Навигация:   Главная Вест-Индия Фидель Кастро
Фидель Кастро

Фидель Кастро Рус (полное имя – Fidel Castro Alejandro Ruz) родился 13 августа 1927 года в городке Биран, провинция Орьенте на востоке Кубы в состоятельной семье выходца из Испании, занимавшегося выращиванием сахарного тростника. Учился в иезуитской школе-интернате, в 1945-50 годах — в Гаванском университете, где получил степень доктора права. В 1950 году окончил юридический факультет Гаванского университета, получил степень доктора права. Некоторое время занимался адвокатской деятельностью.

В начале 50-х гг. вступил в Партию кубинского народа ("Ортодоксов"). В 1952 году был выдвинут от этой партии кандидатом в депутаты Национального конгресса Кубы, однако выборы не состоялись в связи с государственным переворотом, осуществлённым в марте 1952 года кубинскими военными во главе с генералом Фульхерхио Батистой, и установлением военной диктатуры. В ходе борьбы против военной диктатуры партия "Ортодоксов" из-за внутренних разногласий постепенно распалась. Фиделю Кастро удалось объединить небольшую группу бывших членов этой партии, которая начала подготовку к борьбе за свержение диктатуры Батисты.

26 июля 1953 года участники группы совершили нападение на казармы Монкада в г. Сантьяго-де-Куба. Выступление было подавлено. Большинство участников этой акции было арестовано. Кастро со своими сподвижниками предстал перед судом, где он произнес свою речь «История меня оправдает». В тюрьме на острове Пинос участники штурма Монкады провели только два года и в 1955 году были высланы за пределы Кубы.

В том же году Ф.Кастро эмигрировал в Мексику. За границей (в США и Мексике) Кастро организовал «Движение 26 июля», ставившее своей целью вооруженное свержение режима Батисты. В декабре 1956 года Кастро и 81 его сторонник совершили плавание на яхте «Гранма» от Мексики к берегам Кубы. В первом бою с правительственными войсками революционеры были разгромлены, но 12 человекам во главе с Кастро удалось пробиться в горы Сьерра-Маэстра, где они развернули партизанскую войну. Кастро организовал Повстанческую армию, которая в течение 1956-58 годах распространила свои действия на другие районы Кубы и в решающих боях в конце 1958 года сумела разгромить правительственные войска. 1 января 1959 года повстанцы вступили в Гавану. Кастро сформировал новое правительство Кубы из числа своих соратников-революционеров.

Фидель Кастро стал премьер-министром Революционного правительства Республики Куба. Будучи убежденным противником США, Кастро осуществил национализацию имущества американских компаний на Кубе и крупной кубинской буржуазии, что вызвало конфронтацию в отношениях с США. В 1961 году США разорвали дипломатические отношения с Кубой. В поисках союзников в противостоянии с США Кастро обратился к СССР, который оказал полную поддержку революционному правительству Кубы. 16 апреля 1961 года в своём выступлении Фидель Кастро заявил, что Кубинская революция является по своему характеру революцией социалистической.

В апреле 1961 года под руководством Кастро был разгромлен десант кубинской оппозиции, высадившихся на Плайя-Хирон. На Кубе начались преобразования по социалистическому образцу, во внешней и внутренней политике правительство Кастро стало ориентироваться на СССР. Противостояние с США привело к Карибскому кризису 1962 года, когда мир был поставлен на грань ядерной катастрофы. В последующие годы Куба превратилась в форпост социализма в Западном полушарии. В 1965 году была основана единственная в стране политическая партия — Коммунистическая партия Кубы, генеральным секретарем которой стал Фидель Кастро.

В 1960-80 гг. Куба играла активную роль в международной политике, поддерживала антиамериканское движение не только в Латинской Америке, но и во всем мире. В 1970-е гг. кубинские войска приняли участие в вооруженных конфликтах в Анголе и Эфиопии.

Американцы бессчетное количество раз пытались отравить и убить Фиделя. Но всё было тщетно. Как будто Высшая Воля и Разум хранили и берегли Фиделя.

