Навигация:   Главная Вест-Индия Дайвинг на Кубе
Дайвинг на Кубе

Нередко люди, никогда не бывывшие на Кубе, спрашивают с долей сомнения: "А что, есть ли дайвинг на Кубе? Я вот слышал, что и оборудование старое и инструкторы не ахти в том смысле, что ни бельмеса по английски плюс отсутствие всякой квалификации."

Дайвинг на Кубе есть. Более того. Дайвинг на Кубе можно было бы назвать национальным видом спорта на Кубе, если бы все кубинцы смогли бы себе позволить им заниматься. Для этого есть все природные условия. Сногшибательные подводные красоты у берегов Кубы, а также то, что кубинский вождь Фидель Кастро до сих пор, не смотря на свой возраст, периодически собершает погружения в воды Карибского моря. Причём для совершения погружений на Кубе совершенно не обязательно наличие обязательного в других местах сертификата международного образца. Стоимость двух-трёх погружений - примерно 45-60 американских долларов (или приравненным к ним конвертируемым песо), в зависимости от расположения дайвинг-центра, способа или места погружения.

Что касается инструкторов, то все они профессионалы высокого класса, имеющие международные сертификаты и свидетельства. Например, сертификаты Всемирной Подводной Федерации (CMAS), Американо-Канадской Подводной Сертификации (АСИС) и других престижных международных школ. Тут надо понимать одну простую вещь. Дайвинг на Кубе - это одна из сфер деятельности, которая привлекательна для кубинцев высокими по сравнению со среднекубинскими зарплатами. Вообще, люди, работающие в сфере туризма - это привилигерованная часть кубинского общества. Среди них высокая конкуренция и все они очень дорожат своей работой.

Ну и конечно, провереннные на идеологическую выдержанность. :-) Не без этого. Например, ночные погружения в Варадеро невозможны из-за близости США и вероятности незаметного перехода границы. Что касается новизны снаряжения. Все снарежение не самоё новое, но в более-менее приличном состоянии. Если планируется простой дайвинг, то свое снаряжение смысла везти нет.

Организация дайвинга на Кубе проста. Поскольку Куба - это неширокий остров, то если море штормит со стороны Варадеро, то дайверов садят в автобус и везут на Карибское море. Либо можно самому арендовать машину и ездить самому.

Если вы ещё недостаточно уверенно чувствуете себя под водой, то на Кубе возможно посещение нескольких специализированных курсов по дайвингу, после которых выдаются международно-признанные сертификаты.

Главный закон при дайвинге - ничего не хватать руками. Ни рыб, ни черепах, ни кораллов, как бы вам этого ни хотелось от избытка чувств. Не стоит пугать морских обитателей - и они вас никогда не тронут. Даже акулы, и те, как всем известно, ни с того ни с сего не нападают. Об основных местах дайвинга на Кубе вы можете получить представление из таблицы. Но ими, конечно же, дайвинг на Кубе не ограничивается.

Например, дайверы при погружении недалеко от Сантьяго-де-Куба могут набюдать на глубине каких-то 15 метров затонувший пассажирский бот. Ещё глубже, на 35 метрах, ещё один затонувший корабль. Все металлические конструкции покрыты крупными мягкими губками всех цветов радуги. Абсолютно феерическое место для дайвинга - это металлический мост, упавший в море и погрузившийся на 15-ти метровую глубину в 1895 году вместе с шедшим по нему поездом (!!!). Намного позднее эту картину дополнил опустившийся прямо на мост корабль. Также недалеко от этого места на дне лежит испанский корабль, расположившийся на рифовом склоне на глубине от 9 до 27 метров.

В районе Варадеро возможен дайвинг под названием drive-dive. Т.е. во время дайвнга сильное течение относит на приличное расстояние от того места, где вы погрузились. Недалеко от Варадеро имеется большое количество подводных пещер. В 160 километрах к востоку от Варадеро, есть даже дайвинг, который называется: "Наблюдение за спящей акулой". Подъём в четыре утра, подплываешь на корабле и наблюдаешь. Главное - попасть в те ранних утренних полчаса, когда в воде уже появились первые лучи солнца, а акулы еще не проснулись. Подплывают под парусами, чтобы не было никакого шума. При этом инструкторы категорически запрещают пользоваться при дайвинге камерами со вспышками. Под воду надо входить не прыжком, а медленно спускаясь по трапу. Если возникнет угроза, то каждому дайверу необходимо немедленно оказаться на яхте. Специально для этого с корабля вывешивают несколько трапов.

В районе Faro Luna, что находится к северу от Гаваны имеется множество интересных мест для погружений. На дне лежат затонувшие корабли. Причём некоторые покоятся на морском дне недалеко от гавани.

Также популярными местами для дайвинга на Кубе является дайвинг на Хувентуде (согласно одной из версий именно этот остров стал прототипом Острова Сокровищ, о котором писал английский писатель Стивенсон). Недалеко от Хувентуда на морском дне покоятся обломки кораблей из числа тех, что затонули во время морского сражения между нагруженных сокровищами фрегатов знаменитого пирата Томаса Баскервилля и Испанской Армады.