Навигация:   Главная Вест-Индия Попытки демократизации на Гаити
Попытки демократизации на Гаити

Власть на Гаити перешла к главнокомандующему армией генералу Анри Намфи. В Национальном правительственном совете преобладали сторонники Дювалье; власти продолжали жестоко подавлять демонстрации и забастовки. Тем не менее, они пошли на постепенную демократизацию: разрешили деятельность политических партий, восстановили свободу слова и собраний. В марте 1987 на референдуме была одобрена новая демократическая конституция. Однако вооруженные приверженцы Дювалье при поддержке армии продолжали терроризировать население. В ноябре 1987 они сорвали проведение всеобщих выборов. Новое всеобщее голосование в январе 1988 принесло победу лидеру правоцентристского Объединения прогрессивных национальных демократов Лесли Манига, избранному президентом. Левая оппозиция обвиняла нового президента в соглашательстве со сторонниками Дювалье. Но тот не нашел общего языка и с армией, пообещав реформировать ее. Через четыре месяца военные свергли Манига, и власть снова оказалась у генерала Намфи. Действие конституции было приостановлено.

Военный совет открыто попустительствовал дювальистам. Солдаты и сторонники бывшего диктатора разгромили и сожгли церковь, в которой вел службу один из лидеров оппозиции – католический священник Жан Бертран Аристид, приверженец «теологии освобождения». Политика Намфи встретила возражения даже в армии, и в сентябре 1988 он был смещен. Главой военного режима стал генерал Проспер Авриль. Он продолжал преследование лидеров оппозиции, ввел цензуру и отменил ряд положений конституции. В стране возобновились массовые протесты. В марте 1990 армия свергла Авриля.

16 декабря 1990 в стране были проведены всеобщие выборы. Президентом стал Аристид, выдвинутый широкой левоцентристской коалицией Национального фронта за перемены и демократию. Он получил ок.70% голосов. Новый президент собирался провести политические и социальные реформы, очистить государственный аппарат и вооруженные силы от коррумпированных лиц и сторонников Дювалье. Положение Аристида и его премьер-министра Рене Преваля оставалось неустойчивым. Правительство сталкивалось с оппозицией в парламенте, с демонстрациями протеста против повышения цен и возможных уступок МВФ. Планы Аристида встретили противодействие в армии. 29 сентября 1991 в стране произошел военный переворот, власть захватил начальник генерального штаба генерал Рауль Седра. Формально временным президентом был назначен судья Жозеф Неретт. Приверженцы Аристида стали объектом жестокого террора.

США отказались признавать режим Седра, но возвращали на Гаити десятки тысяч беженцев, которые пытались на лодках добраться до американского побережья. Организация американских государств призвала к торговому эмбарго против Гаити, но соседняя Доминиканская республика отказалась соблюдать санкции. Совет безопасности ООН одобрил запрет на ввоз в Гаити нефти и военного снаряжения.

Режим Седра пытался опереться на умеренные партии. В июне 1992 по согласованию с парламентом было сформировано правительство во главе с Марком Базэном, противником Аристида на выборах 1990 и лидером Движения за установления демократии. В него вошли также христианские демократы, социал-демократы из Революционной прогрессивной национальной партии и др. Но реальная власть осталась в руках генерала Седра.

В конечном счете военный правитель Гаити под давлением санкций вынужден был пойти на уступки. По настоянию США стороны подписали соглашение о сформировании временного правительства во главе с Робером Мальвалем и предстоящем возвращении Аристида, после чего ООН отменила санкции. В июле 1993 правительство было создано, но фактически не смогло функционировать из-за продолжавшегося полицейского террора. Седра и его сторонники отказались покинуть свои посты. Осенью 1993 наблюдатели ООН были отозваны, а эмбарго на поставки нефти и оружия возобновлено.

В начале 1994 преследования приверженцев Аристида усилились. В мае сенат, в котором преобладали сторонники армии, избрал нового временного президента Гаити – судью Эмиля Жунессана. Это означало отказ от возвращения Аристида. Совет безопасности ООН наложил эмбарго на доставку в Гаити любых товаров, кроме медикаментов и продовольствия, а затем одобрил решение об интервенции войск США на остров. 18 сентября 1994 Седра вынужден был объявить о согласии уйти в отставку, и на следующий день началась операция американских войск. В Гаити было размещено 15 тыс. военнослужащих США.

15 октября 1994 Аристид вернулся в страну и приступил к исполнению обязанностей президента. Президент приступил к чистке и радикальному сокращению армии, расформировал службу безопасности и передал ее функции полиции. В качестве своей политической опоры он создал движение «Лавалас», которое в 1995 одержало победу на парламентских выборах. Очень скоро в лагере победителей вспыхнули острые разногласия по вопросам экономической политики. В обмен на крупный кредит от МВФ правительство во главе с премьер-министром Смарком Мишелем (1994–1995) обязалось провести приватизацию предприятий и увольнение многих государственных служащих. Столкнувшись с массовыми протестами, Аристид отказался одобрить эти меры и сместил главу правительства. Происходили стычки между сторонниками Аристида и бывшего военного режима. 17 декабря 1995 в стране прошли президентские выборы. Победу на них одержал, получив 87% голосов, кандидат «Лавалас» Рене Преваль, поддержанный Аристидом.