Навигация:   Главная Южная Америка Политические партии Уругвая
Политические партии Уругвая

В стране существуют две основные партии и множество мелких. Две ведущих партии – это Партия «Колорадо» («Красные») и Национальная партия «Бланко» («Белые»), обе основанные в 1830-х годах; их основателями были два видных военачальника – генерал Хосе Фруктуосо Ривера и генерал Мануэль Орибе. В первой половине 19 в. принадлежность гражданина к какой-либо из этих партий означала лишь то, что он является последователем или сторонником одного из этих военных лидеров (или его преемников). Однако постепенно «Колорадо» стала находить поддержку в основном среди более либерально настроенного городского населения, испытавшего влияние передовых идей, принесенных иммигрантами из Европы; напротив, партия «Бланко» объединила наиболее консервативные и приверженные традициям элементы сельского населения. Начиная с 1930-х годов в программах обеих партий нет сколько-нибудь существенных различий. Обе эти партии разделились на несколько фракций, и политические расхождения между фракциями внутри одной партии часто оказывались важнее, чем различия между самими партиями.

После военного переворота 1973 многие видные политические деятели, выступавшие против правления военных, были заключены в тюрьмы, изгнаны из страны или отстранены от политической деятельности. В 1976 политическая деятельность была вообще запрещена. В 1982 этот запрет был частично снят, хотя многие лидеры оппозиции по-прежнему не имели права заниматься политической деятельностью. Обе основные партии – «Бланко» и «Колорадо» – получили разрешение провести первичные выборы с тем, чтобы определить своих руководителей из числа тех членов партии, которые не были внесены в «черный список». На выборах подавляющее большинство голосов получили фракции, выступавшие против военной диктатуры.

В середине 1980-х годов ведущее место в партии «Бланко» занимало движение «За Отечество». Его лидер В. Феррейра Альдунате получил наибольшее количество голосов на выборах 1971. После 1976 он был отправлен в изгнание. Феррейра был тесно связан с лидерами социалистических партий Европы и с президентом Аргентины Раулем Альфонсином. Его фракция выступала за аграрную реформу, национализацию банков и восстановление демократии.

Ведущая фракция в партии «Колорадо», программа которой была близка к программе фракции Феррейра, выступала под лозунгом «Единство и реформы». Лидером этой фракции был Хорхе Батлье Ибаньес.

Военную диктатуру поддерживало главным образом правое крыло партии «Колорадо», возглавлявшееся бывшим президентом (1967–1972) Хорхе Пачеко Ареко. На партийных выборах в 1982 фракция Пачеко получила ок. 10% от общего количества голосов.

Наиболее влиятельными партиями левого крыла в Уругвае были Христианско-демократическая партия, Коммунистическая партия Уругвая и Социалистическая партия Уругвая. В 1971 во время предвыборной кампании эти партии и несколько присоединившихся к ним более мелких групп образовали коалицию. Эта коалиция поддерживала кандидатуру лидера христианских демократов генерала в отставке Либера Сереньи, который получил почти 20% голосов. В 1973 Сереньи без предъявления каких-либо обвинений был заключен в тюрьму, где находился почти 10 лет. В 1982 наметилось некоторое смягчение режима, однако все политические группы и партии, а также отдельные лица, входившие в Широкий фронт, были отстранены от политической деятельности до 1985.

В ноябре 1984 состоялись выборы президента, в которых не могли участвовать ни Батлье, ни Феррейра, ни Сереньи; президентом был избран кандидат от «Колорадо» Хулио Сангинетти (член фракции Батлье). Эти выборы явились шагом на пути к восстановлению гражданского правления в марте 1985. Были сняты все политические запреты, и даже подпольные левоэкстремистские группы так называемых «Тупамарос», особенно активно действовавшие в начале 1970-х годов, получили статус легальной партии, принявшей название Национальное движение освобождения. Эта партия вошла в Широкий фронт, после чего из него вышли две центристские партии, христианские демократы и партия «За народное правительство».

На президентских выборах в ноябре 1989 победу одержал представитель правого крыла партии «Бланко» (впервые за 23 года) Луис Альберто Лакалье Эррера. Он вошел в коалицию с «Колорадо» с целью развития экспорта и иностранных инвестиций и повышения контроля над профсоюзами. Широкий фронт, пользуясь поддержкой в столице, выиграл выборы мэра Монтевидео, а также получил большинство мест в городском совете. Успеху этой коалиции способствовали провозглашенные ею цели: уменьшение безработицы и предотвращение снижения расходов на социальные нужды. Хотя Лакалье удалось добиться некоторого прогресса в экономике, принятые им меры были непопулярны и привели к укреплению позиций Широкого фронта; все это подготовило почву для победы на следующих президентских выборах кандидата от «Колорадо» Хулио Сангинетти.