Навигация:   Главная Южная Америка Республика Уругвай
Республика Уругвай

Республика Уругвай - государство в Южной Америке, граничит на северо-востоке с Бразилией, на востоке омывается Атлантическим океаном, на юге и западе граница с Аргентиной проходит по рекам Уругвай и Ла-Плата (официальное название страны связано с ее положением на восточном берегу реки Уругвай).

Площадь Уругвая – 176,2 тыс. кв. км, примерно вдвое меньше Финляндии. Основой экономики страны является сельское хозяйство и переработка его продукции. Уругвай располагает также прекрасными пляжами, которые в летнее время привлекают множество туристов.

Для Уругвая характерна высокая степень урбанизации, причем главный городской центр – столица страны Монтевидео – значительно превосходит по значению остальные города. По данным 1998, в Монтевидео проживало ок. 43% всего населения Уругвая, составляющего ок. 3280 тыс. человек.

Рельеф местности

Во многих отношениях Уругвай образует как бы переходную зону между равнинами аргентинской Пампы и холмистыми возвышенностями Бразилии. Вдоль восточного побережья тянется низменная полоска, образованная песчаными пляжами, лагунами и дюнами, распространяющимися в глубь территории на 8–10 км. Западнее лежит холмистая местность – она поднимается до 500 м над у.м. и тянется от Монтевидео на юге до бразильской границы на севере. Наиболее высокая часть этой зоны – гряда Кучилья-Гранде – играет роль водораздела между более короткими водотоками, текущими на восток в Атлантический океан, и притоками р.Уругвай, текущими на запад.

Вершины холмов венчаются глыбами устойчивого к разрушению гранита. Западнее водораздела расположена пологоволнистая местность, нарушаемая узкими речными долинами. На юго-западе находится полоса равнин, напоминающих аргентинскую Пампу, а на северо-западе в пределы Уругвая заходит своей южной оконечностью плато Парана; здесь в рельефе преобладают плосковерхие столовые возвышенности, резко отличающиеся от волнистого и холмистого рельефа, характерного для большей части Уругвая.

Климат

Субтропический климат страны носит умеренный характер. Поскольку Уругвай находится между 30 и 35° ю.ш. в узкой части континента, его климат носит переходный харакетер между умеренной зоной и тропиками. Зимы здесь короткие и мягкие, крайне редки морозы. Средняя температура самого холодного зимнего месяца, июля, составляет ок. 10° С. Благодаря этому скот может пастись всю зиму и не нуждается в дорогостоящих помещениях для зимовки. Лето теплое, средние январские температуры колеблются в пределах 22–27° С.

Иногда в жаркие и влажные дни температура поднимается выше 38° С, однако жара легче переносится благодаря прохладному дневному бризу. Дожди выпадают более или менее равномерно в течение всего года, а их общее количество увеличивается с юга на север от 970 мм в районе эстуария Ла-Плата до 1270 мм на крайнем севере. Максимум дождей приходится на осень, однако в сезон выпадает не менее 125–150 мм осадков.

Почвы

Почвы Уругвая плодородны, главным образом потому, что густой травянистый покров обеспечивает обильное поступление органического материала. Плодородию способствует и характер выпадения осадков, равномерно распределенных в течение всего года. Большая часть почв развита на кристаллических породах; исключение составляют малопродуктивные песчаные и болотистые почвы восточного побережья, плодородные аллювиальные почвы на поймах притоков р.Уругвай и еще более плодородные почвы юго-запада, аналогичные почвам Пампы.

Растительный мир

Зональная растительность основной части Уругвая – высокотравная прерия. Сизоватого цвета злаковники представляют собой превосходные естественные пастбища и до сих пор во многом сохраняют свой первозданный характер. На холмах высокотравье уступает место менее питательным низким дерновинным видам. Леса занимают ок. 4% территории Уругвая – меньше, чем в любой другой южноамериканской стране.

Они тянутся лентами по долинам западных рек, в первую очередь Рио-Негро, и встречаются на северо-западных возвышенностях. Леса относятся к переходному типу между тропическими сообществами юга Бразилии и редколесьями аргентинской провинции Энтре-Риос. К важнейшим древесным породам относятся астрониум, палисандр, гуайява, мескито, цедреда, дуб, ива и акация. На юго-востоке страны в окрестностях городов Минас и Роча среди прерии встречаются местные виды пальм; на дюнах восточного побережья растут сосны и эвкалипты, высаженные для защиты песчаных почв от эрозии. Местами встречается дерево омбу, характерное некогда и для аргентинской пампы.

Животный мир

Когда территорию Уругвая только начали осваивать испанцы, здесь было относительно много пум, тапиров, оленей, тюленей, а также нанду и многих других птиц. В ходе освоения страны европейцами большинство этих животных вымерло. Остатки дикой фауны сосредоточены в лесах и труднодоступных районах. К обычным млекопитающим относятся лисица, олень, пампасская кошка и различные грызуны. Среди птиц обычны дикие утки, змеешейки, попугаи, куропатки, колибри, аисты, журавли, кардиналы и чибисы.