Навигация:   Главная Вест-Индия Сантьяго-де-Куба
Сантьяго-де-Куба

Сантьяго-де-Куба — город на Кубе на юго-востоке острова. Второй по величине кубинский город. Население 494 тыс. жителей. Основан в 1514 году. До 1556 года был столицей. В бухте расположена крепость Сан-Педро-де-ла-Рока-дель-Морро. Станция Кубинской железной дороги. 26 июля 1953 года Фидель Кастро с группой революционеров напал на казармы Монкада, чтобы захватить арсенал, начав борьбу с Батистой.

В городе есть множество интересных музеев, среди которых такие известные, как расположенный в старинной усадьбе Этнографический музей «Ла-Исабелика», дворец первого конкистадора Кубы Диего Веласкеса де Куэльяра, построен в 1516—1520 (Музей колониального искусства), Муниципальный Музей имени Эмилио Бакарди, Исторический музей в знаменитой казарме Монкада, музей-усадьба Сибоней (дом, где собрались революционеры Кастро в 1953), Музей естественной истории. Рядом с городом находится крепость Сан-Педро-де-ла-Рока, входящая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сантьяго-де-Куба
Также в городе интересны два театра, живописный Городской собор, консерватория, университет, много кинотеатров, Мавзолей Хосе Марти на кладбище Сементерио Санта-Ифихения и др. Местом паломничества является островок Кайо-Гранма, на котором расположен собор «Святой Каридад дель Кобре» (Пречистой Милосердной Девы из Кобре, 1831 г.) — покровительницы Кубы. Окрестности Сантьяго-де-Куба популярны как место рекреационного дайвинга.

Что стоит посмотреть?

  • Центр города
  • Выпить коктейль на крыше каса гранде, насладившись прекрасным видом на город
  • Музей старых автомобилей
  • Музей естественной истории
  • Музей кактусов

Касса Де Ла Трова

Самое известное и легендарное музыкальное заведение в Сантьяго и, возможно, на Кубе. Здесь выступали все великие кубински музыканты, здесь был сам Пол МакКартни и другие небожители. Здесь каждый вечер играет одна из лучших кубинских групп. Помимо прекрасной музыки здесь можно насладиться и прекрасной сальсой - клуб пополярен у кубинцев и сюда часто заходят настоящие мастера.

Касса Де Ла Музика

Новая, открытая лишь в 2000 году, с красивым и свежим внутренним оформлением, и одними из лучших музыкантов Кубы, выступающих здесь каждый вечер. Вход стоит от 2 до 5 CUC.

Сантьяго-де-Куба великолепный город являющийся столицей Кубинской провинции Сантьяго-Де-Куба. Это второй после Гаваны по величине город острова находящейся на юговостоке Кубы, он был основан испанцами в 1514 году. Именно Сантьяго-Де-Куба был первым столичным центром острова. Гавана стала столицей Кубы через пол века. Говорят, что Сантьяго-Де-Куба самый жаркий город Кубы, также есть устойчивое мнение, что мулатки и креолки Сантьяго-Де-Куба являются самыми прекрасными из всех отровитянок. Про жару на острове можно и не согласиться, на Кубе везде и всюду жарко. А вот на счет креолок и мулаток это точно, они действительно на высоте.

Сантьяго-де-Куба
Сантьяго-Де-Куба это город ассоциирующийся с личностью Хосе Марти. Этот человек покоится на городском кладбище Санта Ифигения. Именно Хосе Марти основал Кубинскую партию революции и возглавил на острове восстание против испанских колониалистов, но во время одного из боев с колониальными войсками испанцев был убит. Хосе Марти для любого кубинца это символ свободы и независимости. Воспоминания о нем несут все Кубинцы, как сейчас, так и до провозглашения на острове республики, кстати мемориал национальному герою Кубы построили еще при Батисте бывшем диктаторе острова.
Сантьяго-де-Куба
На том же кладбище в Сантьяго-Де-Куба захоронено тело Карлоса Мануэля де Сеспедеса кубинца, поднявшего народ на борьбу против колониальных испанцев. Он был одним из крупных плантаторов но предпочел стать революционером, но в 1874 году, во время войны за независимость острова Карлос Мануэль де Сеспендес был захвачен в плен и казнен. Именем этого героя в Сантьяго-Де-Куба назван городской парк, тут же установлен бюст Сеспендеса. Кубинцы называют Карлоса Мануэля де Сеспедеса «отцом нации». Он первым из кубинских плантаторов освободил своих рабов. Вечером в этот парк собираются люди и жизнь в нем полна радости и счастья.

