Навигация:   Главная Южная Америка Вооруженные силы Уругвая
Вооруженные силы Уругвая

Судебная система

Судебная система Уругвая создана по образцу европейских систем. Здесь нет присяжных, и большинство судебных процедур не требуют вызова свидетелей в суд. Считается, что законы страны основаны на справедливости, однако в стране так мало судов, что осуществление правосудия происходит весьма медленно. В соответствии с конституциями, действовавшими в Уругвае в различные годы, суды и аналогичные им учреждения могут также использоваться для контроля над выборами, для рассмотрения протестов против правительственных постановлений и для контроля правительственных расходов.

Вооруженные силы

Многие годы вооруженные силы Уругвая сохраняли лояльность по отношению к гражданскому правительству. Отчасти это можно отнести на счет влияния Хосе Батлье-и-Ордоньеса, который руководил страной начиная с 1903, когда он впервые был избран президентом и до его кончины в 1929. Однако в конце 1960-х – начале 1970-х армия была использована для подавления вооруженных подпольных групп «Тупамарос», а в 1973 военные осуществили переворот, свергнув правительство и установив диктатуру, просуществовавшую до 1985.

Набор в вооруженные силы Уругвая осуществляется на контрактной основе. Общая численность армии уменьшилась за последние годы с 24,4 тыс. в 1989 до 16,1 тыс. человек в 1998. Военный флот, располагающий двумя военными кораблями, насчитывает 4200 человек личного состава. Военно-воздушные силы состоят из 24 военных самолетов, которые обслуживают 3400 человек. Кроме того, существуют военизированные соединения общей численностью 2650 человек.

Внешняя политика

Уругвай – член ООН и ряда его дочерних организаций, а также Организации американских государств (ОАГ), Межамериканского банка развития и Латиноамериканской ассоциации интеграции (ЛАИ). Традиционно осуществляется тесное сотрудничество с соседними латиноамериканскими странами, прежде всего с Бразилией, Аргентиной и Парагваем – партнерами по Южноамериканскому общему рынку (МЕРКОСУР). Уругвай является также членом Группы Рио-де-Жанейро, играющей большую роль в развитии политического и экономического сотрудничества в регионе.

Находясь между двумя значительно более крупными странами – Аргентиной и Бразилией, которые в прошлом неоднократно вторгались на его территорию, Уругвай склонен поддерживать коллективное решение международных проблем.