Навигация:   Главная Южная Америка Наука (Чили)
Наука (Чили)

Среди чилийских ученых 20 в. следует назвать антрополога Эдуардо Латчама; ботаника, зоолога, физиолога и антрополога Карлоса Эмилио Портера; наконец, доктора Сальвадора Альенде Госсенса (1908–1973), который известен не только политической деятельностью, но и своими трудами в области медицины и здравоохранения.

Народное образование

Система народного образования в Чили считается лучшей во всей Латинской Америке. Восьмилетнее начальное обучение является обязательным. В стране существует 20 университетов. Самый большой университет страны – Чилийский университет в Сантьяго (осн. 1843). На втором месте стоит Католический университет Чили (осн. 1888), также в Сантьяго. Государственный технический университет в Сантьяго был основан в 1947.

Функционируют также три университета в Вальпараисо, по два – в Консепсьоне и Антофагасте и по одному в большинстве столиц областей. На высоком уровне находится профессиональное обучение. Школа прикладного искусства в Сантьяго является старейшим учебным заведением в Западном полушарии.

Обучение в школах ведется по единой программе, которая разрабатывалась совместно министерством просвещения и руководством военных учебных заведений. Важную роль в системе образования играют частные школы. После окончания начальной школы учащиеся могут продолжить образование в лицее (государственной средней школе) или в колледже (частном или духовном учебном заведении), курс обучения в которых рассчитан на 6 лет.

Учреждения культуры

Правительство поддерживает библиотеки, музеи и другие культурные центры. Национальная библиотека в Сантьяго (осн. 1813) является одной из лучших в Латинской Америке. В стране имеется также более сотни библиотек в провинции. В Сантьяго находятся Национальный музей естественной истории, Национальный исторический Чили и Национальный музей изящных искусств, содержащий коллекции преимущественно чилийской живописи и скульптуры. Здесь же функционирует Чилийско-Североамериканский культурный центр, где работают также курсы английского языка для взрослых. Музеи имеются также в Вальпараисо, Консепсьоне, Тальке и других городах.

Кино и исполнительское искусство

Кинематография в Чили развита слабо, и в кинотеатрах демонстрируются большей частью американские фильмы. Начиная с 1960-х отмечается рост интереса к театральному искусству. При Чилийском университете есть экспериментальный театр, где идут современные и классические пьесы; его труппа выезжает на гастроли по всей стране, давая спектакли в школах, военных лагерях, профсоюзных клубах и городских центрах.

Отделение театрального искусства есть даже в Школе изящных искусств при Католическом университете Чили. Национальный балет Чили завоевал международное признание. В Сантьяго имеются 12 официально признанных театров, 2 симфонических оркестра, 2 обсерватории и очень хорошие книжные магазины.

Спорт

Спорт занимает очень важное место в общественной жизни страны. Наиболее популярны футбол, теннис, гольф, лыжи, охота и скачки. Множество туристов и любителей рыбной ловли привлекает озерный край на юге страны и лыжный курорт в Портильо. На севере район Икике знаменит как морской курорт и место рыбной ловли.