Навигация:   Главная Южная Америка Наука в Аргентине
Наука в Аргентине

Периодическая печать

По количеству периодических изданий Аргентина опережает другие страны испаноязычной Америки. Влиятельная ежедневная газета «Пренса» была основана еще в 1869; сейчас ее популярность несколько упала. Главный печатный орган страны, газета «Насьон», основана Б. Митре в 1870; литературное приложение к ней играет большую роль в культурной жизни страны. Газета «Кларин» (осн. в 1945), тираж которой составил в 1994 625 тыс. экз., имеет самую обширную читательскую аудиторию в стране. Популярна также «Буэнос-Айрес гералд» – важнейшее из изданий, выходящих на английском языке.

В Аргентине издается также ок. 120 журналов, из них наиболее известны литературные обозрения «Пунта де виста» и «Мага», популярные журналы «Карас», «Хенте» и «Клаудия»; воскресные приложения к газетам «Насьон» и «Пренса», а также большое количество специальных журналов. Аргентинская ассоциация периодических изданий энергично отстаивает свободу прессы.

Образование

Аргентина имеет одну из наиболее совершенных систем образования во всем Западном полушарии, хотя ее стандарты несколько снизились в связи с финансовыми трудностями. В год первой переписи населения (1869) 78% взрослого населения было неграмотно, а в середине 1990-х неграмотные составляли менее 5%. В 1994 в начальных школах обучалось 5,1 млн. учеников, еще 2,5 млн. – в средних школах и технических училищах. Более миллиона студентов обучаются в разнообразных высших учебных заведениях, из них ок. 600 тысяч – в 28 государственных университетах. Самые крупные государственные университеты – это университет Буэнос-Айреса (основан в 1821), Национальный технологический университет (также в Буэнос-Айресе), Национальный университет Кордовы (существует с 1613), университеты Ла-Платы, Росарио, Северо-Восточный (в Корриентес), университеты в городах Тукуман, Санта-Фе, Ломас-де-Самора и Мендоса. Среди частных университетов наиболее известны Эль-Сальвадор, Бельграно, Маймонидес (с медицинской специализацией), Палермо, Сан-Андрес и Торкуато-ди-Телья.

Обучение в школах обязательно для детей в возрасте от 6 до 14 лет и бесплатно на всех уровнях, от подготовительных классов до университетов. Обучение в средних учебных заведениях ведется по образцу английских школ или французских лицеев: учащиеся готовятся к поступлению к колледж либо получают техническую специальность.

Культурные учреждения

К крупнейшим музеям Аргентины относятся Национальный музей изящных искусств (осн. 1895), Национальный исторический музей (осн. 1889), Музей Митре (осн. 1907), Аргентинский музей естественных наук «Бернардино Ривадавия» (осн. 1823), Музей испано-американского искусства «Исаак Фернандо Бланко» и Национальный музей декоративного искусства; все они находятся в столице. Следует упомянуть также естественноисторический Музей Ла-Платы, замечательный Муниципальный музей изящных искусств в Росарио. В Буэнос-Айресе находятся крупнейшие библиотеки страны – Национальная библиотека (осн. 1810), в которой насчитывается ок. 700 000 книг и рукописей, и Центральная библиотека «Хуан Хосе Монтес де Ока» (осн. 1863).

Центрами культурной жизни Аргентины являются университет Буэнос-Айреса, Национальный музей изящных искусств и театр «Колон». Кроме того, существует ок. 25 частных театров и огромное количество экспериментальных театров. В стране функционирует также более 1600 кинотеатров.

Спорт и праздники

Со времен гаучо конные состязания были основным спортивным зрелищем в Аргентине. По субботам и в дни национальных праздников тысячи песо ставятся на лошадей, участвующих в скачках, и огромные толпы зрителей собираются для того, чтобы наблюдать за своими фаворитами. Другая традиционная конная игра, которая не встречается нигде более в мире, – «пато» («утка»). Смысл этой старинной игры, придуманной некогда гаучо, заключается в борьбе группы всадников за набитое чучело утки (ранее использовалась живая утка), которое они на скаку перебрасывают друг другу, подобно баскетбольному мячу. Излюбленным развлечением гаучо были также петушиные бои, эта традиция сохраняется сегодня в сельской местности.

Любимая спортивная игра в Аргентине – футбол, в него играют как на крошечных площадках, так и на огромных спортивных аренах, таких, как стадион «Монументаль» в Буэнос-Айресе, вмещающий 105 000 зрителей.

Ежегодно в июле Аргентинское аграрное общество устраивает в парке Палермо (Буэнос-Айрес) выставку достижений скотоводства, которая соперничает по размаху с оперными гала-концертами в дни национальных праздников Аргентины (25 мая и 9 июля) и относится к числу важнейших событий года.