Навигация:   Главная Южная Америка Политические партии Аргентины IV
Политические партии Аргентины IV

На выборах 2003 АРИ возглавило альянс «Утверждение за эгалитарную республику». Оно выступило в блоке с Партией непримиримости и правоцентристской Демократической партией провинции Мендоса. Э.Каррио собрала 14,1% голосов.

Левые силы Аргентины представлены большим числом партий и организаций различной идейной ориентации. Социал-демократическое течение восходит к Социалистической партии Аргентины, основанной в 1896 и выдвинувшей программу социальных реформ. Под ее контролем находилась часть профсоюзов страны. В 1957–1961 партия раскололась на ряд самостоятельных организаций – Социал-демократическую партию (умеренную), Социалистическую партию Народного дома (СПНД, центристскую), Социалистическую партию Авангарда (левую) и др. В 1972 на основе СПНД и нескольких мелких групп была создана Народная социалистическая партия (НСП).

В 1990-х НСП сотрудничала с блоком ГРС – ФРЕПАСО, а в 2002 объединилась с социал-демократическим течением в Социалистическую партию Аргентины (СПА), которая приняла программу в духе европейской социал-демократии и входит в Социалистический Интернационал. На президентских выборах 2003 кандидат СПА Альфредо Браво собрал 1,1% голосов. Более левая Подлинная социалистическая партия, основанная в 1984, выступила еще более неудачно: ее представитель Марио Масительи получил всего 0,3%. Другие социалистические группировки: «Социалистическая идентичность» (основана в 1997), Социалистическая партия Чако, Партия демократической революции (создана в 2003), Передовая демократия – Социалистический полюс и др.

Коммунистическая партия Аргентины (КПА) существует с 1918, пользовалась определенным влиянием в профсоюзном движении. Раннее ориентировалась на СССР, в настоящее время развивает отношения с Кубой. В 1996 от КПА откололась Коммунистическая партия Чрезвычайного конгресса. Другие партии коммунистической ориентации: Коммунистическое возрождение – Ориентация за социалистическую революцию (создана в 1999), Союз активистов за социализм (основан в 1994), «Альтернатива и освобождение» (образована членами КПА, присоединившимся к «Большому фронту» и перешедшими на левоцентристские позиции).

Традиционно сильное аргентинское троцкистское движение оформилось после Второй мировой войны. В 1946 Хуан Посадас создал Революционную рабочую партию (ныне – Революционная рабочая партия – Посадистская), однако после расколов 1960-х годов она утратила влияние. Крупнейшей троцкистской организацией стала основанная в 1971 Науэлем Морено Социалистическая партия трудящихся, позднее переименованная в Движение к социализму (МАС) и объединившая до 10 тыс. членов. После смерти Науэля Морено в 1987 в МАС произошли новые расколы, от нее отделились Партия трудящихся за социализм (ПТС, 1988), Социалистическое движение трудящихся (1992), Группа революционных социалистических трудящихся (1993), Революционная социалистическая лига (1996), Социалистический союз трудящихся, «Новый курс» (2002) и т.д. Бывший депутат от МАС, широко популярный в левых кругах, Луис Самора создал в 2001 движение «Самоопределение и освобождение», надеясь обновить леворадикальные и социалистические традиции страны.

Другие троцкистские партии Аргентины: Рабочая партия (образована в 1964 как группа «Рабочая политика»), Революционная партия трудящихся (создана в 1965), Революционная рабочая партия (образована в 1988), Большевистская партия за Четвертый Интернационал (основана в 1991), Социалистический рабочий фронт, Социалистическая конвергенция (создана в 2000), Партия социалистической революции (2 фракции), Коммунистическая лига (образована в 1997), «Социалистические активисты», «Эль Милитанте», «Либертарный социализм», Интернационалистская рабочая лига (Четвертый Интернационал) (откололась от ПТС в 1998), Интернационалистская коммунистическая организация (создана в 2001), Интернационалистская большевистская группа, Социалистическая группа «Герника» и т.д.

В начале 2000-х усилия по сплочению левого спектра привели к образованию двух основных блоков. Костяк первого из них – альянса «Объединенная левая» (ОЛ) составили Социалистическое движение трудящихся и КПА. ОЛ призывает к объединению левых сил Аргентины и выступает за социализм. Альянс призывает прекратить выплату внешнего долга, отменить проведенную приватизацию, повысить заработную плату и расширить систему пособий по безработице. На президентских выборах 2003 он выдвинул кандидатуру депутатки Патрисии Уэлш – дочери известного писателя, убитого в 1977 при военной диктатуре. Ей удалось получить 1,7% голосов.