Навигация:   Главная Вест-Индия Кубинское образование
Кубинское образование

Правительство Кастро построило тысячи сельских школ, объявив 1961 «Годом просвещения», начало массированную кампанию по преодолению неграмотности, когда многие учащиеся университетов и колледжей были направлены в деревню. К 1980 неграмотность среди взрослого населения снизилась до 2%. После революции значительно увеличилось число учащихся в школах; если в 1955 в школах обучалось лишь около половины детей школьного возраста, то в 1991 школы посещало более 90% (918 тыс. человек – начальную школу и 912 тыс. – среднюю).

В государственном бюджете на 1999 предусмотрено финансирование, достаточное для обеспечения работы 12 тыс. учебных заведений различного уровня (включая дошкольные учреждения, начальные и средние школы), с общим числом учащихся в 2,2 млн. человек. На Кубе функционирует 4 университета и 47 центров высшего и среднего специального образования, в которых по данным на 1999 обучалось более 101 тыс. человек, в том числе 23,2 тыс. в высших и средних медицинских учебных заведениях, 35 тыс. в педагогических институтах и училищах и 13 тыс. в учебных заведениях технического профиля. Национальной системой народного образования охвачен каждый пятый житель Кубы. К середине 1998 высшее образование в университетах страны получили более 530 тыс. человек.

Спорт

Основными видами спорта на Кубе являются бейсбол, бокс, волейбол и баскетбол. Популярны также плавание, спортивная рыбная ловля и футбол. Правительство Кастро поощряет и щедро субсидирует развитие спорта. На Панамериканских играх в Гаване (август 1991) Куба заняла первое место, выиграв 140 золотых медалей. На Олимпийских играх 1992 кубинцы добились выдающихся успехов в боксе и бейсболе и заняли четвертое место по общему количеству выигранных медалей. На Карибских и Центральноамериканских играх, проходивших в Пуэрто-Рико в 1993, Куба завоевала 275 медалей, на 75 больше, чем все остальные страны-участницы вместе взятые. Даже в период экономического кризиса в 1996 Куба сумела выйти на пятое место по числу завоеванных медалей на Олимпийских играх в Атланте (США).

Музеи

Лучшим музеем Кубы считается Национальный музей (осн. 1913), где представлена коллекция произведений европейского искусства от античности до наших дней и кубинской живописи 18–20 вв. Заслуживают упоминания и другие музеи, например превосходный музей керамики, размещенный в замке Кастильо-дель-Реаль-Фуэрса, Музей декоративного искусства (осн. 1964), чрезвычайно интересный Наполеоновский музей (осн. 1961), представляющий искусство, предметы быта и оружие периода 1789–1815; Музей искусства 18 в.; музей «Фелипе Поэй» и Этнологический музей. В 1984 ЮНЕСКО объявило центр Старой Гаваны «культурным достоянием человечества». Была проведена реставрация многих старинных зданий с целью воссоздания их первоначального облика, причем этот процесс продолжался и в 1990-е годы. Замечательный образец искусства реставраторов представляет реконструкция Старой площади (Пласа-Вьеха) Гаваны.

Наука

Кубинским врачам принадлежит честь многих научных открытий. Так, Карлос Хуан Финлей (1833–1915) открыл переносчика желтой лихорадки – москита Aedes aegypti. Из других кубинских ученых необходимо отметить зоолога Карлоса де ла Торре-и-Уэрта; биолога и медика Хуана Гутьерреса; ботаников Хосе Томаса Ройг-и-Меса и Мануэля Гомеса де ла Маса, авторов Флоры Кубы. В 1962 была создана Академия наук Кубы, и научные исследования получили государственную поддержку. На кубе создана (впервые в мире) вакцина против менингита-В. В 1998 в стране существовали более 200 научных центров.