Навигация:   Главная Вест-Индия Национальный доход Кубы
Национальный доход Кубы

С 1960 Куба испытывала последствия жесткого бойкота со стороны США и ощущала острую необходимость в развитии собственных вооруженных сил. В общем и целом экономика Кубы, несмотря на резкие колебания показателей в отдельные годы, постепенно росла в 1940– 1950-х годах, находилась в состоянии застоя или фактического спада в 1960-х годах, а в 1970-х – начале 1980-х годов стала быстро развиваться. Объем реального совокупного общественного продукта (национальный доход без учета отдельных элементов сферы услуг) в период с 1975 по 1985 ежегодно возрастал в среднем на 5,7%.

ВВП вырос на 2,5% в 1995, на 7,8% в 1996 и на 2,5% в 1997. Экономическому росту способствовали усилия, предпринимавшиеся кубинским правительством для привлечения иностранных инвестиций, легализация доллара во внутренних расчетах, а также развитие индустрии туризма. Однако существует и ряд сдерживающих факторов, например низкие урожаи сахарного тростника, а также застой в государственном секторе, до сих пор доминирующем в экономике. В 2002 прирост ВВП, по официальной статистике, составил 1,1%; это самый низкий показатель с 1994, когда экономика только начинала оправляться от резкого (35-процентного) падения производства, вызванного разрывом связей с большинством ее торговых партнеров из бывшего социалистического лагеря. ВВП Кубы на 2002 оценивался в 30,69 млрд. долл. США, что на душу населения составляло 2700 долл.

Инвестиции в экономику

В 1958, накануне революции, Куба была третьей страной в Латинской Америке (после Бразилии и Венесуэлы) по объему американских инвестиций. Объем инвестиций, ежегодно поступавших в кубинскую экономику из внутренних источников, составлял в то время ок. 18% от общего объема собственного производства. В начале 1990-х годов выделение всех инвестиций (кроме небольших по объему капиталовложений в сельское хозяйство) осуществлялось централизованно и производилось государством. После распада СССР и последующего прекращения всякой финансовой помощи со стороны Москвы кубинское правительство приостановило почти все инвестиции, кроме ассигнований в пищевую промышленность, туризм и отрасли промышленности, работающие на экспорт. С 1992 ряду государственных предприятий Кубы было разрешено пользоваться иностранными инвестициями, а кубинские компании получили возможность осуществлять экспортные и импортные операции без разрешения правительства. Результатом этой политики стало создание совместных предприятий в таких отраслях экономики, как разработка полезных ископаемых, разведка залежей нефти, обрабатывающая промышленность и туризм.

Трудовые ресурсы

Занятость в экономике Кубы выросла с 1,7 млн. человек в 1958 до 4,5 млн. человек в 1988. После того как частный сектор в экономике резко сократился в результате проведения ряда последовательных компаний по коллективизации и национализации, доля занятых в государственном секторе, которая в 1959 составляла ок. 15%, в 1962 достигла 60%, а после 1975 – уже 80–90%. В конце 1980-х годов ок. 20% трудоспособного населения было занято в сельском хозяйстве, а почти треть была занята в сфере услуг.

В 1990-х годах экономический кризис, разразившийся на Кубе вслед за распадом мировой системы социализма, вызвал резкий рост безработицы. Среди проведенных на Кубе реформ, направленных на создание новых рабочих мест, было введение лицензий на занятие индивидуальной трудовой деятельностью и возобновление работы рынков.