Навигация:   Главная Вест-Индия Валюта на Кубе
Валюта на Кубе

Как известно, до последнего времени доллары США имели свободное хождение на Кубе. Свободное обращение доллара на Кубе было разрешено в 1993 г., что было вызвано тяжелой экономической ситуацией в стране, а также необходимостью взять под государственный контроль оборот долларов на черном рынке. Сейчас более 50% кубинцев имеют на руках доллары, которые они получают от своих родственников за рубежом, в основном из США. Ежегодно на Остров Свободы переводится более $1 миллиарда.

Однако у Кубы появились проблемы с реализацией наличных долларов, т.к. американцы начали штрафовать банки, принимающие их от Кубы. Например, в мае этого года Федеральная резервная система США оштрафовала на 100 миллионов долларов один из крупнейших швейцарских банков UBS AG. Кредитное учреждение оказалось причастным к пересылке наличных средств на Кубу. В связи с этим кубинцы изменили свою валютную политику.

"Начиная с 8 ноября 2004 года, прекращается свободное обращение доллара на Кубе, и к оплате будут приниматься конвертируемые песо", - заявил председатель Государственного совета Кубы Фидель Кастро, выступая по национальному телевидению. "В частности, - отметил Кастро, - администрация США оказывает давление на иностранные банки, чтобы не допустить размещение американских долларов на зарубежных счетах Кубы".

Вместе с тем, кубинский лидер пояснил, что граждане Кубы, как и раньше, смогут иметь на руках американскую валюту. Однако, если они захотят сделать покупку в валютных магазинах, то они в обязательном порядке должны их обменять на конвертируемые песо, при этом за операцию с них удержат 10%. Комиссионные не будут взиматься при обмене евро, швейцарских франков, английских фунтов и канадских долларов.

Позднее Центральный банк дал кубинцам дополнительную неделю, чтобы обменять американский доллар на местную валюту. Это вызвано повышенным спросом населения, ринувшегося избавляться от американских долларов, которые были юридически разрешены на коммунистической Кубе больше десяти лет.

Потребность расширить двухнедельный период перехода на песо указывает на то, что местные экономисты явно недооценили реальной суммы долларов, накопившейся на острове. После потери советской помощи и прекращения торговли с бывшими социалистическими странами доллары получили широкое свободное хождение на Кубе в качестве временной меры для получения твердой валюты.

В то же время некоторые экономисты предупреждают, что новый налог может породить новые проблемы. "Может появиться черный рынок, существующий в таких странах, как Венесуэла", - сказал Хосе Баррионуэво, глава отдела стратегии на рынках Латинской Америки компании Barclays Capital.

Остальная валюта, поступающая в настоящее время на Кубу: Евро, Канадские Доллары, Фунты Стерлингов и Швейцарские Франки будут обмениваться на кубинские конвертируемые песо без каких-либо вычетов, а лишь по международному обменному курсу.

Свободный приём Евро для оплаты платежей возможен в разрешенных туристических зонах: Варадеро, Хардинес-дель-Рей на северной части Ольгина, Плая «Санта-Лусия» в Камагуэй, «Плая Кобаррубиас» в Лас-Тунас и «Кайо-Ларго-дель-Сур».