Навигация:   Главная Южная Африка Культура Свазиленда
Культура Свазиленда

Изобразительное искусство и ремесла

Зарождение изобразительного искусства в Свазиленде началось задолго до н. э. В пещерах и гротах Драконовых гор сохранилась наскальная роспись бушменов – изображения людей, животных или фантастических существ, выполненные минеральными и земляными красками, а также известью и сажей, разведенными на воде и животном жире.

Из ремесел и художественных промыслов распространены гончарство, кузнечное дело, обработка металла (бронзы и меди), плетение из травы и соломы корзин и матов, производство изделий из кожи, а также резьба по дереву и рогу. Изделия народных мастеров представлены в экспозиции Национального музея Свазиленда в г.Лобамба (осн. в 1972).

Музыка

Игра на музыкальных инструментах, песни и танцы тесно связаны с повседневной жизнью народа свази. Традиционные обряды сопровождают пение и танцы (женский танец с ножами, «тростинки» – танец девушек во время обряда инициации и др.).

Пресса, радиовещание, телевидение и Интернет

Издаются на английском языке: ежедневные газеты «Свазиленд обсервер» (Swaziland Observer – «Наблюдатель Свазиленда») и «Таймс оф Свазиленд» (Times of Swaziland – «Время Свазиленда», независимая газета), еженедельники «Ньюс фром Свазиленд» (News from Swaziland – «Новости Свазиленда») и «Свази ньюс» (The Swazi News – «Новости народа свази»). На английском и языке сисвати издается выходящая раз в две недели газета «Умбики» (Umbiki – «Репортер»), а на языке сисвати – ежедневная газета «Тикхатси Темасвати» (Tikhatsi Temaswati). Национального информационного агентства нет.

Правительственная служба «Радиовещательная и информационная служба Свазиленда» (Swaziland Broadcasting and Information Service) действует с 1966. Радиопередачи ведутся на английском языке и языке сисвати. Правительственная служба «Телевидение Свазиленда» (Swaziland Television Authority) создана в 1978, телевизионные программы транслируются на английском языке. В 2003 насчитывалось 27 тыс. Интернет-пользователей.