Навигация:   Главная Южная Америка Меридиональные зоны Чили
Меридиональные зоны Чили

Северное Чили

Вдоль западного побережья континента от 4° ю.ш. до 27° ю.ш. простирается пустынная область. В пределах Чили она носит название Атакама и тянется почти на 1300 км. Все пространство между городами Копьяпо на юге и Арика на севере представляет собой унылую череду сухих впадин, галечных конусов выноса и солончаков, однообразие которых нарушается редкими оазисами и реками, крупнейшей из которых является Лоа.

Столь же суров и берег океана, окаймленный возвышенностями, округлые вершины которых поднимаются до 750 м. На узких поднятых морских террасах в основании горных склонов расположены города Кальдера, Антофагаста и Икике. К каждому из этих портовых городов подходят железные дороги – они взбираются по крутым склонам и связывают города с горными разработками во внутренней части страны. Главное природное богатство района составляют залежи медных руд в Андах, а также добываемая в предгорных впадинах поваренная соль, натриевая селитра и соли йода. Южнее г. Копьяпо цепочка оазисов в предгорных впадинах продолжается далее на юг, на территорию Среднего Чили; они располагаются на реках Уаско, Эльки, Лимари и Копьяпо.

Южное Чили

К югу от р.Био-Био открытые ландшафты Среднего Чили сменяются густыми лесами, среди которых изредка попадаются фермы; эта слабо освоенная сельским хозяйством территория продолжается на юг до 41° ю.ш. (город Пуэрто-Монт). В Южном Чили Центральная долина имеет расчлененный рельеф, осложненный в восточной части холмами и грядами ледниковых морен; позади гряд часто располагаются подпрудные озера.

Около Пуэрто-Монта днище Центральной долины опускается ниже уровня океана, и далее, на протяжении более 1000 км, над поверхностью воды поднимаются горные вершины, разделенные запутанным лабиринтом узких проливов; система гористых островов и узких извилистых проливов продолжается и далее на юг, вдоль берегов Огненной Земли.

Анды

Высота Южных Анд между городами Консепсьон и Пуэрто-Монт составляет в среднем ок. 3000 м; здесь расположены горные пики, ледниковые долины, озера и водопады, которые относятся к числу красивейших в мире. На широте города Вальдивия (ок. 40° ю.ш.) граница вечных снегов находится на высоте 1500 м, а далее к югу вечные снега и ледниковые шапки опускаются уже до 700 м над у.м., а некоторые ледники достигают вершин узких заливов – фьордов и образуют айсберги.

Прибрежные плато

В пределах Южного Чили высота прибрежных плато составляет 1500 м в районе города Вальдивия и постепенно убывает к югу; на о. Чилоэ поверхность плато опускается почти до уровня моря.

Климат и растительный мир

Климатические условия Чили весьма разнообразны, что объясняется большой протяженностью страны с севера на юг, непосредственным влиянием океана и проходящего около побережья холодного Перуанского течения (течения Гумбольдта), а также существованием тихоокеанской зоны высокого атмосферного давления в районе 25° ю.ш.

Средняя часть Чили

Эта область характеризуется мягкой зимой и сухим теплым летом. В Консепсьоне за год выпадает 760 мм осадков, главным образом в виде зимних ливней, сопровождающих вторжения влажных масс антарктического воздуха. Северная годовая норма осадков снижается до 360 мм в Сантьяго и 100 мм в Кокимбо, дожди бывают исключительно зимой. Летом их возникновению препятствует антициклон, формирующийся в тихоокеанском центре барометрического максимума. Среднезимние температуры составляют 11° С в Вальпараисо, 8° С в Сантьяго и 12° С в Кокимбо, среднелетние – соответственно 18, 21 и 18° С.

Вдоль побережья холодные воды Перуанского течения сужают диапазон их сезонных перепадов, однако во внутренних районах страны зимой температура может понизиться до –1° С, а летом жара достигает 31° С. На побережье господствующий тип растительности – фрагментарные вечнозеленые широколиственные редколесья из ксерофитных деревьев, кустарников и дерновинных злаков. Южнее большое количество выпадающих осадков благоприятствует развитию редкостойного листопадного леса из южного бука (нотофагуса), когда-то распространенного от прибрежных плато (900 м над у.м.) до отметки 2150 м над у.м. на склонах Анд. В настоящее время этот лес большей частью вырублен.