Навигация:   Главная Вест-Индия Республика Гаити
Республика Гаити

Республика Гаити - государство в Вест-Индии, занимающее западную треть острова Гаити (Эспаньола) в группе Больших Антильских о-вов. Площадь – 27,750 кв. км. Остальная часть принадлежит Доминиканской Республике. Граница между этими государствами имеет протяженность 360 км. Республика Гаити включает прибрежные острова Гонав и Тортю (Тортуга). На севере омывается Атлантическим океаном, на юге – Карибским морем, на западе отделена от Кубы Наветренным проливом шириной 80 км.

Рельеф местности

Побережье сильно изрезанное. С северо-запада на юго-восток и с запада на восток страну пересекают горные хребты: Северный на севере, Мато в центральной части, Сель и От на юге. Средняя высота гор 900–1050 м. Самая высокая точка пик Ла-Сель на юго-востоке страны имеет отметку 2674 м над у.м. Центральная и южная части страны разделены впадиной Кюль-де-Сак, к которой приурочено соленое озеро Соматр. Кроме того, выделяются Северная равнина, Центральное плато и впадина крупнейшей судоходной реки Артибонит. С гор стекают также более мелкие реки. Примерно 80% территории сложено осадочными, главным образом известняковыми, породами, остальная часть – метаморфическими и вулканическими. Из полезных ископаемых имеются небольшие месторождения меди, лигнита (бурого угля), марганца и крупное месторождение бокситов.

Климат

Климат Гаити – тропический пассатный. Страна имеет форму подковы, вытянутой в восточном направлении, и внутренние области защищены горами от охлаждающего влияния ветров, дующих с океана. В Порт-о-Пренсе отмечаются максимальные для Вест-Индии средние годовые температуры (27° С), при том что средняя температура июля составляет 29° С. Сезонные колебания температур очень незначительны, а суточные – 11–17° С. В горных районах климат более прохладный.

Количество осадков варьирует в зависимости от локальных условий и экспозиции местности по отношению к пассатным ветрам. В некоторых районах ежегодно выпадает до 2500 мм осадков, тогда как в близлежащих долинах всего 500 мм. Из-за высокой испаряемости и пористости грунтов значительная часть Гаити получает менее 1250 мм осадков в год и относится к семиаридным территориям.

Негативное воздействие на климат Гаити оказывали многолетние рубки леса (особенно интенсивные после 1960). В результате стало выпадать меньше осадков и зафиксировано повышение температуры воздуха. Вырубка лесов способствовала сильному развитию почвенной эрозии, особенно на горных склонах. Древесина повсеместно используется как топливо для приготовления пищи и на предприятиях легкой промышленности.

Растительный мир

На Гаити преобладает устойчивая к засухе (ксерофитная) и засолению (галофитная) растительность. Бóльшая часть равнин и подветренных участков склонов занята кактусами, кустарниковыми молочаями, деревцами, напоминающими мескитовое, зарослями пальмы сабаль и высокими злаками. Кактусы достигают в высоту 4,5 м и местами образуют целые леса. Некоторые участки побережья покрыты мангровыми болотами, а внутренние долины – саваннами с отдельно стоящими соснами. В более влажных местностях растут деревья, типичные для дождевого тропического леса (акажу, дальбергия, зантоксилум, гваякум), а в горах – сосны.

По оценке на июль 2004, в стране проживало 7 656 166 человек. Из них 42% моложе 15 лет, 54% – в возрасте от 15 до 64 лет, 4% – старше 65 лет. Средний возраст жителей Гаити – 18,1 лет. Рождаемость составляет 33,76 на 1000 населения, смертность – 13,21 на 1000, эмиграция – 3,4 на 1000. Рост населения в 2004 оценивается в 1,71%. Младенческая смертность – 74,38 на 1000 новорожденных. Средняя продолжительность жизни– 51,78 лет.

Городское население составляет не менее 34%. Крупнейшие города страны расположены вдоль морского побережья: Порт-о-Пренс (столица государства, население – 1,3 млн.), Кап-Аитьен (64 тыс.), Гонаив (34 тыс.), Ле-Ке (34 тыс.), Жереми (18 тыс.).

В этническом отношении 95% населения Республики Гаити – африканского происхождения, 5% – мулаты и лица европейского происхождения. Официальные языки – французский и креольский. Читать и писать умеет всего 53% взрослых жителей страны.

80% верующих принадлежат к римско-католической церкви, 16% – протестанты (баптисты, пятидесятники, адвентисты и др.). Однако не менее половины населения фактически исповедуют афрохристианский культ вуду (воду).