Навигация:   Главная Вест-Индия Американская оккупация Гаити
Американская оккупация Гаити

Под нажимом оккупационных войск президентом Гаити был избран Сюдр Дартигенав (1915–1922). Командование сил США ввело осадное положение, учредило военные трибуналы и провело массовые аресты. Одни лидеры повстанческого движения в сентябре 1915 согласились разоружить свои отряды, другие были разбиты к ноябрю. В сентябре 1915 был подписан американо-гаитянский договор сроком на 10 лет, в соответствии с которым финансы и ресурсы Гаити переходили под контроль США.

Армия страны распускалась; была создана гаитянская жандармерия под командованием американских офицеров. В 1918 вступила в действие новая, разработанная при участии США, конституция. Она признавала за иностранцами право на владение недвижимой и иной собственностью, утвердила акт американской оккупации и гегемонию оккупационных властей. Согласно подписанному соглашению, любой гаитянский законопроект должен был вначале получить одобрение миссии США. Американцы взяли под контроль печать, телефонную и телеграфную связь.

Оккупационным властям удалось стабилизировать экономическое положение Гаити. Они прекратили финансовый хаос, сбалансировали бюджет, уплатили проценты по внешним долгам, отрегулировали налоги, приняли меры по развитию сельского хозяйства и просвещения. Они широко применяли принудительный крестьянский труд, что вызывало постоянные бунты сельского населения, а диктаторские порядки, ущемлявшие независимость страны, подогревали недовольство населения. В 1918 вспыхнуло крупное восстание во главе с офицером Шарлеманем Перальтом. Несмотря на его гибель в 1919, партизанское движение продолжалось до середины следующего года и было подавлено с большой жестокостью. В боях погибли более 13 тыс. гаитян.

В 1922 президентом Гаити стал другой ставленник США – Ж.Луис Борно (1922–1930). Несмотря на репрессии, активизировалась оппозиционная печать. В 1929 страну охватили массовые демонстрации и забастовки, направленные против оккупационного режима. Комиссия конгресса США признала, что обстановка накаляется, и рекомендовала приступить к постепенному выводу американской морской пехоты с острова.

Новый президент Гаити Стенио Жозеф Венсан (1930–1941) приступил к переговорам с американской стороной, и в июле 1934 было подписано соглашение о прекращении оккупации. Военные силы США выводились с острова, восстанавливалась самостоятельность Национального банка республики. 21 августа флаг США над Гаити был спущен, а 1 октября морская пехота эвакуировалась. Правда, американский контроль над финансами и таможнями сохранялся до 1947, когда были окончены платежи по внешним долгам.

Гаити в 1930–1950-е годы

Президент Венсан ввел в 1935 новую конституцию, предоставлявшую президенту право составлять список кандидатов в палату депутатов, назначать сенат и смещать любого парламентария. Он правил страной диктаторскими методами и заставил парламент просить его дать согласие на переизбрание главой государства на новый срок. Осложнились отношения с соседней Доминиканской Республикой, где в 1937 произошли массовые расправы над сезонными рабочими-гаитянами. Войну удалось предотвратить, когда доминиканский диктатор Трухильо согласился выплатить компенсацию в 500 тыс. долл.

В апреле 1941 президентом был избран бывший посланник в Вашингтоне Эли Леско, пользовавшийся поддержкой Венсана и США. Он опирался, прежде всего, на мулатскую верхушку, негритянская элита и средние слои были фактически оттеснены от власти. «Гаитяно-американское общество сельскохозяйственного развития» получило исключительное право на монопольное производство и экспорт натурального каучука. После начала военных действий между США и Японией, Леско объявил Японии войну, ввел чрезвычайное положение, изменил конституцию, продлил срок своих полномочий и присвоил себе право назначать членов парламента. В стране был создан фонд социального обеспечения, но его средства произвольно расходовались властями.

Студенческие демонстрации протеста против закрытия оппозиционных газет и последовавшая за ними всеобщая забастовка в январе 1946 заставили Леско уйти в отставку. Власть захватили военные, а в августе президентом был избран Дюмарсе Эстиме, сформировавший коалиционное правительство. На пост министра просвещения был назначен лидер популярного Рабоче-крестьянского движения (РКД) Даниэль Эсташ Финьоле. Эстиме попытался провести программу социальных реформ, приняв первые законы о труде и социальном обеспечении, предоставил гражданам свободу слова, разрешил деятельность политических партий. Но вскоре его администрация повернула вправо, и Финьоле вышел из состава правительства. Президент предоставил американским плантаторам право на владение землей, ввел закон о новых промышленных предприятиях (1949), поощрявший иностранные капиталовложения, заключил соглашение с США о развитии некоторых районов Гаити. В области идеологии Эстиме выдвинул доктрину «негритянского класса» и его доминирующего положения в обществе.

В 1950 Эстиме попытался добиться переизбрания на новый срок, а когда парламент отказался поддержать этот план, распустил его. В мае армия свергла его, и в октябре глава военной хунты полковник Поль Эжен Маглуар был избран на пост президента, получив поддержку вооруженных сил, мулатской элиты, церкви и США. Страна получила новую конституцию. Маглуар стремился привлечь американские капиталовложения, заключил военное соглашение с США. После ряда заговоров в 1954 он ужесточил репрессии против политической оппозиции. Попытки президента добиться переизбрания на новый срок вызвали всеобщую забастовку в декабре 1956 и падение режима.

Были назначены новые президентские выборы, а до них страной должен был управлять временный режим. Однако между сторонниками различных кандидатов, включая лидера РКД Финьоле и бывшего министра здравоохранения Франсуа Дювалье, развернулась ожесточенная борьба, которая неоднократно приводила к смене кабинета. В мае 1957 Дювалье дал согласие на назначение Финьоле временным президентом, но втайне вступил в соглашение с армейской группировкой во главе с генералом Антонио Кебро. В июне Кебро осуществил военный переворот, расстрелял демонстрации приверженцев Финьоле и запретил РКД. На выборах, состоявшихся в сентябре в условиях диктатуры, победу одержал Дювалье.