были избраны в 1993.