Навигация:   Главная Вест-Индия Образование на Гаити
Образование на Гаити

В Гаити введено бесплатное и обязательное начальное образование для детей от 6 до 12 лет. Около половины начальных школ и большинство средних школ находятся под патронажем Римско-католической церкви и различных миссионерских групп. Из-за нехватки учителей и оборудования, особенно в сельской местности, многие дети школьного возраста не учатся.

Около половины учащихся начальных и средних школ составляли девочки. Все высшие учебные заведения находятся в столице: ряд частных колледжей и Государственный университет Гаити с факультетами права и экономики, медицинским, естественнонаучным, литературы, агрономических и ветеринарных наук.

Литература

В Гаити создается литература на французском, а также на креольском языке. После провозглашения независимости в 1804 получили развитие поэзия (И.Но), драматургия, позже – роман (Э.Бержо, Д.Делорма). Со второй полвины 19 в. развивались публицистика (Л.Жанвье, А.Фирмин), поэзия (М.Куаку, Т.Гильбо, И.Вье), проза. Поэт О.Дюран (1840–1906) стал впервые писать на креольском языке. В начале 20 в. предпринимались первые попытки создания социального, «народного» романа (Ф.Марселен, Ж.Лериссон, Ф.Ибер).

Под влиянием французской поэзии складывалось творчество поэтов Ж.Сильвена, Э.Вилера и Э.Лафоре. В период американской оккупации возникла тенденция «афроамериканизма», обращавшаяся к национальным и социальным темам, героике и фольклору (Ж.Румен, Ж.Бриер, Э.Румер, Р.Камиль). Мировую известность получили романы Ж.С.Алексиса (1922–1961). Во второй половине 20 в. заметную роль играло творчество А.Фелпса, Ж.Этьенна, Р.Филоктета, Ж.Р.Лафоре. На креольском языке писал поэт и драматург Ф.Мориссо-Леруа.

Изобразительное искусство

В 1865 в Порт-о-Пренсе была основана художественная школа. В середине 19 в. Кольбер де Лошар расписал собор в столице страны. Скульпторы Ж.Гийо, Э.Лафорестьер, позже Н.У.Шарль создали портреты руководителей восстания за независимость Гаити. В народном искусстве 19–20 вв. получили широкое распространение украшение алтарей и ритуальных барабанов воду, роспись крестьянских жилищ. Рост туризма способствовал развитию ремесла. В 1944 в Порт-о-Пренсе по инициативе Де Витт Питерса был создан Художественный центр, в который вошли талантливые живописцы-самоучки Л.Пуассон, Р.Бенуа, А.Жозеф и др.

В области деревянной скульптуры работали А.Лафонтан, Ж.Б.Ботекс. О.Дюперье и др. Яркие картины на фольклорные и мистические темы писал Э.Ипполит, Ф.Обен изображал исторические и политические сюжеты, В.Биго рисовал жанровые сцены. Э.Гург прославился изображением сцен «черной магии». Художники Р.Дорсели, М.Пеншина, Д.Вержен обратились к абстрактным символам и магическим знакам.