Навигация:   Главная Вест-Индия Эпоха Фиделя Кастро II
Эпоха Фиделя Кастро II

Во внешней политике правительство Ф.Кастро в 1960-х и 1970-х годах проводило курс на противостояние США и их союзникам. Во второй половине 1960-х годов Куба поддерживала повстанческие движения в странах Латинской Америки, включая и те, которые были независимыми от традиционных просоветских компартий. В 1975 кубинское правительство направило 15-тысячный корпус в Анголу, где помогло одной из противоборствующих военно-политических групп (союзному СССР Народному движению за освобождение Анголы – МПЛА) оттеснить своих противников от столицы страны – Луанды. В 1977 кубинские войска помогли просоветскому правительству Эфиопии в войне с соседним Сомали.

Но в 1970-х годах внешнеполитические действия Кубы стали более умеренными. В начале десятилетия многие страны Латинской Америки восстановили дипломатические отношения с Кубой, в 1975 ОАГ сняла с нее санкции. К 1990 кубинские войска были выведены из стран Африки.

Уже в первой половине 1970-х годов имели место тайные переговоры между Кубой и США, в 1975 американское правительство разрешило заграничным филиалам американских компаний торговать с островом и отменило санкции против стран и судов, ведущих торговлю с Кубой. В конце 1970-х годов были ослаблены ограничения для поездок американцев на Кубу и кубинцев в США, в Гаване и Вашингтоне создавались «комитеты по интересам», а кубинским эмигрантам было разрешено посещать родину. Но когда в 1980 правительство Кубы разрешило более 125 тысячам кубинцев выехать в США, отношения между двумя государствами снова ухудшились. Президент США Рональд Рейган вновь запретил поездки американских граждан на Кубу

В 1970-х годах кубинское руководство приступило к оформлению своего режима по советскому образцу. В 1975 был проведен первый съезд правящей и единственно легальной Коммунистической партии (КПК), в 1976 принята новая конституция и проведены выборы в органы власти. Ф.Кастро сосредоточил в своих руках широкие функции главы государства и правительства. Были перестроены также органы управления на всех уровнях.

В 1970-х и начале 1980-х годов кубинская экономика быстро развивалась. Однако затем этот процесс приостановился. Сказались слабая техническая оснащенность хозяйства, невысокая производительность труда и последствия американской блокады. После распада главного торгового партнера – СССР экономическое положение стало критическим. Производство в сельском хозяйстве стало падать, валютно-финансовая ситуация страны оказалась крайне тяжелой. Урожай сахара в 1993 упал до 4,2 миллиона тонн. Из-за этого Куба не смогла выполнить условия соглашения с Россией об обмене сахара на нефть, и российская сторона сократила поставки нефти на остров.

К 1994 доходы от урожая сахара сократились в семь раз и составляли всего 600 миллионов долларов. Только туризм оставался исключением на фоне общего хозяйственного спада (в 1995 он принес доходы в размере 1 миллиарда долларов). Страна была не в состоянии погашать проценты по своей внешней задолженности (более 7 миллиарда долларов).

Правительство Кубы провозгласило наступление «особого периода в мирное время», ввело жесткую экономию всех средств и ресурсов и их концентрацию на решении первоочередных задач выживания. Одновременно оно приступило к проведению ряда реформ, которые включали определенную либерализацию и внедрение элементов рыночной экономики.

В апреле 1991 Ф.Кастро смягчил ограничения на зарубежные поездки и эмиграцию для взрослых граждан Кубы. Четвертый съезд КПК высказался за проведение экономических реформ при условии сохранения ключевых позиций за государством. Заявив о намерении «защитить социализм», Ф.Кастро в то же время выступил за ограниченный допуск частной инициативы и привлечение в страну иностранных инвестиций. Конституционные поправки 1992 гарантировали свободу вероисповедания.

В пропаганде КПК основной упор стал делаться не на марксизм-ленинизм, а на «идеи Хосе Марти». Был принят новый избирательный закон, согласно которому половина депутатов подлежала прямому избранию в ходе тайного голосования. В июле 1993 Ф.Кастро заявил о допущении американского доллара в качестве платежного средства. В сентябре того же года правительство смягчило государственную монополию в аграрной отрасли. Оно разрешило создавать кооперативы, самостоятельно определяющие собственную производственную деятельность, привязало доходы крестьян к результатам урожая и разрешило частную обработку необрабатываемых участков земли.

В декабре 1993 Национальная ассамблея одобрила новый пакет реформ, которые, в частности, допускают частное ремесло. С целью разрешения финансового кризиса в 1994 были одобрены такие меры, как повышение цен на потребительские товары, отмена бесплатных услуг и государственных субсидий, девальвация песо. Крестьяне, кооперативы и государственные фермы получили право продавать излишки сельскохозяйственной продукции на свободных рынках. Позднее была разрешена и рыночная торговля промышленными и ремесленными изделиями. Открытие новых магазинов с рыночными ценами не принесло пользы населению, средний доход которого составлял всего 8 долларов в месяц. Большинство кубинцев страдало от недоедания.