Навигация:   Главная Вест-Индия Диктатура Дювалье
Диктатура Дювалье

Официально заняв президентский пост 22 октября 1957 Франсуа Дювалье установил террористическую диктатуру. Используя доктрину «негритюда», он провозгласил лозунг «власть черным». Опираясь на отряды тайной полиции («тонтон-макутов»), диктатор провел чистку в армии, ликвидировал свободу слова и другие гражданские свободы, запретил профсоюзы и оппозиционные партии. С помощью арестов и расправ над инакомыслящими и подозрительными власти держали население в страхе. Многие общественные и политические деятели были убиты. В апреле 1961 Ф.Дювалье, прозванный «Папа Док», распустил двухпалатный конгресс, заменив его однопалатным Национальным собранием и объявил о своем переизбрании на второй срок, а в июне 1964 изменил конституцию, провозгласив себя пожизненным президентом.

Во внешней политике Дювалье ориентировался на США, хотя отношения оставались сложными. В 1962 во время Карибского кризиса диктатор предоставил в распоряжение американцев гаитянские порты и аэродромы. Но жестокие репрессии на острове побудили правительство США в 1963 объявить о прекращении помощи Гаити. В 1966 ситуация вновь изменилась: под предлогом предотвращения «коммунистического заговора» к берегам острова были направлены американские военные суда.

Пока на Гаити в 1967–1968 вспыхивали крестьянские бунты, политическая оппозиция нашла убежище в США и оттуда предпринимала попытки свергнуть диктатора. В 1968–1969 небольшие вооруженные группы несколько раз высаживались на острове. В апреле 1969 правительство Дювалье приняло закон против коммунизма, в соответствии с которым за пропаганду марксистских идей полагалась смертная казнь. В 1970 провалилась еще одна попытка государственного переворота: экипажи судов береговой охраны обстреляли президентский дворец, но выступление было подавлено. Диктатор удерживал власть до своей смерти в апреле 1971, после чего президентом стал его сын Жан Клод Дювалье.

«Бэби Док» продолжал политику отца, хотя и предпринял некоторые меры, чтобы создать видимость либерализации. Были освобождены некоторые политзаключенные, ограничена власть «тонтон-макутов» и сокращена их численность. В то же время, диктаторский режим сохранился, были созданы новые карательные батальоны – «леопарды». Спасаясь от террора и нищеты, тысячи гаитян бежали из страны. К концу 1970-х до Флориды по морю доплывали на лодках ежемесячно ок.4 тыс. гаитянских беженцев, но США высылали их обратно. Эти меры не могли остановить поток беженцев. Сохранив тесные отношения с США, Гаити несколько активизировало отношения с Францией, ФРГ, а также развивающимися странами.

В 1984 по стране прокатилась волна голодных бунтов; сотни изголодавшихся людей брали штурмом склады продовольствия. Церковные радиостанции призывали к борьбе с диктатурой. В июле 1985 Ж.К.Дювалье провел референдум, по итогам которого провозгласил себя пожизненным президентом. Но к концу года начались массовые демонстрации против диктатора. В этих условиях США 7 февраля 1986 отстранили «Бэби Дока» от власти и вывезли его во Францию.