Навигация:   Главная Южная Америка Животный мир Аргентины
Животный мир Аргентины

В зоне Пампы лето теплое, а зима мягкая с редкими заморозками и быстро тающим снегом. Годовая норма осадков снижается к югу и западу от залива Ла-Плата, составляя 975 мм в Буэнос-Айресе, 550 мм в Баия-Бланке и 700 мм в Кордове. Зимой через Пампу движутся холодные воздушные массы с юго-запада, и вдоль атмосферного фронта часты ливни.

Они сопровождаются сильными грозами, после которых по равнинам проносится бодрящий сухой и холодный ветер «памперо». Число безморозных дней колеблется от 300 на побережье Параны – Ла-Плата до 140 к югу от Баия-Бланки. Когда Пампу впервые увидели испанцы, она представляла собой высокотравную прерию, переходящую на западе в ксерофильные редколесья и низкие злаковники.

Патагония отличается прохладным летом и довольно мягкой – для этой широты – зимой. В Чоэле-Чоэль на Рио-Негро среднеянварская температура составляет 24° С, однако южнее, в Санта-Крус, – всего 15° С. Зимой непрерывные ветры поднимают тучи пыли и нагоняют туманы, а небольшое количество осадков выпадает во время штормов; заморозки и снег здесь обычное явление. Среднеиюльская температура в Чоэле-Чоэль составляет 7° С. Южные хребты Анд оставляют большую часть Патагонии в зоне «дождевой тени», поэтому, хотя на горных склонах в зависимости от их экспозиции за год выпадает до 625 мм осадков, восточнее их годовая норма снижается до 125 мм в Санта-Крус и 125 мм в Сармьенто.

На открытом морскому ветру Атлантическом побережье она несколько выше. Холодное идущее на север Фолклендское течение вызывает здесь густые морские туманы. Леса умеренного типа из Araucaria imbricata и огромной, похожей на секвойю древней породы Fitzroya cupressoides распространены в гористой провинции Неукен; к югу от озера Науэль-Уапи они сменяются вечнозеленым субантарктическим лесом из южного бука (Notofagus) и низкотравными злаковниками, занимающими предгорную депрессию. К востоку растительный покров постепенно изреживается, формируя ксерофитные (засухоустойчивые) кустарниковые заросли «монте» на более сухих северных плато. Южные плато восточнее Анд представляют собой хорошие пастбища для овец.

Разнообразие ландшафтно-климатических условий объясняет богатство аргентинской фауны. В тропических лесах бассейна Парагвая – Параны обитают обезьяны, тапир, болотный олень и ягуар. Сухие злаковники Пампы и Гран-Чако служат местообитаниями гуанако (из рода лам), вискачи (общественный роющий грызун), пумы, лисицы, выдры, свинорылого скунса, близких к хорькам гризонов, шиншиллы, выдры, броненосца и викуньи. Эндемичен для Аргентины «патагонский заяц» – грызун мара длиной около 76 см с короткими ушами и задними ногами длиннее, чем у североамериканских зайцев.

В Пампе и сухих злаковниках из птиц водятся напоминающие страусов нанду, на которых охотились (в основном из-за перьев) почти до полного их истребления, а также пустельга, дрозды, скворцы, утки, гуси, куропатки и горлицы. В более влажных тропических областях около рек Парана и Парагвай встречаются фламинго, цапли и попугаи.

К ядовитым змеям относятся коралловый аспид, гремучник и некоторые другие виды. Из насекомых больше всего неприятностей доставляет саранча, вторгающаяся с юга Гран-Чако и из сухих внутренних районов страны на плодородные поля Пампы.