Навигация:   Главная Южная Америка Общество (Парагвай)
Общество (Парагвай)

Социальная структура

После т.н. Парагвайской войны 1864–1870 против «Тройственного союза» Бразилии, Аргентины и Уругвая, в которой погибли почти все мужчины страны в возрасте от 15 до 70 лет, во главе многих семей оказались женщины, а число браков сократилось. Парагвайское общество не имеет жесткого деления на классы, однако дифференциация выражена достаточно отчетливо и переход из одного общественного слоя в другой затруднен, особенно в небольших сообществах. Средний и высший слои в стране малочисленны.

Повысить свой общественный статус можно, получив образование или достигнув высокого положения в своей профессии, а также через связи с иностранным капиталом. Высокое общественное положение традиционно определяется земельной собственностью и богатством.

Промышленные и торговые организации и профсоюзы

В стране функционирует несколько торговых палат, способствующих развитию торговых отношений с Аргентиной, Бразилией и Германией. Имеется также местная торговая палата, объединяющая специализированные торговые организации. Промышленники организованы в Парагвайский индустриальный союз.

Объединение профсоюзов – Парагвайская конфедерация трудящихся – контролируется правящей партией «Колорадо» и имеет 189 отделений, организованных по территориальному или отраслевому признаку. В конце 1980-х годов стали образовываться независимые профсоюзы, которые создали две оппозиционных федерации, Национальный рабочий центр и Единый профцентр трудящихся.

Социальное обеспечение

В 1943 в стране была создана система социального страхования, охватывающая всех работающих и тех, кто не достиг 60 лет. Законом предусмотрена бесплатная медицинская помощь, выплаты во время болезни или на период выздоровления после несчастного случая, оплата расходов по беременности и родам и пенсии по старости для лиц старше 60 лет. Эта программа финансируется за счет взносов нанимателей, самих наемных работников и частично – за счет правительства. Продолжительность обычной рабочей недели – 48 часов.

Проведенные реформы существенно улучшили положение в сфере народного образования и здравоохранения, хотя до сих пор ощущается недостаток медицинского персонала (1 врач приходится на 1406 жителей). К 1995 средняя продолжительность жизни составила 72 года для мужчин и 75 лет для женщин.

Культурное наследие

Культура Парагвая представляет собой сплав испанской культуры с культурой коренного населения – индейцев гуарани. Язык гуарани широко распространен по всей стране, и большая часть сельского населения осваивает испанский только в школе. На языке гуарани написано немало стихов и песен, используют его и многие прозаики. Парагвайцы гордятся своим индейским происхождением, и в стране существуют специальные институты, занимающиеся этнографическими и лингвистическими исследованиями, в том числе Академия языка и культуры гуарани и Ассоциация индейцев Парагвая.

Кружево «ньяндути»

Уникальным изделием кустарных промыслов является изысканное кружево «ньяндути» (что на языке гуарани означает «паутина»), изготовленное вручную в виде ажурных изделий с круговым рисунком из хлопка, шелка или льна. Процесс изготовления очень трудоемок и занимает до нескольких недель.

Музыка

Народные музыкальные инструменты индейцев гуарани, которыми они пользовались еще до испанского завоевания, – это флейты, трубы, трещотки, погремушки (мбарака), свистки и барабаны; испанцы ввели в обиход струнные инструменты. Многие народные мелодии исполняются небольшими группами народных музыкантов; в состав такого ансамбля, как правило, входят две испанские гитары, маленькая национальная гитара и местная разновидность арфы.

В Асунсьоне имеется симфонический оркестр, военный оркестр и консерватория. Самыми известными парагвайскими композиторами являются Хосе Асунсьон Флорес (1904–1972), создавший популярный жанр лирических песен гуарания с медленным аккомпанементом в ритме вальса, и Эрминио Хименес.