Навигация:   Главная Южная Америка Режим Фрондиси (Аргентина)
Режим Фрондиси (Аргентина)

Кандидату Гражданского радикального союза непримиримых Артуро Фрондиси удалось получить поддержку перонистов, и он вступил на пост президента в мае 1958. Фрондиси прилагал большие усилия к оздоровлению экономики и объединению сторонников Перона в легальное политическое образование.

Он разработал и ввел в действие двучленную программу стабилизации цен и развития экономики; после того как правительство приняло большую часть антиинфляционной программы Международного валютного фонда, страна получила финансовую помощь МВФ и США. Многие антиинфляционные меры шли вразрез с предвыборными обещаниями; например, правительство решилось снова допустить в страну иностранные нефтяные компании и поощряло иностранные инвестиции в промышленность.

К тому времени, когда в марте 1962 Фрондиси был смещен с поста президента, ему удалось добиться некоторых успехов в осуществлении своей экономической программы. Примерно с середины 1959 стабилизировался курс песо, замедлился рост цен, страна почти полностью обеспечивала себя нефтью, были произведены значительные капиталовложения в автомобильную, химическую и металлургическую промышленность. Был достигнут определенный прогресс в строительстве и реконструкции шоссейных и железных дорог, начаты работы по увеличению производства электроэнергии.

В области внутренней политики Фрондиси попытался объединить в единое движение сторонников собственной группировки – непримиримых, перонистов и некоторых других. Потерпев неудачу, он пошел на легализацию так называемых неоперонистских партий в большинстве провинций. В результате выборов 1962 кандидаты этих партий заняли посты губернаторов в 10 провинциях и получили ок. 25% мест в палате депутатов; за них было отдано ок. 35% голосов.

Отстранение Фрондиси от власти

Успехи перонистов на выборах обострили отношения между президентом Фрондиси и военными. В ряде случаев ему удалось избежать прямых конфликтов, стравливая между собой различные группы военных. Однако в марте 1962 вооруженные силы низложили президента; его пост занял председатель сената Хосе Мария Гидо. Следующие полтора года в экономике страны и в политике царил хаос. Курс песо резко упал, программы инвестиций были свернуты. В это время происходила борьба между различными группировками военных, и в сентябре 1962 имели место даже вооруженные стычки между группами т.н. «синих» и «красных». Верх взяла более умеренная группировка «синих», руководители которой пообещали провести новые выборы в 1963 и дали понять, что готовы допустить перонистов к участию в выборах.

На выборах 1963 фракция Непримиримых радикалов, которой руководил экс-президент Фрондиси, выступила в коалиции с перонистами. Однако несколько кандидатов от этой коалиции были отклонены правительством; в ответ на это Перон и Фрондиси призвали избирателей голосовать незаполненными бюллетенями, но их призыву последовало всего ок. 15% голосовавших. В результате победили Народные радикалы, собравшие 25% голосов, их лидер, Артуро Умберто Ильиа, занял пост президента.

Правительство Ильиа

Состоявшиеся выборы (хотя исключение из списков кандидатов перонистов и вызывало некоторые сомнения в их законности) все же способствовали установлению в стране какого-то спокойствия. Однако после провала попыток президента справиться с инфляцией его популярность пошла на убыль. Другое мероприятие правительства – отмена заключенных режимом Фрондиси контрактов с иностранными нефтяными компаниями на разработку нефтяных ресурсов Аргентины – было встречено с одобрением. В результате Аргентина из страны, экспортирующей нефть (хотя и в небольших количествах), стала крупным импортером нефти.