Навигация:   Главная Вест-Индия Центральные органы власти Гаити
Центральные органы власти Гаити

По конституции 1987 является президентской республикой, основанной на принципе разделения властей. Законодательная власть принадлежит двухпалатной Национальной ассамблее, состоящей из Палаты депутатов (83 члена) и Сената (27 членов). Обе палаты избираются всеобщим голосованием граждан старше 19 лет по избирательным округам – депутаты на 4 года, сенаторы на 6 лет (с переизбранием трети сенаторов каждые 2 года).

Национальная ассамблея приводит к присяге президента, принимает законы и утверждает любое решение президента, апробирует или отклоняет международные договоры, оценивает деятельность правительства и ратифицирует перестановки в нем, содействует формированию Избирательного совета. В компетенцию Сената входит выдвижение кандидатов в Верховный суд и предложение списка судей Кассационного суда. Палата депутатов имеет право квалифицированным большинством выдвигать обвинения в адрес президента и министров. Исполнительная власть осуществляется главой государства – президентом республики и правительством страны, возглавляемым премьер-министром.

Президент является гарантом конституции, безопасности и территориальной целостности страны, главнокомандующим вооруженными силами. Он ведет переговоры и заключает международные соглашения, утверждает министров, командующих армией и полицией, высших дипломатов и т.д., обнародует законы, следит за исполнением судебных решений. Его решения и назначения подлежат утверждению парламентом. Президент Гаити избирается всеобщим голосованием на пятилетний срок.

Премьер-министр назначается президентом, основываясь на соотношении сил в парламенте и утверждается Национальной ассамблеей. Члены правительства назначаются премьер-министром по согласованию с президентом. После отставки избранного президента Жана-Бертрана Аристида 29 февраля 2004 временным президентом стал глава Верховного суда Бонифас Александр (род. в 1936). Был создан консультативный совет общественных деятелей – «Совет мудрецов». Он избрал премьер-министра переходного правительства Жерара Латортю (род. в 1934), занявшего пост 12 марта 2004. В 2005 должны состояться новые президентские и парламентские выборы.

Местные органы власти

Республика Гаити делится на 9 департаментов, а те – на муниципалитеты и общины. Условия и порядок проведения выборов глав и членов органов департаментов, муниципалитетов и административных советов общин определяются избирательным законом страны.

Политические партии

Семья Лавалас (ФЛ) – популистская левоцентристская политическая организация, созданная в 1997 бывшим президентом Ж.-Б.Аристидом в результате раскола правящей организации «Лавалас» («Водопад»). Критиковала неолиберальные реформы президента Рене Преваля и выступила за проведение общенационального диалога для обсуждения курса реформ. В 2000 кандидат ФЛ выиграли парламентские выборы, а Аристид победил на президентских выборах и вернул себе пост главы государства (2001–2004). В 2004 в результате вооруженного восстания оппозиции правительство президента Аристида было свергнуто, а сам он бежал из страны.

Демократическая конвергенция – блок политических партий, оппозиционных президенту Аристиду – блок «Пространство согласия», Организация борющегося народа и Христианское движение за Новое Гаити. Лидеры – Жерар Пьер-Шарль, Эван Поль, Люк Месадье, Виктор Бенуа.

Пространство согласия – блок, образованный в 2000. Включает Национальный конгресс демократических движений (социал-демократический, создан в 1990), Революционную прогрессивную национальную партию (социал-демократическая, создана в 1989), Национальный фронт за перемены и демократию (основан в 1990), организации «Поколение 2004» и «Гаити Кан». Лидеры – Э.Поль, В.Бенуа.

Организация борющегося народа (ОПЛ) – создана в 1997 раскола движения «Лавалас», объединив противников Аристида и сторонников курса на приватизацию. Близка к позициям правого центра. Лидер – Ж.Пьер-Шарль. Христианское движение за новое Гаити – организация христианско-демократического толка. Лидер Л.Месадье.

Действуют также: Объединение прогрессивных национальных демократов (основано в 1970, правоцентристское; лидер – Лесли Манига, президент в 1988); Христианско-демократическая партия (лидер – Мари-Франс Клод), Движение за установление демократии на Гаити (создано в 1986, консервативное; лидер Марк Базен, в 1992–1993 премьер-министр); Партия «Открыть барьеры» (поддерживала Р.Преваля, лидер Рене Бернарден) и др.