Жизненный уровень кубинцев зависел от объемов поставок из СССР промышленных и продовольственных товаров. Крах социалистического лагеря привел к кризису промышленности и сельского хозяйства на Кубе, преодолевать который пришлось введением жесткого режима экономии. В этих условиях Фидель Кастро вынужден был пойти на некоторое допущение частной инициативы в экономике и сотрудничество с западным бизнесом, несмотря на заверения в приверженности социалистическим идеям.

Например, В 2000 году Фидель пришел на традиционные первомайские празднества в своем обычном френче и в... белых теннисных кроссовках последней модели. Через какое-то время, выступая на съезде мелких землевладельцев и кооператоров, Кастро объяснил, что таким образом он делал рекламу иностранной спортивной фирме. В обмен иностранная компания должна была поставить большое количество кроссовок для кубинских детей и спортсменов.

Фидель Кастро по свидетельствам хорошо знающих его людей очень часто увлекается чем-то второстепенным, не имеющим большого значения для судеб его республики. И зациклившись, он может говорить об этом часами, выступая перед собственным народом или принимая иностранных гостей. Некоторые американские конгрессмены были немало ошарашены тем, что Кастро, например, мог прочитать им трехчасовую лекцию о проблеме выращивания особо удойных коров вместо обсуждения перспектив отношений между Кубой и США.

Как правило, такие беседы происходят на рассвете - команданте обычно засыпает поздно утром и спит до полудня, а рассвет - его излюбленное время для всяческих разговоров. Знающие люди гарантируют, что Кастро помнит не только клички всех коров-рекордисток на Кубе (их много десятков), но в его памяти сохраняются и имена знатных животноводов.

Конечно, далеко не все иностранцы могут вытерпеть кастровские монологи о разведении страусов в тропиках или о проблеме осушения болот. Но это вызывает у какого-нибудь англичанина лишь снисходительную улыбку, хотя он не простил бы своему министру или премьер-министру и десятой доли такого паясничания.

Фидель даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор - его знаменитая речь продолжалась 27 часов.

Сам Фидель, образ которого вошел в сознание миллионов исключительно с сигарой во рту, бросил курить осенью 1986 года. Тогда же он провозгласил общенациональную кампанию по борьбе с курением и сидячим образом жизни.

В настоящее время (если верить официальным заявлением) уровень ВНП на Кубе достиг 80 % от уровня 1990 года. Куба активно экономически сотрудничает с Канадой (40 % всех иностранных вложений на Кубе), странами Западной Европы, Центральной и Латинской Америки и Китаем.

Несмотря на заметное охлаждение официальных отношений между Кубой и странами бывшего СССР, Куба оказывает практически безвозмездную помощь в деле осуществления лечения и реабилитации детей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. За 13 лет на Кубе медицинскую помощь получили более 19 тысяч детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Первые два самолёта с детьми в на кубинской земле их встречал президент страны Фидель Кастро, который тогда в интервью журналистам сказал: «Помогать будем столько, сколько будет нужно». Свое обещание президент сдержал — вот уже 13 лет кубинский оздоровительный лагерь в Тарара, равный по площади Артеку, принимает детей из Украины и России для лечения и оздоровления.

Когда зашла речь о том, чтобы предоставить для чернобыльских детей один из пионерских лагерей Кубы, Фидель Кастро обратился к пионерам страны. И те выступили в прессе с предложением отдать один из лучших лагерей на Атлантическом побережье — лагерь им. Хосе Марти в Тарара.

В начале 90-х годов лагерь был переполнен, в нем одновременно пребывало около 3 тысяч детей не только из Украины и из Российской Федерации, но и из Беларуси, включенных в программу под эгидой Детского фонда.

Где теперь его недруги, где его бывшие друзья? Давно уже канули в вечность. Кастро пережил шестерых президентов Америки, шестерых лидеров Советского Союза и России. Давно, очень давно убили его «заклятого друга» Джона Кеннеди. Где-то там, в прошедших годах, на задворках нашей памяти - отставка Хрущева, смерть Мао и Брежнева. А Фидель Кастро продолжает жить и руководить. Его борода стала совсем реденькой и седой, она неловко трясется, когда кубинский лидер заходится в очередном эмоциональном пассаже. Лицо и руки команданте, как у пожилого рыбака, описанного Хемингуэем, покрыты темно-коричневыми пятнами. Но Фидель и после своей смерти будет самым популярным лидером за всю историю Кубы и Латинской Америки.