Навигация:   Главная Южная Африка Культура Намибии
Культура Намибии

Изобразительное искусство и ремесла

Зарождение изобразительного искусства в Намибии началось задолго до н. э. Сотни наскальных рисунков бушменов и широко известная т. н. «Белая дама» (древняя наскальная роспись, найденная в 1907 в пещере горы Брандберг и датируемая серед. 2-го тыс. до н. э.), имеют культурное значение мирового масштаба. Росписи представляют собой выполненные минеральными и земляными красками, известью и сажей, разведенными в воде и животном жире, изображения человека, животных (чаще всего антилоп) и фантастических существ.

Распространены ремесла и художественные промыслы: гончарство (особенно у дамара), изготовление деревянных сосудов и калебасов (сосуды из высушенной тыквы), изготовление кожаных изделий (головные уборы, ножны для холодного оружия, обувь, ремни и пр.), металлообработка (производство сельхозинвентаря и украшений из меди и железа), плетение изделий (веера, корзины, подносы, тенты, шляпы и циновки) из листьев пальмы и стеблей сорго, а также пошив национальной одежды. Широко распространена резьба по дереву, ею часто украшают дома и общественные помещения. Каприви изготавливают деревянные маски.

Современное изобразительное искусство стало интенсивно развиваться после получения страной независимости. Влияние европейского искусства наиболее заметно в скульптуре. Наиболее известный художник – Дж.Муафангечо.

Литература

Находится в стадии становления, основана на традициях устного народного творчества. Первые литературные произведения – дневники, переписка, а также тексты религиозного содержания Хендрика Витбоя (верховный вождь нама, один из руководителей антиколониальной борьбы), опубликованы на языке африкаанс в 1929 в Кейптауне (ЮАР). Зарождение литературы на африканских языках связано с именем миссионера М.Раутанена. Он изобрел письменность на языке ндонга и перевел Библию. Современные писатели и поэты – Н.Ваколеле, С.Гоагосеб, Дж. Йа-Отто, С.Мвала, А.Тойво Йа-Тойво, Тонгени, К.Шондела и др.

Музыка

Национальная музыка имеет давние традиции. Игра на музыкальных инструментах, песни и танцы тесно связаны с повседневной жизнью местных народов. Музыкальный инструментарий – аккордеон, барабаны (в т.ч. тамтамы), газинга и гуаши (напоминают арфу), гитара, рожки, саксофон и трубы. Распространено хоровое пение на четыре голоса. Национальная музыка испытывает влияние современных музыкальных направлений, появился исполнительский стиль «намастап», напоминающий аргентингское танго. Музыкально-танцевальный ансамбль «Ндилимани» выступал в Москве во время XII фестиваля молодежи и студентов (1985).

Пресса, радиовещание, телевидение и Интернет

Издаются: на английском языке правительственная газета «Нью ира» (New Era – «Новая эра», выходит 2 раза в неделю) и ежедневная газета «Намибиан» (The Namibian – «Намибиец»), на английском и языке африкаанс – «Намибия тудей» (Namibia Today – «Намибия сегодня» – печатный орган СВАПО, выходит 2 раза в неделю), на английском, немецком, африкаанс и португальском языках – «Намиб таймс» (Namib Times – «Время Намиба», выходит 2 раза в неделю), на языках африкаанс, английском и немецком – «Републикейн» (Die Republikein – «Республиканец» – печатный орган партии «Демократический альянс Турнхалле Намибии», выходит ежедневно) и на немецком языке – ежедневная газета «Альгемайне цайтунг» (Allgemeine Zeitung – «Всеобщая газета»).

«Намибийское информационное агентство» (НАМПА) (Namibia Press Agency, Nampa) действует с 1987. Службы национального радиовещания (передачи транслируются на 11-ти языках) и телевидения (программы на английском языке) созданы в 1990. Действует Ассоциация намибийских журналистов. В 2003 насчитывалось 65 тыс. Интернет-пользователей.