Навигация:   Главная Вест-Индия Кубинский кризис IV
Кубинский кризис IV

Более 20 советских кораблей с техникой продолжали движение в сторону Кубы. Первые из них приближались к линии американской блокады, и создавалась опасность непосредственного вооруженного столкновения. «...Мы боялись, не проявит ли дерзости военно-морской флот США, не сможет ли он остановить наши корабли и разоблачить нас? – вспоминал позднее Хрущев. – Мы даже думали сопровождать корабли, перевозящие атомные заряды, подводными лодками, но все же в конце концов от этого отказались: посчитали, что корабли пойдут под нашим флагом, а этот флаг гарантирует их неприкосновенность». Он признал, что «в тот день, когда атмосфера накалилась донельзя», он «каждый час ожидал, что они (американцы) захватят корабли». Утром 24 октября к линии блокады, которая пролегала в 500 милях вокруг Кубы, приблизились два советских корабля под прикрытием подводной лодки. Возник риск их столкновения с американским авианосцем «Эссекс», обладавшим вертолетами для борьбы с подводными лодками. Военный министр США отдал распоряжение в случае необходимости атаковать советскую подводную лодку глубинными бомбами.

Но президент Кеннеди не поддался давлению со стороны военных. Он связался с Хрущевым и призвал советского лидера не нарушать линию блокады, подчеркнув, что США не намерены открывать огонь по советским судам. Кеннеди предложил, чтобы обе стороны «держались осмотрительно и не допускали, чтобы события осложнили положение и еще более затруднили контроль над ним». И.о. генерального секретаря ООН У Тан призвал приостановить переброску оружия на Кубу. Известный общественный деятель, философ Бертран Рассел направил телеграммы Хрущеву, Кеннеди, британскому премьер-министру Гарольду Макмиллану и У Тану, уговаривая их сделать все, чтобы не допустить войны.

Хрущев вспоминал, что провел бессонную ночь в здании Совета министров в Кремле, ожидая срочных новостей. Первоначально он был возмущен действиями США, считая их нарушением международного права. Но, поразмыслив, распорядился остановить шедшие на Кубу корабли. Как утверждал позднее советник Кеннеди Теодор Соренсен, это известие вызвало в американской кризисной группе вздох облегчения.

Президент США ответил У Тану, что готов принять меры, необходимые для того, чтобы исключить соприкосновение советских и американских судов и тем самым избежать роковых последствий столкновения. Хрущев в ответе главе ООН заявил о согласии с его предложениями.

Советский лидер подтвердил, что по-прежнему не признает американскую блокаду, но предложил Кеннеди провести срочную встречу в верхах. Тот выразил согласие, но только после удаления советских ракет. Однако СССР продолжал установку ракет и сборку бомбардировщиков. Советские корабли останавливались у линии блокады, некоторые из них, по указанию Хрущева, были отправлены назад. Руководство СССР направило на Кубу вице-премьера Анастаса Микояна; он должен был также координировать действия с кубинскими руководителями. Американские самолеты продолжали облеты Кубы и полеты над океаном, следя за советскими подводными лодками.

По настоянию Ф.Кастро, советские ракетчики сбили американский разведывательный самолет «У-2»; его пилот погиб. В Москве это известие встретили неодобрительно, опасаясь, что Кеннеди «может это не переварить». Хрущев отдал распоряжение советскому командующему на Кубе выполнять только указания из Кремля и координировать военные меры с кубинской армией лишь в случае американского вторжения на остров.

В руководстве США сообщение о сбитом самолете вызвало взрыв негодования. 26 октября президент приказал начать подготовку к вторжению на Кубу. Число американских самолетов было увеличено в несколько раз. Общественное мнение и население США готовилось к неминуемой войне. В состояние готовности были приведены бомбоубежища.

26 октября советское руководство продемонстрировало первые признаки стремления к компромиссу. Вечером глава советского правительства направил Кеннеди секретное послание. Главное, писал он, – это предотвратить эскалацию и неконтролируемое развитие событий, которое может привести к войне. Хрущев подчеркнул, что блокада бессмысленна, все ракеты уже находятся на острове, но не будут использованы для нападения на США. Он призвал снять блокаду Кубы и дать обязательство не вторгаться на остров, обещая в обмен убрать ракеты с Кубы. Утром 27 октября он известил американскую сторону о своем дополнительном условии: вывести ракеты США из Турции. Он предложил провести в течение двух или трех недель переговоры по всему комплексу проблем.