Навигация:   Главная Южная Америка Иностранные инвестиции (Чили)
Иностранные инвестиции (Чили)

До Первой мировой войны основные иностранные инвестиции в страну поступали из Англии, а после 1914 – из Соединенных Штатов. Первыми американскими инвесторами было семейство Гуггенхеймов, которые вкладывали деньги в разработку месторождений меди в районе Чукикамата. Позднее они продали дело компании «Анаконда», которая занималась разработкой медного месторождения Эль-Сальвадор. В середине 1960-х годов правительство Чили выкупило значительную часть акций целого ряда медных рудников.

Еще один крупный рудник – Эль-Теньенте – находился в совместной собственности компании «Кеннекотт коппер» и чилийского правительства. Семья Гуггенхеймов контролировала разработку селитры на двух крупных месторождениях – Мария-Элена и Педро-де-Вальдивия. Часть акций этих предприятий принадлежала британским инвесторам. Разработка залежей железной руды в Эль-Тофо производилась американской компанией «Бетлехем стил», она же контролировала пакет акций и вела разработку другого крупного месторождения железной руды в Эль-Ромерале. Другие американские компании вкладывали значительные средства в различные отрасли экономики Чили – в транспорт, связь, промышленность и предприятия общественного пользования.

В 1971, согласно внесенным в конституцию изменениям, президент страны получил право национализировать медные рудники с выплатой компенсаций их владельцам. Президент Альенде провозгласил в это время всеобщую национализацию предприятий горнорудной промышленности, позднее он объявил, что горнорудным компаниям не полагается никаких компенсаций, поскольку они долгое время получали «чрезмерную прибыль» (т.е. прибыль, превышающую разрешенные законом ежегодные показатели), которую они вывозили из Чили начиная с 1955. Экономическая программа Альенде включала также положение о национализации всех предприятий, принадлежавших иностранцам. К концу 1972 ряд американских и других иностранных фирм были национализированы.

Военная хунта, которая свергла президента Альенде в 1973, стала предпринимать меры по возвращению иностранного капитала в экономику страны. Хунта вернула многие национализированные предприятия их бывшим владельцам и возместила им убытки, связанные с потерей имущества. Тем не менее объем иностранных инвестиций продолжал снижаться; в конце 1975 американские инвестиции в Чили сократились до 174 млн. долл. В 1977 хунта приняла ряд законов, направленных на привлечение иностранных инвестиций. Так, иностранные инвесторы были практически уравнены в правах с чилийскими.

После Второй мировой войны Чили использовала средства Всемирного банка и ряда американских банков для финансирования собственного экономического развития. Многие американские банки, в том числе крупнейший Экспортно-импортный банк, в период правления Альенде прекратили выдачу Чили кредитов.

Объем поступлений из США упал с 219 млн. долл. в 1970 до 32 млн. долл. в 1972. Международный валютный фонд также прекратил в это время предоставление кредитов Чили. Президент Альенде обвинил банки в том, что они приняли репрессивные меры в ответ на национализацию в стране имущества американских фирм. После свержения Альенде многие американские банки возобновили выдачу кредитов Чили.