Навигация:   Главная Вест-Индия Интересные факты о Кубе
Интересные факты о Кубе

Электричество

Напряжение в сети 110/120 V, частота 60 Hz. Необходимы адаптеры для плоских розеток. В крупных отелях есть розетки на 220 вольт. Столица Кубы Гавана наряду с Рио-де-Жанейро считается одним из самых красивых городов Латинской Америки. Гавана гордится своими университетами, театрами, музеями. К востоку от города протянулась длинная цепь прекрасных пляжей, очень часто посещаемых туристами. Старая часть Гаваны объявлена ЮНЕСКО в 1982 году достоянием человечества. Её старинные крепости, дворцы и богатые господские дома, церкви и монастыри, узкие и живописные улочки придают этому району Гаваны неповторимое очарование.

Телефон на Кубе

Код страны: +53; Коды некоторых городов: Гавана (7), Сантьяго-де-Куба(22), Сьенфуэгос (43).

С уличных телефонов-автоматов можно звонить только по стране. Три минуты разговора стоят 5 сентаво - меньше одного цента. Международные телефонные переговоры можно вести из номеров отелей через отделения "Телекорреос" или с международного переговорного пункта. Кроме того, можно обратиться в предприятие КУБАСЕЛЬ, телефон 80-22-22, с тем, чтобы воспользоваться сотовой телефонной связью. Если у приезжего есть с собой собственный телефон, он может связаться с этим предприятием по номеру 711.

Зона покрытия мобильной связи пока не сплошная по всему Острову, но в Гаване и Варадеро имеется. Стандарт такой же как в России - GSM. Карточки российских операторов тоже действительны. Только при въезде на Кубу надо поставить режим "автоматический поиск оператора". Цены достаточно высокие - 5 U$Dза минуту. При необходимости можете купить кубинскую карточку для мобилы и разговаривать дальше.

Интересные места Гаваны

Крепости: Кастильо дель Морро, Форталеза де ла Кабанья, Кастильо де ла Реаль Фуэрза, Ла-Пунта, а также остатки крепостной стены, которая окружала город. Площади: Плаза де Армас, Плаза Бьеха, Плаза де Сан-Франциско, Плаза де ла Катедраль. Улицы старой Гаваны: Обиспо, Офисиос, Меркадерес, Ведадо, Такон, Прадо, Эмпедрадо. Музеи: музей Колониального искусства, музей Города, музей Образования, музей Революции, Нумизматический музей, музей Эрнесто Хемингуэя (вы, наваерное, знаете, что этот писатель значительную часть жизни прожил на Кубе). Церкви и католические монастыри: Семинария Святого Карлоса и Святого Амбросио. Рестораны: Ла Бодегида и Флоридита являются самыми знаменитыми. Посетите Старое кладбище Гаваны. Прикоснитесь к вечности. Побродите среди фамильных склепов бесчисленных Гомесов, Лопесов и Фернандесов, уплывших несколько веков на своих каравеллах за океан в поисках лучшей жизни... Между прочим, на этом кладбище встречаются и надгробия с надписями на русском языке. Недалеко от Гаваны находится крупнейший в западном полушарии Океанариум. Посетите представления с участием дельфинов, касаток и морских котиков. Ваши дети будут в восторге. Океанариум в Сан-Диего (Калифорния) даже и рядом не лежал.

Варадеро

Миллиардер Дюпон, который по сути дела и открыл это место для всего мира, знал толк в хороших местах для отдыха. Варадеро - это высшее произведение природы. Отличный пляж с белым песком, беспрерывно протянувшийся на 20 километров. Варадеро находится к востоку от Гаваны в двух часах езды на машине (150 км). Десятки прямых авиарейсов приземляются в его современном аэропорту. Его морские причалы принимают огромные морские яхты и корабли из самых различных морей мира.

Варадеро активен и развлекателен днём и ночью. Вдоль всего пляжа и улиц располагаются сотни ресторанов, ночных клубов, дискотек, ночных баров и магазинов. Можно поплавать с маской и аквалангом. Покататься на водном мотоцикле. Съездить на экскурсии по Острову. Солнце, растительность и тропическая колоритность являются постоянными гостями Варадеро, где лето царствует круглый год.