Навигация:   Главная Вест-Индия Сельское хозяйство Ямайки
Сельское хозяйство Ямайки

В сельском хозяйстве занято св. четверти экономически активного населения страны (включая сезонных рабочих на сахарных плантациях). На Ямайке выращивают сахарный тростник, бананы, кофе, цитрусовые, ямс, овощи. Сельскохозяйственных земель не хватает, но значительная их часть не используется. Для острова характерно сочетание крупных плантаций и латифундий, контролирующих большую часть угодий, с мелкими крестьянскими хозяйствами. Первые производят на экспорт бананы, сахарный тростник и цитрусовые, вторые частично поставляют экспортную продукцию (имбирь, бананы, иногда сахар), но чаще производят на внутренний рынок фрукты и овощи, включая картофель, плоды хлебного дерева и маниок. После 1972 правительство стало выкупать плантации сахарного тростника, принадлежавшие иностранцам, и создавать на этих землях сельскохозяйственные кооперативы. Животноводство развито слабо. Жители прибрежных районов ловят рыбу и моллюсков.

Промышленность

В этой сфере занято ок. 19% трудящихся. Ямайка обладает запасами бокситов, гипса и камня. Горнодобывающая промышленность активно развивается с 1950-х; в 1970-х бокситы и производимый из них алюминий давали св.половины доходов от экспорта, но в 1980-х поставки ямайских бокситов на мировой уровень существенно сократились. Отрасль обходится небольшим числом рабочих рук (менее 7 тыс. человек). Главным препятствием в расширении добычи бокситов является недостаток дешевой энергии. Почти вся энергетика страны базируется на импортной нефти.

Развита легкая индустрия, в том числе производство продуктов питания, сахара, тканей, бумаги и сигарет. Имеется ряд крупных предприятий, принадлежащих иностранным компаниям и работающих на импортном сырье. Они выпускают химические продукты, машины, станки, стекло, цемент и металлические изделия, а также занимаются переработкой бокситов и нефти.

Внешняя торговля

В 2003, по оценке, объем экспорта достиг 1335 млн. долл. США, объем импорта – 3265 млн. долл. США. Ямайка вывозит бокситы и алюминий, сахар, бананы, ром и другие напитки, кофе, ямс, изделия химической промышленности, одежду и др.; основные партнеры – США, Великобритания, Канада, Франция, Норвегия. Германия, Китай и Нидерланды. Ввозятся продукты питания и другие товары широкого потребления, промышленные товары, изделия и запчасти, топливо, станки и транспортное оборудование, строительные материалы; главные поставщики – США, Тринидад и Тобаго, Германия, Венесуэла, Франция и Япония.

В 1980-е дефицит торгового баланса покрывался более чем на 500 млн. долл. в год за счет доходов от контрабандой торговли марихуаной, более чем на 100 млн. долл. за счет финансовой помощи США и, главным образом, иностранными кредитами, из-за которых страна имеет крупный внешний долг

Финансы

Доходные статьи бюджета в 2003 составили 2,6 млрд. долл. США, расходные – 3,1 млрд. долл. Дефицит платежного баланса 842 млн. долл. Золотовалютные резервы 1,2 млрд. долл., внешний долг – 5 млрд. долл. Денежная единица – ямайский доллар (обменный курс в 2003 составил 57,74 ямайских доллара за 1 долл. США).

Транспорт

Протяженность автомобильных дорог 18,7 тыс. км., из которых 13,1 тыс. имеют твердое покрытие. Из 272 км. железных дорог 207 км. не используются, а 57 км. используются для перевозки бокситов. Основные порты – Кингстон, Аллигатор-Понд, Дисковери-Бэй, Монтего-Бэй, Очо-Риос, Порт-Антонио, Роки-Пойнт, Порт-Эскивель. Торговый флот насчитывает 6 судов водоизмещением св. 1000 бр. рег. т. В стране 35 аэродромов, в т.ч. 11 имеют дорожки с твердым покрытием. Среди них – международные аэропорты Кингстон и Монтего-Бэй.

Связь

На Ямайке функционируют св. 444 тыс. телефонных линий, имеется 1,4 млн. мобильных телефонов. В конце 1990-х работали 23 радиостанции и 7 телевизионных станций; у населения имелось 1215 тыс. радиоприемников и 460 тыс. телевизоров. В 2002 насчитывалось 600 тыс. пользователей Интернет.