Из резиденции Диего Веласкеса первого губернатора острова, провозглашен музей эпохи испанского владычества. (этот дом самая старая постройка колониального стиля на Кубе), рядом с ней кафедральный собор, освященнвй в 1522 году. Напротив кафедрального собора администрация провинции Сантьяго-де-Куба, с балкона административного зданияв 1959 году Фидель Кастро объявил победу революции на осторве Куба.

Бытует мнение, что именно по улица Падре-Пико это граница между нижней и верхней частями города Сантьяго-Де-Куба. Вверху парк имени Карлоса Мануэля де Сеспедаса, внизу порт. Ободранные и потрескавшиеся дома, видавшие виды и даже до неузнаваемости переделанные американские авто конца 50х годов, так выглядит портовый район Лос-Ойос.

Иностранцам появляться здесь настоятельно не рекомендуется, в районе развита преступность. Преступность в Сантьяго-Де-Куба, может, и есть, но все люди с которыми я встречался, были людьми доброжелательными и приветливыми.

Впечатление порт производит не аховое. Кораблей из-за блокады мало, рыбы нет и вовсе. Порт Сантьяго-Де-Куба знавал лучшие времена, сейчас тут уныние и развал. Во времена Кубино-Советской дружбы сюда чуть ли не постоянно заходили советские корабли, но сейчас увы.

Крепость Кастильо-де-Сан-Педро-дель-Морро это гордость Сантьяго-Де-Куба. Построена она испанцами в 17 веке чтобы иметь защиту от английских и французских пиратов. Пират из франции Франсуа ле Клерк в 1554 году целый месяц контролировал город и как только получил выкуп 80000 песо, удалился из Сантьяго-Де-Куба. Это нападение пиратов было совершено еще до построки крепости Кастильо-де-Сан-Педро-дель-Морро. Разбойники не могли часто делать набеги в Сантьяго-Де-Куба, береговая артиллерия не давала пиратам подходить близко к городу. Морские пираты захватывали корабли на отдаленном от Сантьяго-Де-Куба расстоянии. Но все же были и такие разбойники которых не смогли остановить укрепленные районы крепости дель-Морро.

Когда дель-Морро была почти достроена в 1662 г. к ней подошел сэр Кристофер Мингс, английский гроза морей, под его началом тогда служил Генри Морган, начинающий, еще юнный флибустьер, тогда шайке под командованием сэра Кристофера Мингса посчастливилось захватить и забить грабежом трюмы шести кораблей. Теперь в крепости Кастильо-де-Сан-Педро-дель-Морро оборудован единственный в мире музей пиратов и пиратства.

Есть в Сантьяго-Де-Куба на улице Эредиа еще один музей, музей карнавалов. В музее 7 залов в них выставлено почти 300 экспонатов, рассказывающих и показывающих историю костюмированных карнавальных шествий. На Кубе карнавалы частое зрелище и проводятся везде, но самые красивые в Сантьяго-Де-Куба.

Сантьяго-де-Куба
На улице Эредиа находится дом где собираются певцы и музыканты всех направлений, стилей и жанров, это дом Трубадуров, в нем недостатка слушателей не бывает никогда. Если человек не может заплатить за вход, не беда,он может наблюдать за всем происходящим в зале через решетки, прямо с улицы.

В доме Трубадуров в холле первого этажа выступают исполнители которых почти никто не знает. Второй этаж определен известным артистам. В доме Трубадуров царит обстановка демократии, если Вам захочется выступить Вас с удовольствием выслушает благодарная публика. Тут часто дает представления коллектив под названием «Буэнависта социал Клаб». Солист Элиадес Очоа происхождением из Сантьяго-де-Куба.

Сантьяго-Де-Куба от столицы Гаваны разделяет порядка 1000 км, но это не делает статус города провинциальным, культурное развитие в Сантьяго-Де-Куба проходит бурно, интересно и впечатлительно, что и дает право называть город Сантьяго-Де-Куба культурной столицей острова Куба.