Навигация:   Главная Южная Африка Период независимого развития Намибии
Период независимого развития Намибии

В 1997 был списан внешний долг Намибии, унаследованный от колониального периода. Финансовую помощь оказывали Германия, Китай и Испания.

В ноябре 1998 принята поправка к конституции, согласно которой первый президент республики Сэм Нуйома получил право переизбираться на третий срок. На президентских выборах 1999, получив 76,8% голосов избирателей, он вновь был избран главой государства. В 1998–1999 в полосе Каприви (северо-восток страны) подавлено сепаратистское вооруженное восстание, организованное «Движением за освобождение Каприви».

На выборах в парламент, состоявшихся 15–16 ноября 2004, убедительную победу одержала СВАПО (55 из 72 мест). «Конгресс демократов» получил 5 мест, «Демократический альянс Турнхалле Намибии» – 4 места, а партии «Демократическая организация национального единства» и «Объединенный демократический фронт» – по 3 места каждая. Спикером Национальной ассамблеи избран Читендеро Мозес (Mozes Tjitendero). 20 марта 2005 на этот пост избран Гурираб Тео-Бен (Theo-Ben Gurirab). В Национальном совете парламента, избранном 29–30 ноября 2004 г. 24 места (из 26) также получила СВАПО, остальные 2 места – «Демократический альянс Турнхалле Намибии» и «Объединенный демократический фронт». Председателем Национального совета стал Капере Ассер (Asser Kapere).

После подписания президентом С.Нуйомой соглашения с российской компанией «АЛРОСА» о совместной разведке и добыче алмазов (апрель 1998) «Де Бирс» утратил монополию на добычу намибийских алмазов. В 1999–2000 парламентом приняты «Закон об алмазах» и поправки к «Закону о разведке и добыче минералов», облегчивших доступ иностранных инвестиций в алмазодобывающую отрасль и усиливших государственный контроль над добычей алмазов.

В 2004 г. ВВП составил 14,76 млрд. долл. США, его рост – 4,8%. В том же году инвестиции составили 19,6% от ВВП, а инфляция – 4,2%. По прогнозам, в 2005 инфляция должна составить 3,9%. В 2005 внешний долг составляет 12 млрд. намибийских долларов (2 млрд. долл. США). Внешняя помощь поступает из Бельгии, Германии, Исландии (подготовка кадров и научные исследования в сфере рыбного промысла), Франции и Швеции.

Экономическая политика правительства направлена на дальнейшее развитие горнодобывающей и обрабатывающей промышленности с помощью привлечения иностранных инвестиций. Одной из самых острых проблем внутренней политики остается перераспределение земли. Проведение земельной реформы, начавшееся во второй половине 1990-х, привело к обострению социальной напряженности в стране. События в соседней Зимбабве (захват ферм, принадлежавших белым гражданам) вынудило правительство Намибии искать компромиссные решения земельного вопроса.

Серьезными проблемами являются также рост заболеваемости СПИДом и безработица (ок. 40%). Правительство уделяет большое внимание проблеме равенства полов во всех сферах жизни страны и борьбе с коррупцией. В мае 2005 на обсуждение вынесен законопроект об ассигновании 65 млн. намибийских долларов для реализации государственной пенсионной программы.