Навигация:   Главная Южная Америка Климат Боливии
Климат Боливии

Климатические условия и растительность Боливии весьма разнообразны. Температура и количество выпадающих осадков меняются с абсолютной высотой. В целом на западе страны прохладнее и суше, а на востоке – теплее и влажнее. Южная часть равнинной зоны суше и прохладнее, чем северная, где преобладает влажный тропический климат.

В высокогорьях Анд на Альтиплано климат суровый и сухой, с обычно безоблачным небом и интенсивным солнечным сиянием. Летом (с декабря по март) на массиве Кордильера-Реаль часты послеобеденные грозы, с которыми выпадает ок. 60% годовой нормы осадков. На Альтиплано она составляет 710 мм у озера Титикака, 580 мм в Ла-Пасе и менее 125 мм в пустынях южной части этой области. Днем средние температуры здесь составляют 10–16° С. Летом воздух прогревается до 27° С. Ночи холодные, со средними температурами от –1 до +4° С, заморозки случаются в любое время года. Часты сильные ветры, приводящие к похолоданиям до –20° С.

Серую, каменистую, рыхлую почву покрывает монотонная изреженная растительность типа «тола» («сухая Пуна») из дерновин ксерофитного ковыля (Stipa), среди которых разбросаны пятна вечнозеленых смолистых кустарников Lepidophyllum, эфемеров и кактусов вида Opuntia lagopus. Выше 5500 м над у.м. начинается пояс вечных снегов.

В области Юнгас выделяются несколько сильно различающихся по климату и растительности высотных поясов. До 900 м над у.м. средняя температура составляет 24° С, склоны покрыты густым дождевым лесом. Выше, до 2400 м над у.м., где средняя температура равна 19° С, на смену ему приходит субтропический лес. Еще выше располагается пояс постоянно окутанного облаками изреженного горного леса, который на отметках ок. 3000 м над у.м. (средняя температура 10° С) переходит в ксерофильное низколесье под названием «сеха», что в переводе означает «бровь». Климатические условия здесь близки к господствующим на Альтиплано.

На севере массива Кордильера-Реаль годовая норма осадков варьирует от 4880 в открытой ветрам нижней части склонов до 1270 мм в некоторых высокогорных котловинах; более сухая южная зона этой области получает от 890 мм осадков в нижней части склонов, до 460 мм в высокогорьях около Кочабамбы. Относительно влажные районы заняты листопадными лесами, которые становятся более ксерофитными к югу и с увеличением абсолютной высоты.

Равнины

Климат северо-восточных равнин переходный – от жаркого и влажного, типичного для тропиков Амазонии, к более сухому на равнинах Гран-Чако к юго-востоку. Растительность этой зоны разнообразна: вдоль крупных рек развиты дождевые леса, на водоразделах – влажные злаковники. К югу от Санта-Крус-де-ла-Сьерра, или Санта-Крус, в год выпадает 750–1300 мм осадков, главным образом с ноября по апрель. Для этих мест характерны пальмовые саванны, участки листопадного леса и густые кустарниковые заросли. На юго-востоке страны, в боливийской части Гран-Чако, растительный покров образован полуксерофитными деревьями, в частности кебрачо, ксерофитным кустарником, кактусами и обширными пятнами более сухой пальмовой саванны с пальмами Copernicia и Thrithrinax.

Животный мир

Среди животных высокогорных плато – лама, альпака, викунья, гуанако, шиншилла и вискача. В зоне Юнгас обычны ягуар, капибара, пекари, тапир. В лесах водятся разнообразные птицы, среди которых поражают своей красотой некоторые колибри, пурпурная расписная танагра и местный вид аиста; встречаются также кондоры, орлы и грифы. В озере Титикака и реках много рыбы, в том числе водится окунь, форель и пиранья.