Навигация:   Главная Южная Африка Реформы в ЮАР III
Реформы в ЮАР III

Новый президент Мбеки продолжил курс правительства своего предшественника. Была расширена политическая и социальная база правительства – в его состав вошли члены оппозиционных партий, представляющие все расовые и этнические группы страны.

На рубеже 21 в. ключевым элементом внешней и внутренней политики ЮАР стала концепция «Африканского ренессанса». Она была выдвинута президентом Мбеки в мае 1996 на заседании парламента, посвященного принятию конституции, в качестве новой «национальной идеи», определявшей роль и место ЮАР в Африке. Понятие «африканского ренессанса» официально объявлено им на конференции по привлечению капитала в Африку (г.Вирджиния, 1997).

Мбеки совместно с президентом Алжира А.Бутефликой и президентом Нигерии О.Обасанджо стал одним из авторов «Программы Тысячелетия по партнерству ради африканского восстановления» (The Millennium Partnership for the African Recovery Programme – MAP), выдвинутой на саммите ОАЕ в 1999. В октябре 2001 в г.Абуджа (Нигерия) на первом заседании Комитета по осуществлению программы (к тому времени в нее был интегрирован т.н. «План Омега» (Omega Plan) президента Сенегала А.Вада) в документ были внесены поправки, и он был утвержден под названием «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД). Секретариат комитета был размещен в Мидранде (пригород г.Претория). На первом саммите Африканского союза (АС), состоявшемся в г.Дурбан 9–10 июля 2002, НЕПАД был объявлен его оперативной экономической программой. Председателем АС был избран Мбеки.

В нач. 2000-х наблюдался рост экономики ЮАР, который был обусловлен высокими ценами на минеральное сырье, активным притоком капиталовложений и повышением покупательского спроса, что в свою очередь, привело к росту импорта и укреплению курса национальной валюты. В 2004 доходы правительства от приватизации составили 2 млн. долл. США.

На всеобщих выборах, состоявшихся 14 апреля 2004, убедительную победу одержала правящая партия АНК, получившая 69,68 голосов избирателей. В Национальной Ассамблее она завоевала 279 депутатских мест. Кроме того, места в парламенте получили партии «Демократический альянс», ДА (50), «Инката фридом парти» (28) и «Объединенное демократическое движение», ОДД (9). 131 депутат парламента – женщины. На посты председателя и спикера парламента назначены также женщины.

В мае 2005 в Претории, Кейптауне, Йоханнесбурге и Дурбане прошли торжества по случаю 60-летия победы во Второй мировой войне. (334 тыс. добровольцев из ЮАС сражались в частях английской армии в Италии, в Северной и Восточной Африке). 26 июня 2005 широко отмечалось 50-летие принятия Хартии свободы, ставшей основой конституции 1996. В октябре 2005 Мбеки участвовал в работе очередного саммита АС (г.Абуджа, Нигерия), посвященного проблеме формирования единого правительства для африканского континента.

В 2005 ВВП составил 527,4 млрд. долл. США, его рост – 5%. В том же году инвестиции составили 17,9% от ВВП, а инфляция – 4,6%. Укрепление ранда в 2003–2005 привело к снижению экспорта (в 2005 дефицит внешнеторгового баланса достиг самого высокого за последние 22 года показателя – 4,7% ВВП) и сокращению рабочих мест. Безработица в 2005 составила 27,8%. Повышение курса национальной валюты привело также к снижению доходов в горнодобывающей промышленности. Увеличился разрыв в доходах различных слоев населения. Доля среднего класса в 2004 составила 7,8% (в 1994 – 3,3%). Более 50% из 7,5 тысяч долларовых миллионеров в Африке – южноафриканцы.

Экономическая политика правительства направлена на дальнейшую либерализацию экономики, привлечение иностранных инвестиций, а также борьбу с бедностью. В 2005 создан специальный фонд в 42 млрд. рандов для выдачи кредитов малообеспеченным южноафриканцам под строительство жилья.

Политика африканизации активно проводится не только в отношении изменения расового состава законодательных и исполнительных органов власти, но и в сфере экономики – чернокожие бизнесмены все чаще возглавляют частные компании и банки, белые граждане вытесняются из некоторых сфер предпринимательства (например, службы такси). По официальному заявлению властей, в марте 2006 с целью ускорения хода земельной реформы, начнется широкомасштабная конфискация земель белых фермеров, с которыми власти не смогли договориться в установленные сроки о компенсации. Первый случай подобной конфискации имел место в октябре 2005. Правительство пытается разработать комплекс мер по ликвидации безработицы и борьбе с преступностью. В апреле 2005 принят закон о борьбе с терроризмом.

14 июня 2005 заместитель президента АНК Джакоб Зума, считавшийся главным кандидатом в преемники главы государства, был отправлен в отставку после возбуждения против него дела о причастности к коррупции. Согласно решению генерального совета АНК он, тем не менее, остался на посту заместителя президента партии. В аппарате правящей партии обострилась борьба по вопросу избрания нового лидера АНК на съезде, проведение которого назначено на 2007. В начале февраля 2006 президент Мбеки заявил, что не намерен вносить поправки в конституцию для того, чтобы получить возможность в очередной раз баллотироваться на пост президента на выборах 2009. Вопрос о преемнике, по его мнению, будет решен на съезде партии в 2007. Приблизительно в то же время Зума был привлечен к суду по обвинению в изнасиловании женщины, являвшейся близким другом его семьи. Сторонники Зумы заявляют, что развернувшаяся против него кампания носит политический характер.